+4.18
8.06
+0.07
+35
Армянский гроссмейстер Левон Аронян после 2-го тура делит 1-7 места на супертурнире Corus в Нидерландах
12:01
15 Января 2007

Армянский гроссмейстер Левон Аронян делит 1-7 места после 2-го тура супертурнира Corus-2007, проходящего в городе Вeйк ан Зее (Нидерланды).

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Шахматной Федерации Армении, выступающий в сильнейшей группе «А» Левон Аронян накануне выиграл у украинца Руслана Пономарева.

Владимир Крамник (Россия) одержал верх над Андреем Шировым (Испания), Вишванатан Ананд (Индия) над Александром Мотылёвым (Россия), Давид Наварра (Чехия) победил Магнуса Карлсена (Норвегия), Петр Свидлер (Россия) - Сергея Тивякова (Голландия), а Веселин Топалов (Болгария) обыграл Люка Ван Вели (Нидерланды).

Из  партий второго тура только в противостоянии азербайджанца Теймура Раджабова и украинца Сергея Карякина был зафиксирован мирный исход.

Турнирное положение после двух туров: 1–7 места делят Ананд, Крамник, Аронян, Свидлер, Наварра, Топалов, Раджабов - по 1,5 очка; 8-е место у Карякина — 1 очко; 9–13 позиции разделили Широв, Тивяков, Пономарев, Карлсен, Мотылев, набравшие по 0,5 очка; а замыкает таблицу Ван Вели - 0 очков.

В понедельник, 15 января, встречаются Ананд – Аронян, Ван Вели – Мотылев, Карякин – Топалов, Широв – Раджабов, Тивяков – Крамник, Наварра – Свидлер, Пономарев – Карлсен.

В группе «В», где играет армянский шахматист Габриел Саркисян, все партии второго тура завершились вничью.

1-4 места в группе «В» делят - Виорел Бологан (Молдова), Ян Сметс (Нидерланды), Бу Сянчжи (Китай) и Павел Эльянов (Украина) – по 1,5 очка.

С отставанием в 0,5 очка за ними следуют россиянин Дмитрий Яковенко, голландцы Даниэл Стеллваген и Фрисо Найбур, Суат Аталик из Турции, француз Максим Вашье-Лаграв и россиянка Татьяна Косинцева.

11-14 места делят голландцы Ян Верле и Эрвин Л'Ами, Г.Саркисян из Армении и Владимир Георгиев из Македонии.

В третьем туре Саркисян сыграет с Эльяновым, Яковенко с Георгиевым, Косинцева с Найбуром, Бу Сянчжи с Вашье-Лагравом, Аталик со Сметсем, Л'Ами с Верле, Бологан со Стеллвагеном.

Турнир Corus 19-й категории ФИДЕ - один из старейших и наиболее престижных в мире шахмат, входит в число турниров из серии так называемого «Большого шлема».