418.04
4.21
392.6
+9
Погода в Ереване
Рус

Памяти Самвела Мнацяна: КХЛ о начале армянской эры в российском хоккее

18:10
07 Октября 2019

ЕРЕВАН, 7 октября. Новости-Армения. Защитник российского хоккейного клуба «Сибирь» Самвел Мнацян скончался 5 октября 2019 года после года лечения от рака. Ему было 29 лет. Издание "Континентальная хоккейная лига" вспоминает этого самоотверженного хоккеиста и жизнерадостного человека.

«Самвел, ты боец!», - в таких футболках последний год ходили хоккейные болельщики из Новосибирска и Владивостока. А ведь совсем недавно они были заклятыми соперниками. Весной 2016 года «Сибирь» с «Адмиралом» отчаянно бились в плей-офф, а более обсуждаемого игрока, чем Самвел Мнацян в той сибирско-дальневосточной серии не было.

Богатырь с якорем на груди стал кумиром для своих фанатов и страшным сном для чужих. Так нередко бывает с крепкими парнями, чьё главное орудие – кулаки и храброе сердце. Спустя два года болельщики двух клубов объединились вокруг Мнацяна.

Если хоккей для вас - это только голы, красивые финты и передачи, вам будет сложно понять, за что те, кто ходил на «Фетисов-Арену», обожали парня по имени Самвел. Он никогда не был звездой в привычном понимании этого слова. Хоккей Мнацяна не был глянцевым, но любили его искренне. Так же, как он играл. Никто не мог проехать мимо 13-го номера, будучи уверенным, что не попадёт под силовой приём. А если кто-то посмел обидеть его партнеров, Самвел не задумываясь скидывал перчатки. Потому что команда для него была семьей, а ради семьи настоящий армянин готов на всё.

Когда на молодёжный чемпионат мира 2018 года отправились Артём Манукян, Андрей Алтыбармакян и Алексей Полодян, было немало шуток о начале армянской эры в российском хоккее. Ситуация, когда в команде собрались сразу три игрока с не самыми хоккейными корнями, действительно уникальная. Теперь армянам в клубах КХЛ никто не удивляется. Однако окно в большой хоккей для молодых земляков чуть раньше прорубил омский армянин по имени Самвел. Его путь наверх был тернист, но через молодёжную команду чешского «Кладно», чемпионат Казахстана и Высшую лигу Мнацян пробился в элиту.

Вы наверняка слышали немало историй о трудолюбивых парнях, которые брали своё не талантом, а характером. Мнацян был одним из таких, но при этом всю тяжёлую работу делал с улыбкой на лице. Глядя на суровую внешность Самвела, не трудно было обмануться, но дружелюбнее и приветливее человека в нашем хоккее надо было ещё поискать. Он сжимал твою руку крепким словно тиски рукопожатием, но в этом было столько тепла, что отогреть можно было целые города.

Больше года назад Мнацян покинул Владивосток, ставший для него вторым домом, но здоровяк под 13-м номером на «Фетисов-Арене» остался. Цифры, что красовались на спине Самвела, перешли по наследству талисману «Адмирала». Отыграв за «моряков» больше 100 матчей за три сезона, скромный защитник стал легендой молодого клуба. Его не стали меньше любить после перехода в «Сибирь», не перестанут любить и сейчас, когда этот улыбчивый парень проиграл главную схватку в своей жизни.

Мнацян так и не сыграл ни одного матча за «Сибирь», но в Новосибирске его успели принять как своего. Будто не было тех драк в серии с «Адмиралом». Простое послание с благодарностями болельщикам, которое Самвел записал из немецкой клиники, покорило немало сердец. Трудно было поверить, что человек на видео в это время проходил тяжёлый курс химиотерапии.

Ещё несколько месяцев назад Самвел был всерьез настроен вернуться на лёд. Положительная динамика в лечении позволяла надеяться, что к Новому году защитник не просто начнёт тренироваться, а всё-таки выйдет за «Сибирь» в официальном матче. Жизнь распорядилась иначе. Опухоль, которая выявилась прошлым летом после обычного игрового столкновения, так и не отступила. Рак оказался сильнее, но Мнацян, как настоящий хоккейный богатырь, бился до последнего.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:38
21 Апреля 2024
Артур Давтян стал абсолютным победителем Кубка мира по спортивной гимнастике (ВИДЕО)
Прославленный армянский спортсмен Артур Давтян вновь стал абсолютным победителем Кубка мира по спортивной гимнастике.
17:33
20 Апреля 2024
Бегунье из России Нине Зариной разрешили выступать за Армению

Спортсменка может представлять Армению на турнирах с 5 апреля 2024 года
23:49
19 Апреля 2024
Армянский гимнаст Ваагн Давтян завоевал путевку на Олимпиаду в Париже
Армянский гимнаст Ваагн Давтян завоевал путевку на 33-ю Летнюю Олимпиаду в Париже.  
19:13
19 Апреля 2024
Еще один армянский гимнаст вышел в финал Кубка мира в Катаре
Армянский спортсмен Артур Давтян вышел в финал Кубка мира по спортивной гимнастике в Катаре
16:34
19 Апреля 2024
Четыре шахматистки представляют Армению на 24-м личном чемпионате Европы
В личном первенстве Европы среди женщин от Армении участвуют Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Мариам Мкртчян и Сусанна Габоян
13:19
18 Апреля 2024
Трое армянских гимнастов стали финалистами Кубка мира в Катаре (ФОТО)
Армянские гимнасты Ваагн Давтян, Артур Аветисян и Арутюн Мердинян вышли в финал розыгрыша Кубка мира в Катаре
21:01
17 Апреля 2024
Боец UFC Арман Царукян назвал свой гонорар за бой против Чарльза Оливейры
Призовые бойца UFC Армана Царукяна за бой против Чарльза Оливейры, который состоялся в прошлые выходные, превысили $300 тыс
20:15
15 Апреля 2024
Aрмянские боксеры завоевали 5 медалей на молодежном чемпионате Европы в Хорватии
Армянские спортсмены завоевали 3 серебряные и 2 бронзовые медали на молодежном первенстве Европы по боксу в Хорватии
10:22
15 Апреля 2024
Эльмира Карапетян стала победительницей олимпийского квалификационного турнира по стрельбе в Рио-де-Жанейро
Карапетян заняла первое место в соревновании по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров
10:49
14 Апреля 2024
Арман Царукян одержал победу над на Оливейрой на турнире UFC
Российско-армянский боец Арман Царукян одержал победу над бразильцем Чарльзом Оливейрой на турнире UFC 300 Лас-Вегасе
17:28
11 Апреля 2024
Армянский тяжелоатлет Вараздат Лалаян выиграл золото Кубка мира в Таиланде
Армянский тяжелоатлет Вараздат Лалаян завоевал золотую медаль на завершившемся в Пхукете (Таиланд) розыгрыше Кубка мира
09:18
10 Апреля 2024
Первая победа за 13 лет: женская сборная Армении обыграла команду Болгарии в отборе Евро-2025
Женская сборная Армении по футболу впервые за 13 лет в официальной игре одержала победу в матче отборочного раунда женского чемпионата Европы 2025 года