420.39
4.19
395.1
+15
Погода в Ереване
Рус

Топ-5 фруктов и овощей, которые помогут гипертоникам снизить давление

16:01
01 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 1 сентября. Новости-Армения. Правильное и сбалансированное питание играет для гипертоников одну из важнейших ролей, подчеркивает врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации Ольга Молчанова.

Кроме традиционных рекомендаций снижать количество соли, сахара и сокращать калорийность рациона, состояние кровеносных сосудов могут улучшить некоторые сезонные овощи и фрукты, пишет "Комсомольская правда".

1. Черная смородина.

черная смородина

Как считает Молчанова, это лидер полезного рейтинга. "Такого количества полезных веществ - антиоксидантов, как в черной смородине, нет ни в одной другой ягоде", - отметила она.

Антиоксиданты тонизируют внутреннюю стенку кровеносных сосудов - эндотелий, поясняет эксперт. Благодаря этому уменьшается жесткость сосудов, которая является одной из главных причин проблем с давлением и ухудшения самочувствия.

Антиоксиданты, в отличие от витамина С, не разрушаются при высокой температуре, радует доктор Молчанова. Можно приготовить из черной смородины варенье или просто раздавить ягоды и залить кипятком, чтобы пить вместо чая.

2. Крыжовник.

крыжовник.jpg

"Эту ценную ягоду, занимающую второе место в нашем рейтинге, называют еще «северным виноградом», - сказала кардиолог.

Крыжовник почти равноценен черной смородине по содержанию антиоксидантов, которые улучшают функцию эндотелия (внутренней выстилки кровеносных сосудов). И так же, как из смородины, из него можно смело готовить варенья, морсы, джемы, не опасаясь разрушения этих полезных веществ.

3. Свекла и свекольный сок

Кефир и свекла

Они оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему за счет веществ биофлавоноидов.

"Но важно не переусердствовать. Свекла содержит вещества, которые достаточно мощно повышают тонус сосудов", предупреждает врач.

Поэтому свекольный сок или салаты даже дают спортсменам перед соревнованиями и тренировками, а людям с гипертонией нельзя тонизировать сосуды слишком сильно.

"Для полезного и безопасного эффекта будет достаточно буквально нескольких капель свекольного сока. Можно добавлять его в морковный, яблочный сок или просто в воду", - советует Молчанова.

А вот тертую свеклу в салатах можно есть без особых ограничений (если нет определенных желудочно-кишечных заболеваний, при которых гастроэнтерологи предупреждают о воздержании от свеклы).

4. Яблоки и яблочный сок

Яблоки

В них тоже много биофлавоноидов. Вообще, идеальный салат для гипертоника - со свеклой и яблоками, говорят кардиологи. Этот овощ и фрукт хорошо сочетаются и благотворно действуют на организм и полезны для ЖКТ.

В яблоках, кстати, очень высокое содержание витамина С, или аскорбиновой кислоты. Она способствует расслаблению, расширению кровеносных сосудов, и за счет этого снижает риск образования тромбов.

Однако витамин С частично разрушается при термической обработке, так что из свежих яблок или сока этот витамин можно получить больше, чем из варенья.

5. Виноград

виноград и черника
Секрет пользы винограда для гипертоников, да и для всех остальных, кроется в веществе ресвератроле. Именно благодаря этому ценному ингредиенту красное вино попало в списки «омолаживающих» продуктов.

На самом деле заметного молодильного действия ресвератрола для человека все-таки не доказано, а в вине это вещество присутствует в совсем микроскопических количествах. В винограде ресвератрола больше, и он помогает улучшать состояние сердечно-сосудистой системы, свидетельствуют ученые.

Есть данные, в частности, что ресвератрол за счет антиоксидантного действия способствует оздоровлению сосудов. А также помогает снижению уровня «плохого» холестерина в крови, тем самым уменьшая риск атеросклероза.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:23
17 Апреля 2024
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Армении на 9 лет меньше, чем у женщин – доклад ООН
Общая численность населения Армении в докладе оценивается в 2,8 млн. человек
15:13
17 Апреля 2024
«Задача – сломать человека»: адвокат заявил о несоразмерности ограничений в отношении экс-министра экономики Армении Керобяна
Ограничения, действующие в отношении экс-министра экономики Армении Ваана Керобяна, являются несоразмерными и нарушают Конституцию, заявил адвокат бывшего министра Тигран Егорян
14:30
17 Апреля 2024
Портал «Милосердие.ру» включил Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей
Православный портал о благотворительности «Милосердие.ру» включил бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей прошлого и настоящего
19:07
16 Апреля 2024
В России предложили блокировать TikTok
Обращение будет рассмотрено до 8 мая
13:01
16 Апреля 2024
Фонд Гафесчян при одном условии подарил Еревану еще 5105 кв. м для достройки "Каскада"
Директор фонда «Музей Гафесчян» в письме на имя мэра Еревана выразил готовность передать эти территории в дар Еревану при условии исключения застройки
12:32
16 Апреля 2024
СК и СНБ Армении проводят обыски в Минздраве и одном из медцентров
Обыски осуществляются в рамках уголовного производства по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности
09:04
16 Апреля 2024
Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:40
15 Апреля 2024
Армения и Казахстан договорились о порядке пребывания граждан
Подписание соглашения будет способствовать созданию более благоприятных условий для пребывания граждан Республики Армения на территории Казахстана
19:01
15 Апреля 2024
Поворот направо и налево и запрет разворота: новые правила движения к проспекту Азатутян
Мэрия Еревана сообщает об изменении организации движения
11:49
15 Апреля 2024
В Астане может быть открыт сквер имени Месропа Маштоца, а в Ереване – сквер имени Абая Кунанбаева
Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совместного заявления с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
22:46
13 Апреля 2024
Айк Экекян стал победителем конкурса "К классическому Евровидению"
Он будет представлять Армению на международном конкурсе "Евровидение молодых музыкантов"
09:04
13 Апреля 2024
В воскресенье в Армении похолодает, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни