+24
"Челси" и "Барселона" стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов
09:40
15 Апреля 2009

Лондонский "Челси" и "Барселона", добившиеся ничьих в ответных матчах с "Ливерпулем" и мюнхенской "Баварией" соответственно, стали первыми полуфиналистами футбольной Лиги чемпионов-2008/09.

На пресс-конференции перед матчем в Лондоне наставник "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес призвал своих подопечных вспомнить финал Лиги чемпионов четырехлетней давности, когда "красные" отыграли во втором тайме 0:3 в матче с итальянским "Миланом" и выиграли трофей. Действительно, после домашнего поражения со счетом 1:3 мерсисайдцам в гостях требовалось забить три мяча и не пропустить.

К перерыву настрой футболистов "Ливерпуля", игравших без травмированного капитана Стивена Джеррарда, вылился в счет 2:0: сначала на 19-й минуте Фабио Аурелио ударом со штрафного врасплох застал голкипера "Челси" Петра Чеха, ожидавшего навеса, а на 28-й минуте Хаби Алонсо реализовал пенальти, который защитник лондонцев Бранислав Иванович заработал на нем же.

Начало второго тайма осталось за "Челси", на 51-й минуте отыгравшего один мяч усилиями Дидье Дрогба. Николя Анелька по лицевой линии прострелил на ивуарийского форварда, тот коснулся мяча, который от рук голкипера Пепе Рейны оказался в сетке.

Шесть минут спустя счет был уже равным - 2:2. Цели достиг пушечный удар защитника "аристократов" Алекса со штрафного. Мяч, пущенный по уходящей от голкипера траектории, после удара бразильца вонзился под перекладину.

Подопечные Гуса Хиддинка на достигнутом не остановились и продолжили свои атаки на ворота гостей. В результате третий гол в ворота "Ливерпуля" был забит на 76-й минуте, когда прострел Дрогба метров с восьми замкнул Фрэнк Лэмпард.

"Ливерпуль" подогрел интригу в матче до предела, сначала сравняв счет на 81-й минуте, а спустя 2 минуты и выйдя вперед. В первом случае команде Бенитеса помог рикошет: после удара Лукаса Лейвы мяч попал в Майкла Эссьена, а потом оказался в воротах. Во втором случае навес с левого фланга головой с близкого расстояния замкнул Дирк Кайт.

И на этом голы в матче не закончились: на 89-й минуте второй гол Лэмпарда сделал счет 4:4. Полузащитник пробил в касание из пределов штрафной после прострела Анелька, и мяч, ударившись в обе штанги, все-таки оказался в воротах. Игра в Лондоне завершилась сверхкрупной ничей - 4:4, а по сумме матчей "Челси" выиграл - 7:5.

Немецкая "Бавария", проигравшая первый матч 1/4 финала в Испании "Барселоне" со счетом 0:4, на своем поле добилась ничьей - 1:1. Счет был открыт в начале второго тайма хозяевами, когда Франк Рибери, избежав офсайдной ловушки, на 47-й минуте поразил ворота Виктора Вальдеса. "Барса" отыгралась на 73-й минуте, когда отличился Сейду Кейта. Общий итог противостояния - 5:1 в пользу "Барселоны".

В среду состоятся последние матчи 1/4 финала Лиги чемпионов: английский "Арсенал" на своем поле примет испанский "Вильяреал" (первый матч - 1:1), а еще один клуб из Англии "Манчестер Юнайтед" в Португалии сыграет с "Порту" (первый матч - 2:2). -0-