+29
Победа над Австрией вывела команду Германии в четвертьфинал Евро-2008
10:16
17 Июня 2008

Победа над соседями из Австрии со счетом 1:0 в понедельник в Вене позволила команде Германии занять второе место в группе В и выйти в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу, передает РИА Новости.

В небогатом на голевые моменты первом тайме самым интересным стал эпизод в концовке, когда испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес удалил со скамейки запасных разошедшихся тренеров команд-соперниц Йоахима Лева и Йозефа Хикерсбергера. Успокоившись, специалисты пожали друг другу руки, а Леву несколько успокаивающих слов сказала присутствовавшая на матче в Вене канцлер Германии Ангела Меркель.

По игре же самый острый момент до перерыва был на 5-й минуте у Марио Гомеса, который после передачи Мирослава Клозе не смог как следует попасть по мячу, чтобы переправить его в пустые ворота.

А вот в начале второго тайма немцам удалось открыть счет. На 49-й минуте мяч после сильнейшего удара Михаэля Баллака со штрафного, назначенного метрах в 25-и от ворот, завершил свой полет в верхнем углу ворот Юргена Махо.

Во второй 45-минутке игра пошла поживее, а команда Австрии временами осаждала ворота Йенса Лемана, хотя до стопроцентных голевых моментов дело у хозяев чемпионата не доходило. В итоге немцы сумели отстоять минимальное преимущество в счете до финального свистка - 1:0.

Сборная Германии вышла в 1/4 финала Евро-2008 со второго места в группе В, пропустив вперед Хорватию. В следующем матче турнира немцы поспорят за выход в полуфинал с победителем группы А командой Португалии, а хорваты встретятся с турками.

Итоговое положение команд в группе В: Хорватия - 9 очков, Германия - 6, Австрия - 1, Польша - 1. Австрийцы опередили поляков в итоговой таблице группы по лучшей разнице мячей - "-2" против "-3". –0--