420.79
4.21
388.47
+14
Погода в Ереване
Рус

ФИФА революционно меняет правила игры

15:04
27 Августа 2017

ЕРЕВАН, 27 августа. Новости-Армения. Международная федерация футбола (ФИФА) может заменить Кубок конфедераций клубным чемпионатом мира, сообщает Газета.ру со ссылкой на испанское издание Mundo Deportivo. Данную информацию подтвердил источник, знакомый с ситуацией в организации.

Отмечается, что впервые турнир пройдет в 2021 году в Китае и в дальнейшем будет разыгрываться каждое четырехлетие, продолжая график Кубка конфедераций.

Согласно утверждениям СМИ, участие в первенстве будут принимать 24 лучшие команды со всего света — коллективы будут разделены на восемь групп, в каждую из которых попадут по три клуба, при этом в плей-офф соревнования выйдут лишь победители этих трио.

Загружается новость ... "Лево"
По-настоящему шокируют планы чиновников ФИФА относительно формата финала турнира - ожидается, что итоговое противостояние чемпионата будет проводиться до трех побед, то есть при определенном раскладе решающая стадия может растянуться аж на пять матчей.

Путевки на клубный мундиаль между мировыми федерациями будут распределены следующим образом: Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отрядит на первенство 12 команд, Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) — пять коллективов, тогда как честь Африканской конфедерации футбола (КАФ), Азиатской конфедерации футбола (АФК) и Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки, а также стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) будут защищать по два участника соответственно. Открытым остается вопрос с представителем Океании — скорее всего, клуб из данного региона будет биться за попадание на турнир в предварительном раунде с соперником из других конфедераций.

Также уже известно, какие именно команды будут представлять Европу: четыре последних победителя Лиги чемпионов, четыре последних финалиста главного клубного турнира Старого Света, а также четыре лучших на текущий момент коллектива из рейтинга УЕФА.

По информации Mundo Deportivo, реализовать идею доверено Звонимиру Бобану, известному в прошлом хорватскому футболисту, а ныне заместителю генерального секретаря ФИФА. Сам же турнир планируется проводить во второй половине июня.

В ФИФА уверены, подчеркивает источник, что клубный чемпионат мира станет привлекательным мероприятием для команд-участниц из-за доходов, — какие суммы будут крутиться вокруг соревнования, пока что, правда, не называется.

Напомним, что разговоры о целесообразности проведения Кубка конфедераций велись уже давно — далеко не все топовые сборные привозили на турнир свои основы (как пример — Германия-2017, прибывшая в Россию вторым составом, что не помешало ей, впрочем, добиться заслуженного триумфа), да и внимание болельщиков со всего мира к себе первенство привлекало не самое обширное.

В подобном положении уже не первый год находится и клубный чемпионат мира — ежегодное соревнование между шестью сильнейшими представителями континентальных конфедераций, в котором команды из Старого Света проигрывали лишь по большим праздникам.

В то же время при всей очевидной яркости проекта нового клубного турнира совершенно не ясно, как именно к нему будут относиться топ-команды после тяжелого сезона, — если при нынешней системе каждое второе лето футболисты имеют возможность вдоволь отдохнуть (учитывая пренебрежение ко все тому же Кубку конфедераций), то с 2021 года, видимо, позволить себе подобное они смогут лишь раз за четырехлетие.

К тому же абсолютно дикой выглядит идея играть финал турнира до трех побед.

Серийные противостояния действительно уже давно доказывают свою финансовую (и не только) привлекательность в других игровых видах спорта (особенно в США), однако здесь стоит учитывать специфику футбола, ведь на проведение полноценной серии из пяти матчей понадобиться либо три состава у каждой из команд, либо куда больше времени на турнир, которое ФИФА национальные чемпионаты, конечно же, не предоставят.

Впрочем, не менее сумасшедшей совсем недавно казалась задумка по увеличению числа команд — участниц финального этапа чемпионата Европы до 24 — многие критики достаточно резонно подчеркивали, что условная Исландия лишь понизит общий уровень футбола на Евро и в итоге все это приведет к очевидной “мусорности” некоторых матчей турнира.

На деле же именно такие андердоги и стали главным украшение прошедшего прошлым летом во Франции континентального первенства, а сама Исландия и вовсе сумела влюбить в себя едва ли не всех нейтральных болельщиков. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:05
06 Апреля 2024
Сборная Армении по самбо завоевала 14 медалей на Кубке мира в Ереване (ФОТО)
Сборная Армении по самбо завоевала 3 серебряные и 11 бронзовых медалей на Кубке мира
10:27
05 Апреля 2024
Один из самых титулованных клубов мира «Ювентус» открывает в Армении футбольную академию
Армянская сторона также готовится к сезону активных спортивных мероприятий
10:14
03 Апреля 2024
Армянские каратисты завоевали 9 медалей на крупном международном турнире в Лас-Вегасе
Армянские каратисты завоевали 9 медалей на крупном международном турнире North American Open 2024, который прошел в Лас-Вегасе
12:22
02 Апреля 2024
Генрих Мхитарян подарил свою футболку болельщику- армянину после матча «Интер»-«Эмполи» (ФОТО)
Последний игрок, покинувший поле, отдал футболку армянскому болельщику на трибуне, написал Мхитарян
11:09
02 Апреля 2024
Девять армянских шахматистов включены в топ-100 ФИДЕ за апрель
Девять шахматистов из Армении включены в апрельскиe топ-100 ФИДЕ среди взрослых и юниоров.  
15:15
01 Апреля 2024
Пятеро тяжелоатлетов представят Армению на Кубке мира в Таиланде
Сборная Армении по тяжелой атлетике примет участие в Кубке мира в Таиланде, сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта РА
13:03
01 Апреля 2024
Ереван надеется провести ЧЕ по спортивной гимнастике 2027 года в новой школе им. Альберта Азаряна
Строительство новой детско-юношеской спортивной школы по гимнастике им. Альберта Азаряна в Ереване продлится три года
17:21
29 Марта 2024
Ереван примет чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года
Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года пройдет в Ереване, сообщил глава аппарата премьер-министра РА Араик Арутюнян
22:42
22 Марта 2024
Сборная Армении уступила Косово в домашнем товарищеском матче
Футбольная сборная Армении уступила команде Косово в товарищеском матче со счетом 0:1.
10:17
21 Марта 2024
Левон Аронян выиграл Кубок Америки 2024 года
Гроссмейстер Левон Аронян завоевал свой первый титул на Кубке Америки 2024 года
20:08
19 Марта 2024
Умер известный спортивный комментатор Василий Уткин
Информацию подтвердил медиаклуб Уткина «ФК Эгриси»