+21
Бразильцы завершили групповой этап ЧМ нулевой ничьей с португальцами
21:19
25 Июня 2010

Сборные Бразилии и Португалии сыграли вничью со счетом 0:0 в заключительном туре группового этапа и завоевали путевки в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, передает РИА Новости.

Встреча пятикратных чемпионов мира и "европейских бразильцев" протекала в жесткой борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Главный арбитр матча мексиканец Бенито Арчундиа раздал футболистам семь желтых карточек, причем все - в первом тайме.

В стартовом составе португальцев появился полузащитник питерского "Зенита" Данни, а у "пентакампеонов" остался в запасе форвард Робиньо, уступивший место Нилмару. С первых минут бразильцы старались больше контролировать мяч, их европейские коллеги же выразили готовность играть вторым номером, хотя ничья, весьма вероятно, определила бы им испанцев в соперники по 1/8 финала.

Впрочем, подопечные Карлуша Кейруша наносили больше ударов по воротам соперников - уже в первые 20 минут приложились по мячу Криштиану Роналду, Тиагу и дважды Бруно Алвеш, но ни в одном из эпизодов мяч в створ не попал. На 25-й минуте Хуан рукой остановил опасную передачу на выход Роналду один на один с голкипером, и Арчундиа наказал защитника бразильцев "горчичником". Дуда попытался было выторговать у арбитра красную карточку, но тотчас сам удостоился предупреждения. За первый тайм желтый свет перед собой увидели четыре португальца и три бразильца.

Самое интересное в первом тайме случилось по истечении получаса игры. Сначала Нилмар обработал передачу с правого фланга и мощно пробил с острого угла, Эдуарду среагировал и перевел мяч в штангу. Европейцы ответили красивой контратакой, в которой Данни подключил Тиагу, и тот упал в штрафной в борьбе с Жилберто Силвой. Требование пенальти обернулось желтой карточкой за симуляцию.

После перерыва инициатива перешла к португальцами, у которых более активно стал действовать Роналду. На 59-й минуте звезде "Реала" удалось переиграть на фланге Хуана, уже в штрафной рикошет от Лусио едва не помог отличиться Раулю Мейрелешу, но хавбек не сумел с нескольких метров переправить мяч в сетку.

Вместо Дуды в начале второй половины встречи на поле вышел Симау Самброза, который оживил действия европейцев на левом фланге. На 77-й минуте хавбек мадридского "Атлетико" прострелил на Роналду с левой бровки, но удар из-под Хуана цели не достиг.

В добавленное время появившийся на поле Рамирес мог принести бразильцам победу. Его удар метров с 18 подкорректировал рикошет, а голкипер Эдуарду в высоком прыжке ликвидировал угрозу. В заключительной атаке португальцев мяч после навеса угодил Лусио в руку, но Арчундиа нарушения не зафиксировал. Эпизод завершился выходом Данни на вратаря Жулио Сезара, который довольно грубо въехал шипами в игрока "Зенита", закончившего матч за пределами поля.

Сборная Бразилии (7 очков) заняла первое место в группе G, Португалия (5) стала второй, Кот-д'Ивуар (4) финишировал третьим, ни одного очка не удалось набрать футболистам КНДР.-0-