-1
Сборная России стала победителем чемпионата Европы по баскетболу
10:33
17 Сентября 2007

Мужская сборная России стала победителем чемпионата Европы-2007 по баскетболу, соревнования которого проходили в Испании. В воскресенье в Мадриде в финальном матче подопечные Дэвида Блатта со счетом 60:59 выиграли у хозяев европейского первенства – испанцев, передает РИА Новости.

В преддверии матча Дэвид Блатт отмечал, что одной из главных проблем, с которым его подопечным придется столкнуться в финале, железобетонная зонная защита испанцев. В первой четверти расшатать ее россиянам никак не удавалось, хотя Блатт перепробовал, пожалуй, все возможные сочетания игроков, которые он только выпускал на паркет на Евробаскете: с классическим центром Алексеем Саврасенко, с его более легким и подвижным коллегой по амплуа Никитой Моргуновым, наконец, всевозможные версии "легких" составов. В общей сложности рулевой российской команды задействовал в стартовой четверти девять игроков, включая резервистов второго плана Николая Падиуса и Сергею Моню.

Бросать в бой одного за другим своих "маленьких" Блатта заставлял катастрофический провал с дальними бросками, которые не шли ни у кого из россиян. За первую половину игры Хряпа, Кириленко, Холден и Моргунов смазали восемь из девяти "трех",а единственным, кому все-таки удалось поразить кольцо, оказался Моня. Однако вторая попытка не получилась и у него.

У испанцев же один Хосе Кальдерон настрелял больше всей российской команды - три из трех, а всего из 15-и попыток точно в корзину пришлись семь мячей. Тем не менее, если по ходу первой четверти команда Пепу Эрнандеса вела с разницей "+ 12", да и закончила ее с весьма солидным отрывом 22:11, то во второй российская команда начала понемногу съедать эту разницу, сократив ее к большому перерыву до вполне пристойных "- 3". Свою лепту внес в это и удачно вышедший со скамейки Антон Понкрашов, набравший два очка с игры и два с линии штрафных, которые ему пришлось исполнять под оглушительный свист мадридских трибун.

Еще одним отрадным событием оказалось пробуждение довольно многочисленного сектора с греческими болельщиками, которые первоначально соблюдали нейтралитет. Однако слишком явное превосходство испанской болельщицкой армады над маленьким островком россиян, напоминавших три сотни спартанцев под Фермопилами перед бескрайними полчищами Ксеркса, видимо вызвал у сынов Эллады схожие ассоциации, и они тоже зарядили: "Россия! Россия!" тем более, что греческий и российский сектора соседствовали друг с другом позади одного из щитов.

С начала второй половины встречи испанцы сразу же прихватили россиян прессингом, что сразу же отразилось на счете - 42:34, где единственный зашедший в корзину бросок россиян пришелся на "треху" Понкрашова. За две с половиной минуты до окончания четверти получив свой четвертый фол "подвис" Кириленко, набравший к тому моменту 13 очков. Блатт усадил своего лидера на скамейку, а разница в счете, как ни странно, сократилась до трех очков. Хряпа, а также Пашутин могли бы и вовсе сравнять его, но их дальние выстрелы оказались холостыми. Итог четверти - 49:46 в пользу хозяев площадки.

Но первый же бросок Пашутине на старте четвертой десятиминутки все-таки уровнял счет, а Холден и вовсе впервые в этом матче вывел Россию вперед - 51:49. Затем на отметке 52:52 счет застыл на пару минут, но первыми с нее удалось сняться хозяевам. Тут же, за 4.20 до сирены пятый фол получил Хряпа а Газоль с линии штрафных довел преимущество своей команды до 55:52. За 2.54 мы остались еще и без Саврасенко, но судьба матча еще не была решена (56:55). И все-таки Россия выиграла концовку встречи, а победным для нее стал бросок "американца" Джона Роберта Холдена - 60:59.

Титул лучшего игрока турнира достался лидеру российской сборной Андрею Кириленко, получившего также звание лучшего форварда.

Испанцы ранее играли в финале самого первого чемпионата Европы 1936 года, где они уступили сборной Латвии (18:24). С тех пор они четырежды (в 1973, 1983, 1999 и 2003 гг.) спорили за "золото", но каждый раз были вынуждены довольствоваться "серебром". Традиция осталась неизменной и на этот раз.

Российская команда добилась лучшего результата в своей истории на чемпионатах Европы: в 1993 году ей достались серебряные награды, а четыре года спустя - бронзовые. –0--