437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Исторический матч “Арарат” - “Торпедо”: оскорбления болельщиков и эмоции тренера (ОБОБЩЕНИЕ)

22:30
26 Сентября 2017

ЕРЕВАН, 26 сентября. Новости-Армения. В понедельник "Арарат" со счетом 3:2 обыграл "Торпедо" в матче 10-го тура чемпионата Профессиональной футбольной лиги в зоне "Центр". Встреча стала поистине исторической.

Как сообщается на странице клуба в соцсети "Вконтакте", история повторилась спустя 36 лет. Ведь 6 июня 1981 года в рамках 14-го тура чемпионата СССР на стадионе “Раздан” футболисты ереванского “Арарата” принимали московское “Торпедо”. К 27-й минуте встречи автозаводцы дважды поразили ворота “Арарата”, но, как и во вчерашнем матче, “торпедовцы” не сумели удержать комфортный счёт. 

Омраченная победа

По ходу встречи болельщики "Торпедо" неоднократно выкрикивали оскорбительные выражения в адрес тренера “Арарата" Александра Григоряна. После матча главный тренер команды хозяев показал болельщикам черно-белых непристойный жест. Похожий инцидент произошел в матче 1/16 финала Кубка России в отношении болельщиков клуба Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) "СКА-Хабаровск".

"Считаю, что поведение Григоряна недопустимо и портит репутацию футбола. С главного тренера берут пример, а когда он позволяет себе показывать непристойные жесты в адрес болельщиков, даже несмотря на оскорбительные выкрики в свой адрес, то это крайний случай. Подобное поведение не только портит репутацию футбола, но и провоцирует болельщиков на новые высказывания", - такое мнение ТАСС высказал глава комитета Российского футбольного союза (РФС) по этике Семен Андреев.

Габрелянов: Григоряна крайним сделать не получится

Загружается новость ... "Лево"
На защиту тренера “Арарата” встал известный медиаменеджер, акционер клуба Арам Габрелянов.

“Я вижу, что есть влиятельное лобби торпедовцев в РФС, которое, хочет отмыться от позорного поведения болельщиков и своего неумения работать с ними и пытается сделать крайним тренера “Арарата” Григоряна. Уверяю, не получится. Мы готовим обращения, задокументированные на видео, с оскорблениями расистского толка в РФС и УЕФА. Заболтать тему не получится!!!”, - написал Габрелянов на своей странице в Facebook.

По его словам, “Арарат”, проявив бешеную волю к победе и проигрывая по ходу матча 0:2, выиграл со счётом 3:2 у некогда великого московского “Торпедо”, что является великолепным камбэком.

“Огромное разочарование - то, как многие “торпедовцы” вели себя, свинство и быдлячество. На стадионе было очень много женщин с детьми. Люди пришли посмотреть игру семьями. “Торпедовцы” орали матом, оскорбляли игроков “Арарата”, орали тысячной толпой шовинистические и расистские кричалки в адрес главного тренера “Арарата” и болельщиков!”, - написал Габрелянов.

Он сообщил, что московский “Арарат” это так не оставит. Клуб будет требовать самого жесткого наказания для “Торпедо”.

“Арарат” не сдается!

Загружается новость ... "Право"
Буквально несколько часов назад на официальной странице клуба появилось сообщение о том, что “Арарат” подал жалобу в КДК на действия фанатов “СКА-Хабаровска” и “Торпедо”. 

“Руководство московского “Арарата” приняло решение подать жалобы в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на поведение болельщиков футбольных клубов “СКА-Хабаровск” и “Торпедо” (Москва)”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении всего матча 1/16 финала Кубка России против “СКА-Хабаровска” болельщики гостей на протяжении всего матча скандировали оскорбительные выражения в адрес игроков “Арарата” и главного тренера команды. 

“В игре 10-го тура Первенства ПФЛ против “Торпедо”, болельщики московского клуба также оскорбляли футболистов (в частности, Романа Павлюченко и Игоря Лебеденко) и главного тренера “Арарата” Александра Григоряна. Кроме того, во время владения мячом игроков “Арарата”, сектор торпедовских фанатов неоднократно допускал нелицеприятные выкрики и, так называемое “уханье”, которое уже давно расценивается как расистское скандирование”, - отмечается в сообщении.

Досье

алекандр григорян тренер арарата

До "Арарата" Григорян был главным тренером "СКА-Хабаровска", выступавшего в Футбольной национальной лиге, и в клубе РФПЛ "Анжи". Ранее специалист работал в женском футболе, став четырехкратным чемпионом и обладателем Кубка России с пермской "Звездой-2005", а в 2009 году с командой вышел в финал женской Лиги чемпионов.

После десяти туров ПФЛ зоны "Центр" "Арарат" занимает первое место в турнирной таблице, набрав 26 очков. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:07
20 Февраля 2024
Армения заняла первое место в командном зачете ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике по числу медалей
Армения заняла первое место в командном зачете ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике по числу больших и малых медалей.
00:14
20 Февраля 2024
Армянские спортсмены завоевали три медали на ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике
Действующий чемпион Европы Самвел Гаспарян стал серебряным призером
21:51
17 Февраля 2024
Арман Андреасян стал чемпионом Европы по вольной борьбе
Андреасян в финале одержал победу над грузинским борцом Акакием Кемертелидзе со счетом 7:3
20:32
17 Февраля 2024
Арсен Арутюнян стал четырехкратным чемпионом Европы по вольной борьбе, одержав победу над турецким борцом
В финале он одержал победу над турецким спортсменом со счетом 10:0
16:31
15 Февраля 2024
Армения выделила порядка 35 млн. драмов на проведение отборочных матчей чемпионата мира по баскетболу
Армения выделила порядка 35 млн. драмов на проведение отборочных матчей чемпионата мира по баскетболу
11:23
15 Февраля 2024
Армения заняла третье место в командном зачете на чемпионате Европы по греко-римской борьбе
По итогам чемпионата Европы-2024 по греко-римской борьбе в Бухаресте сборная Армения заняла третьем место в общекомандном зачете.
23:54
14 Февраля 2024
Гор Саакян стал двухкратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике
Тяжелоатлет Гор Саакян (весовая категория 67 кг) стал двухкратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике, проходящем в Софии
23:22
14 Февраля 2024
Артур Алексанян стал семикратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе
В финале проходящего в Бухаресте ЧЕ-2024 он одержал победу со счетом 6:3 над представителем России Магомедом Муртазалиевым
22:09
13 Февраля 2024
Малхас Амоян завоевал титул чемпиона Европы, разгромив турецкого борца (ВИДЕО)
Армянский борец греко-римского стиля Малхас Амоян третий раз за свою карьеру завоевал титул чемпиона Европы
21:28
13 Февраля 2024
19-летняя Александра Григорян стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике
В упражнении «толчок» армянская спортсменка также завоевала малую золотую медаль, удержав над головой 115 кг
20:44
13 Февраля 2024
Артур Алексанян вышел в финал Чемпионата Европы (ВИДЕО)
Армянский борец греко-римского стиля Артур Алексанян вышел в финал проходящего в Бухаресте чемпионата Европы 2024
14:39
13 Февраля 2024
Артур Алексанян разгромил турецкого борца на чемпионате Европы по греко-римской борьбе
Армянский борец греко-римского стиля Артур Алексанян разгромил соперника из Турции Бейтуллу Кайисдага на чемпионате Европы 2024, проходящем в Бухаресте.