+7
Аронян завоевал право на участие в Чемпионате мира по шахматам в Мехико
20:23
12 Июня 2007

Армянский гроссмейстер Левон Аронян завоевал право на участие в Чемпионате мира по шахматам в Мехико.

Как сообщается на официальном сайте турнира (http://globalchess.eu/main.php?id=21),  во вторник в последней шестой партии второго круга проходящего в Элисте турнира претендентов, Аронян сыграл вничью с Алексеем Шировым (Испания). Общий счет встречи 3,5:2,5 очка в пользу Ароняна.

Право участия в турнире за чемпионский титул досрочно завоевали Петер Леко (Венгрия) и Борис Гельфанд (Израиль), обыгравшие в пяти партиях соответственно Евгения Бареева (Россия) и Гату Камского (США) с одинаковым счетом - 3,5:1,5 очка.

Россияне Александр Грищук и Сергей Рублевский, завершившие матч вничью 3:3, разыграют последнюю путевку на чемпионат в тай-брейке в среду.

Во втором круге турнира восемь гроссмейстеров разыгрывали четыре вакансии на участие в борьбе за шахматную корону.

Чемпионат мира по шахматам, чей призовой фонд составит 1,3 миллиона долларов США, пройдет в Мехико с 12 сентября по 1 октября.

В нем примут участие восемь гроссмейстеров, четверо из которых уже известны. Это действующий чемпион мира Владимир Крамник (Россия), его соотечественники Петр Свидлер и Александр Морозевич, а также Вишванатан Ананд (Индия).--0--