438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Страсти по "Ноеву Ковчегу": взгляд из соцсетей

19:47
16 Мая 2017

ЕРЕВАН, 16 мая. Новости-Армения. Армянские пользователи соцсетей со вчерашнего дня активно обсуждают информацию о том, что в Армении планируется построить "Ноев Ковчег" в натуральную величину. 

Соцсети полнятся комментариями и спорами о том, насколько реалистичен и своевременен данный проект и нужен ли Армении "Ноев Ковчег". Агентство "Новости-Армения" попыталось разобраться в нашумевшей истории и взвесить все "за" и "против".

Грандиозная идея
Загружается новость ... "Право"

Инициатором проекта является фонд "Построим всей нацией", который собирается построить ковчег такого же вида и размера, как указано в Ветхом Завете. Ковчег будет сооружен из железобетона с деревянным покрытием, длиной 300 локтей (132 м); шириной 50 локтей (22 м) и высотой 30 локтей (13,2 м). 

По словам инициаторов проекта, данный культурно-исторический и научно-образовательный комплекс будет иметь общечеловеческое значение, став фактически единственной в мире святыней, которую не затрагивает религиозная дискриминация. 

Предполагается, в частности, разместить в ковчеге 200 павильонов, где будут установлены флаги и гербы отдельных государств, экспонаты произведений культуры, действовать музей, галерея, библиотека. 

Пустая трата денег?

Медиаэксперт Самвел Мартиросян с долей шутки перечислил и другие "мегапроекты" для развития туризма и традиционных ценностей.

"Пункг А:  построить Александрийский маяк в Ереванском озере, свет обеспечить сжиганием мусора в Советашене. Б – построить Висячие сады Семирамиды, но с искусственной травой и цветами, чтобы не завяли, туда переместить зеленую гитару у Оперы, саксофон и пианино, добавить тар и кяманчу в память об Ара Прекрасном. В - построить Лувр-2 и разместить внутри копию Версаля. Г – на вершине горы Арагац разместить копию здания Оперного театра в пять раз больше размером с сауной, спортзалом, с секциями шахмат и шашек. Д – для всех перечисленных зданий придумать мобильные приложения для iPhone и Samsung", - написал медиаэксперт на своей странице в Facebook.

По его словам, вместо "Ноева Ковчега" в Армении нужно построить хороший вуз и платить преподавателям нормальные деньги.

"Ноев Ковчег" – новый дух старой Армении

В свою очередь публицист, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников поддержал идею создания "Ноева Ковчега", назвав проект нужным и важным для Армении.

"Это материализация смыслов. Творческая, долговечная. Это манифест, направленный в вечность, притом, что вечность происходит от слова "век", то есть череда веков. Эпох. И то что "за эти деньги можно накормить 5624 старушки и 3490 голодных детей" - демагогия. Деньги перемещаются по законам определенной волевой "гравитации", а не по щучьему велению обеспокоенных барышень", - написал Дворников на своей странице в Facebook.

По его словам, нельзя развиваться, не воспроизводя свою культуру в современных форматах. 

"Нельзя просто жить между Гарни, развалинами Звартноца и бесконечно возить туристов только в один "дежурный" Гандзасар. Нужно хотя бы раз в 10-20 лет поддерживать культурный пульс народа, материализуя смыслы, которые и делают армян армянами" , - написал он. 

Реакция общества

Мнения общества по поводу вопроса нужен ли все таки Армении ковчег, или нет, также разделились. 

"Несколько лет назад присутствовал на рассмотрении проекта, тогда прямиком задал вопрос: "как вам такая идея, что глядя на наш герб с Ноевым ковчегом на Арарате, люди будут говорить - вот это то самое место, где ресторан" ,- написал пользователь Кен Комендарян.


"Мы не нуждаемся в университетах, у нас есть проблема, связанная с качеством образования, а Ноев Ковчег должен быть построен, чтобы страну узнавали, а то вдали от Грузии об Армении и не слышали, и не знают, где она находится" ,- считает пользователь Авет Аветян.


"Очень хорошая идея, и даже запоздалая, как никак мы первая страна, принявшая христианство" ,- напоминает пользователь Нана Едигарян.


"Во-первых, не надо пропагандировать то, чего нет, тем более построить. На эти деньги лучше вооружайте армию" - " ,- написал пользователь Армен Петросян.


"Хорошо бы сначала построить дороги и чистые общественные туалеты. И если это туристический объект вовремя убирать мусор. Чтобы туристы поставили лайк и привлекли еще больше туристов. Тогда турбизнес пойдет", - такого мнения придерживается пользователь Рубен Инджикян.


Быть ковчегу или нет?

Как рассказал исполнительный директор Совета попечителей фонда "Построим всей нацией" Мартун Арутюнян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения", проект будет представлен на рассмотрение сразу после формирования нового правительства в Армении, которое и примет окончательное решение о месте строительства ковчега.

Инициаторы проекта предложили построить ковчег на дороге Ереван-Гарни-Гегард, также поступило предложение построить его около бюраканской обсерватории, или в районе седьмого массива в Ереване. 

По словам Арутюняна в начальном этапе реализации проекта понадобиться $20 млн. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:01
14 Марта 2024
Пересмотр программы укрупнения вузов и вывод из нее Ергосконсерватории невозможен - министр
Программа объединения вузов и пребывания под одной крышей вместе с научно-исследовательскими организациями – закон, сказала министр образования, науки, культуры и спорта
09:58
14 Марта 2024
В Ноемберяне идет снег, на Дилижанском серпантине - туман и низкая видимость
В Ноемберяне по положению на 9.00 четверга идет снег, сообщает Фонд "Дорожный департамент" Армении.
09:15
14 Марта 2024
Ученые назвали излишним оптимизм по поводу «исчезновения» штамма гриппа
То, что вирус гриппа B «Ямагата» почти не встречается, не обязательно означает его окончательное исчезновение, считают вирусологи.
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.