+17
Левон Аронян выиграл шахматный супертурнир Corus-2007 в Нидерландах
11:17
29 Января 2007

Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал победителем престижного международного шахматного турнира XIX категории Corus-2007, который завершился накануне в нидерландском городе Вейк ан-Зее.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации республики, после 13-ти туров в сильнейшей группе А трое шахматистов – Аронян, болгарин Веселин Топалов и азербайджанец Теймур Раджабов набрали по 8,5 очков, однако по дополнительным показателям победителем провозглашен армянский шахматист.

На протяжении всего турнира Аронян демонстрировал стабильную игру – четыре победы, ни одного поражения, а в ничейных партиях, по оценкам специалистов, у него было определенное позиционное преимущество.

Действующий абсолютный чемпион мира россиянин Владимир Крамник финишировал на четвертом месте, набрав 8 очков.

На пятом месте Вишванатан Ананд (Индия ,7,5 очков), на 6-м - Петр Свидлер (Россия, 7),

Седьмое и восьмое места разделили Давид Навара (Чехия) и Сергей Карякин (Украина) – по 6,5 очков, на девятой строчке Руслан Пономарев (Украина, 6).

10-12 места поделили Александр Мотылев (Россия, 5), Сергей Тивяков (Нидерланды, 5) и Люк ван Вели (Нидерланды, 5), а турнирную таблицу замыкают Магнус Карлсен (Норвегия, 4,5) и Алексей Широв (Испания, 4,5).

25-летний Левон Аронян является обладателем Кубка мира по шахматам по версии ФИДЕ в 2005 году (Ханты-Мансийск, Россия). Он также стал победителем шахматного супер-турнира в Линаресе (Испания), состоявшегося в марте 2006 года.

Л.Аронян входил в состав мужской сборной Армении, впервые в истории одержавшей победу на Всемирной шахматной олимпиаде 2006 года в Турине (Италия). А в сентябре 2007 года Аронян намерен претендовать на мировую шахматную корону.

Турнир Corus - один из старейших и наиболее престижных в мире шахмат, входит в число турниров из серии так называемого «Большого шлема». Corus имеет 19-ю категорию ФИДЕ, проводится ежегодно, начиная с 1937 года. --0--