+4.18
8.06
+0.07
+35
Армянский женский шахматный клуб MIKA-Yerevan занял третье место на чемпионате Европы
10:42
10 Октября 2007

Армянский женский шахматный клуб MIKA-Yerevan занял третье место по итогам завершившегося накануне в Турции клубного чемпионата Европы по шахматам (European Club Cup 2007), а в мужском турнире команда Bank King заняла 9-е место.

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации республики, в семи турах чемпионата MIKA-Yerevan и российская команда AVS Krasnoturins набрали по 19 очков (в командном зачете – 10 и 11 очков соответственно), однако по дополнительным показателям россияне опередили ереванский клуб и заняли второе место.

Обладателем Кубка Европы 2007, в розыгрыше которого участвовало 18 женских команд, стал Cercle d'Echecs de Monte-Carlo с 20-ью очками (командный зачет – 11 очков).

В мужском турнире среди 56 команд армянский клуб Bank King занял 9-е место с 26-ью очками (командный - 9 очков).

Чемпионом Европы 2007 года стал испанский клуб Linex Magic – Merida Spain с 28,5 очками (13), на втором месте – российская команда Ural Sverdlovskaya  - 31 очко (12), а бронзовыми призерами стали российский клуб Tomsk-400 с 29 очками и германский OSC Baden-Baden Germany – 28,5 очков (в командном зачете – по 11 очков).

В составе клуба MIKA-Yerevan (прошлогоднего победителя Клубного чемпионата Европы), играли экс-чемпионка мира Майя Чибурданидзе, Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лиана Агабекян и Нино Хурцидзе.

В команду Bank King входят – гроссмейстеры Карен Асрян, Смбат Лпутян, Арташес Минасян (все - члены армянской сборной, победившей на Всемирной шахматной олимпиаде в Турине в 2006 году), Рафаель Ваганян, Тигран Л.Петросян, Ашот Анастасян, Тигран Котанджян, Ашот Аветисян.

Розыгрыш 23-го мужского и 12-го женского Европейского Кубка по шахматам проходил в Турции 2-10 октября по швейцарской системе. В мужском турнире играли 56 команд (в каждом - 6 основных и 2 запасных игрока), в женском - 18 клубов (4 основных игроков и 1 запасная).—0--