Катар еженедельно тратит до $500 млн. на подготовку к ЧМ-2022

08.02.2017, 17:55
Расходы Катара на финансирование проектов, связанных с чемпионатом мира по футболу 2022 года, составляют до полумиллиарда долларов в неделю
Катар еженедельно тратит до $500 млн. на подготовку к ЧМ-2022
ЕРЕВАН, 8 февраля. Новости-Армения. Расходы Катара на финансирование проектов, связанных с чемпионатом мира по футболу 2022 года, составляют до полумиллиарда долларов в неделю, цитирует Финмаркетсообщение The Gardian, ссылающейся на министра финансов Али Шарифа Аль-Имади.

По словам главы катарского Минфина, речь идет не только о строительстве футбольных стадионов, но и о развитии инфраструктуры.

"Это не только стадионы, мы имеем в виду шоссе, железные дороги, порты, аэропорты, даже больницы", - заявил Аль-Имади.

Он отметил, что Катар будет расходовать крупные суммы на подготовку к чемпионату миру по футболу вплоть до 2021 года. Всего на строительство объектов и подготовку Катара к первому в его истории приему мирового футбольного первенства будет затрачено около $200 млрд.

Gardian отмечает, что Катар завершил 2016 год с дефицитом бюджета более $12 млрд впервые за последние 15 лет. Госбюджет страны на 2017 год утвержден с дефицитом в $7,7 млрд.—0—