После трех туров супертурнира «Амбер-2007» в Монте-Карло Левон Аронян из Армении набрал 4,5 очка
15:21
20 Марта 2007

После трех туров престижного традиционного супертурнира «Амбер-2007» в Монте-Карло армянский гроссмейстер Левон Аронян набрал 4,5 очка из шести возможных.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Шахматной Федерации республики, накануне Аронян уступил израильскому шахматисту Борису Гельфанду в партии «вслепую», однако обыграл его в «быстрых» шахматах.

В третьем туре в партиях «вслепую» вничью сыграли Магнус Карлсен (Норвегия) и Петр Свидлер (Россия).

Петер Леко (Венгрия) обыграл Франсиско Вальехо (Испания), Василий Иванчук (Украина) – Вишванатана Ананда (Индия).

Россиянин Александр Морозевич уступил своему соотечественнику Владимиру Крамнику, а голлндец Люк ван Вели – азербайджанцу Теймуру Раджабову.

В «быстрых» шахматах вничью завершились встречи Вальехо - Леко, Свидлер - Карлсен, Крамник – Морозевич; Ананд одержал верх над Иванчуком, а Раджабов проиграл ван Вели.

Таким образом, после 3-х дней турнира лидирует Крамник с 5 очками, Аронян уступает ему на пол-очка. На третьем месте Иванчук – 4 очка, за ним с отставанием на пол-очка следует Ананд.

5-8 места делят Морозевич, Гельфанд, Свидлер и Леко с тремя очками у каждого. 9-е место занимает Карлсен - 2,5, на 10-м месте Вальехо – 2. В активе Раджабова - 1,5 очка, а замыкает турнирную таблицу Ван Вели – одно очко.

Турнир стартовал в минувшую субботу и завершится 29 марта. В каждом туре участники играют две партии – одну "быструю» и одную «вслепую».

Организатор турнира– «Ассоциация Макса Эйве» (голландский шахматист, 5-й в истории шахмат чемпион мира), общий призовой фонд Амбер-2007 составляет 216 тыс. евро. –0—