-7
Крупная победа в Норвегии вывела "Челси" в плей-офф Лиги чемпионов
10:25
29 Ноября 2007

Крупная победа в Норвегии над местным "Русенборгом" вывела английский "Челси" в плей-офф Лиги чемпионов, сообщает РИА Новости.

Лондонская команда в пятом туре группового этапа в среду переиграла экс-чемпионов Норвегии со счетом 4:0. Уже к перерыву "аристократы" вели с крупным счетом после голов Дидье Дрогба (двух) и Алекса. Точку в матче поставил Джо Коул, забивший четвертый мяч "Челси" в середине второго тайма. В другом матче группы В нулевой ничьей в Испании завершили свое противостояние "Валенсия" и немецкий "Шальке".

Положение команд в группе В: "Челси" - 11 очков, "Русенборг" - 7, "Шальке" - 5, "Валенсия" - 4.

Крупно победил в своем поединке и другой английский суперклуб - выступающий в группе А "Ливерпуль". На своем поле подопечные Рафаэля Бенитеса переиграли со счетом 4:1 португальский "Порту". Несмотря на итоговый счет, игра держала в напряжении переполненный "Энфилд Роуд" до последних минут: "красные" забили три победных гола в ворота гостей, начиная с 78-й минуты. Героем матча стал Фернандо Торрес, отметившийся дублем, а еще по мячу в составе "Ливерпуля" на свой счет записали Стивен Джеррард (с пенальти) и Питер Крауч.

В другом матче этой группы турецкий "Бешикташ" на своем поле вырвал победу у французского "Марселя" - 2:1. Победный гол бразилец Бобо забил на 88-й минуте.
Перед последним туром ситуация в группе А совершенно запутанная, и в 1/8 финала Лиги чемпионов может выйти любой из 4-х клубов. Положение команд в группе А: "Порту" - 8 очков, "Марсель" - 7, "Ливерпуль" - 7, "Бешикташ" - 6.

Также не потерял шансов на выход в плей-офф турнира ни один клуб из группы С. В ней поражение потерпел в Германии от "Вердера" мадридский "Реал" - 2:3. Мало прогнозируемой можно назвать и победу в Риме над итальянским "Лацио" греческого "Олимпиакоса" - 2:1.

Перед заключительным туром по 8 очков в группе С набрали "Реал" и "Олимпиакос", далее следует "Вердер" (6 очков), а последним с 5-ю набранными баллами идет "Лацио".

Не повезло в матче группы D донецкому "Шахтеру". Украинский клуб вел в счете в матче в Глазго против шотландского "Селтика" после гола Брандау на 4-й минуте, но уступил со счетом 1:2. Шотландцы победный гол забили на 2-й минуте компенсированного времени матча. "Шахтер" не потерял шансов на выход в 1/8 финала, но для этого ему нужно дома выиграть у португальской "Бенфики" при условии, что итальянский "Милан" на "Сан-Сиро" победит "Селтик".

В другом поединке группы D "Бенфика" поделила очки в Португалии с "Миланом" - 1:1. Гостям этого хватило для того, чтобы обеспечить выход в плей-офф.

Положение команд в группе D: "Милан" - 10 очков, "Селтик" - 9, "Шахтер" - 6, "Бенфика" - 4.

Таким образом, перед последним туром группового турнира Лиги чемпионов путевки в плей-офф завоевали 8 клубов: английские "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Челси", итальянские "Интер", "Рома" и "Милан", а также испанские "Севилья" и "Барселона".
Матчи последнего тура группового турнира Лиги чемпионов состоятся 4, 11 и 12 декабря. –0—