428.41
4.27
396.05
+6
Погода в Ереване
Рус

The Economist рассказал о нелегкой судьбе сирийских армян и их адаптации в Армении

15:55
27 Июня 2017

ЕРЕВАН, 27 июня. Новости-Армения. Издание The Economist рассказало о том, как живут в Армении сирийские армяне, вынужденные покинуть свои дома из-за войны в Сирии.

До начала войны в Сирии проживало около 90 тыс. этнических армян (две трети из них - в Алеппо), сегодня в стране проживает не более 30 тыс. сирийских армян, пишут авторы статьи. 

"Когда в 2011 году в Сирии разразилась война, некоторые представители более обеспеченных семей христианского армянского меньшинства страны иммигрировали в Ереван, где арендовали роскошные квартиры на Северном проспекте. Предполагалось, что позднее они расскажут, будто ездили в отпуск. Армянское правительство выделило для них места в местных школах, где сирийские учителя, прибывшие в качестве беженцев, продолжали обучать детей по сирийской учебной программе. Им понадобилось время, чтобы понять: они никогда не смогут вернуться домой", - пишет издание.

Шестилетняя гражданская война в Сирии заставила более 5 миллионов граждан искать убежища за пределами своей страны. В 2015-16 годах сотни тысяч людей отправились на поиски безопасности в Европе, а многие сирийские армяне, около 30 тыс. человек, решили вернуться в страну, которую считают родиной. Первыми в Армению прибыли обеспеченные армяне, остальные, ожидая окончания войны, растратили все свои сбережения и прибыли в Армению ни с чем.
Загружается новость ... "Право"

Армения была рада принять сирийских армян, большинство из которых имели образование, принадлежали к среднему классу и вели предпринимательскую деятельность. Многие из них – потомки армян, которые покинули свою родину в 1915 году, спасаясь от убийств и погромов во время Геноцида армян в Османской империи. Для большинства из них гражданская война положила конец вековой истории.

Грайр Агилан, 61-летний бизнесмен, незадолго до войны инвестировал все свои сбережения в мебельный завод в Алеппо. Вскоре завод был уничтожен, а Агилан теперь живет в Ереване.

"Это продолжалось сто лет, теперь все кончено. Для христиан на Ближнем Востоке нет будущего", – считает Агилан.

Считается, что сегодня в Сирии проживает не более 30 000 сирийских армян. Многие эмигрировали в Ливан, Канаду, Турцию, страны Персидского залива и в другие места. 

Многие из беженцев начали заниматься малым бизнесом. В Сирии члены армянского меньшинства, как правило, являлись квалифицированными специалистами или ремесленниками, среди них были ювелиры, врачи, инженеры и промышленники. 

Почти все беженцы, прибывшие из Сирии в Армен, осели в Ереване, за исключением около 30 семей, занимающихся фермерским хозяйством, которые переехали в Арцах. Некоторые молодые люди, которые служили в сирийской армии, вызвались защищать карабахские границы в зоне конфликта, однако многие молодые сирийские армяне предпочитают статус беженца, не позволяющий им нести военную службу.

"Вазген Якубян, который когда-то руководил строительной компанией в Дамаске, теперь возглавляет армянское отделение Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU). По его словам, беженцы по-прежнему прибывают из Сирии, пусть и в не столь больших количествах. Некоторые сирийские армяне возвращаются в Сирию, особенно те, у кого есть собственность, в основном, чтобы попытаться продать ее. Другие утверждают, что обязаны вернуться, поскольку их диаспора должна быть сохранена". 

По данным Министерства диаспоры Армении, сегодня в стране проживают порядка 22 тысяч беженцев из Сирии. С начала 2017 года из Сирии в Армению переехали 75 человек. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян
19:03
20 Марта 2024
В Армении с начала марта выдано более 140 тыс. электронных рецептов – Минздрав
Минздрав путем информирования населения старается бороться с бытующим в обществе «неправильном представлении» о работе данной системы
16:32
20 Марта 2024
В Ереване состоится шествие "Здесь есть Конд" с требованием сохранить район
Организаторы акции сообщают, что на месте старинного района хотят построить «Всемирный торговый центр»
11:14
20 Марта 2024
В Армении запретили дневной показ сериалов и фильмов с пропагандой криминала
Показ в Армении фильмов и сериалов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры, будет запрещен в дневное время
21:03
18 Марта 2024
Врач назвала шесть повседневных привычек, убивающих иммунитет
Доктор медицинских наук перечислила шесть распространенных повседневных привычек, убивающих иммунную систему
14:21
18 Марта 2024
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы, сообщил глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу