439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Сохранение биоразнообразия в Армении важно для всего мира – эксперт WWF

14:51
22 Мая 2017

ЕРЕВАН, 22 мая. Новости-Армения. Сохранение биоразнообразия в Армении очень важно для всего мира, заявил координатор программы WWF по сохранению кавказского леопарда в Армении Арсен Гаспарян.

"Армения включена в двадцатку "горячих точек" биоразнообразия, которую составила организация Consolation International и в число двухсот глобальных экорегионов по версии Всемирного фонда дикой природы", - сказал Гаспарян.

В 1988 году впервые стало широко известно о "горячих точках" биоразнообразия – территориях с высоким уровнем видового разнообразия и эндемизма растений, а также нуждающихся в усиленной защите от антропогенного влияния.

По его словам, неслучайно, что Международный день биоразнообразия в этом году отмечается под девизом "Сохранение биоразнообразия и стабильный туризм". 

"Массовый туризм является одной из угроз биоразнообразию, именно поэтому идея стабильного туризма состоит в том, чтобы организовать его так без вреда для животных и без загрязнения их территории", - заявил он.

Он напомнил, что в рамках программ Всемирного фонда дикой природы на протяжении последних 10 лет в южной части Армении на 2,5% увеличилась площадь специально охраняемых территорий, также были созданы новые заповедники, в частности, "Аревик", и "Зангезур". За тот же период в стране число особей леопардов возросло с семи до девяти.

"На данный момент мы реализуем программу по созданию экокоридора, который будет связывать государственный Хосровский заповедник и биосферный комплекс "Зангезур". Мы работаем с общинами, чтобы они правильно распоряжались своими территориями", - сказал Гаспарян.

Загружается новость ... "Лево"
Глава ассоциации "Во имя стабильного человеческого развития", эколог Карине Даниелян, в свою очередь, отметила, что Армения обладает уникальным генетическим биоразнообразием, которое является самым большим, но оцененным богатством.

"В Армении на одном квадратном километре  растет около 100 растений, когда как в среднем в мире - 12-16. Половина всех видов растений на Кавказе растет только в Армении", - заявила Даниелян.

По ее словам, на территории Армении насчитывается около 3600 видов растений, из которых 125 эндемические виды, а 200 – реликтовые. Как добавила эколог, 12% растений включены в Красную книгу Армении.

"К сожалению, мы не понимаем, что это биоразнообразие, существует не для красоты, а для обеспечения стабильности нашей территории. Через 6-й доклад ООН красной нитью проходит идея о том, что существование животного мира зависит от природных экосистем и от человека, поэтому неслучайно, что в Европе тратят много денег на восстановление природных экосистем" , - сказала Даниелян, добавив, что в Армении проблемам сохранения экосистемы и биоразнообразия уделяется мало внимания.

По ее словам, выходом из сложившейся ситуации является развитие экологической культуры и введение предмета "Экология" для учеников старшей школы. 

Международный день биологического разнообразия ежегодно отмечается в мире 22-го мая. Он посвящен всем живым существам и растениям на нашей планете. Главной причиной его учреждения стала обеспокоенность мирового сообщества постоянным сокращением биологического разнообразия на Земле. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:53
07 Марта 2024
В мэрии Еревана представили обновленные тарифы на транспорт
На предстоящем заседании Совета старейшин Еревана будет обсуждаться доработанный проект единой билетной системы, сообщил пресс-секретарь столичной мэрии Айк Костанян
21:01
07 Марта 2024
Один из ключевых проспектов Еревана частично перекроют почти на три дня (СХЕМА)
Мэрия Еревана сообщает об ограничении движения по проспекту Мясникяна
14:07
07 Марта 2024
В Армении перенесли празднования Дня сотрудника СНБ
Планируются системные изменения по части назначения руководства СНБ и порядка организации службы
21:01
06 Марта 2024
Топ-10 вопросов об электронных рецептах на лекарства в Армении
Министерство здравоохранения ответило на 10 самых часто задаваемых вопросов о грядущих изменениях в системе
20:15
06 Марта 2024
Армения в рейтинге паспортов оказалась между Суринамом и Намибией
В новом рейтинге от Nomad Capitalist армянский паспорт расположился на 115-м месте из 199
16:21
06 Марта 2024
Byblos Bank Armenia вновь стал главным партнером конкурса CaseKey
CaseKey 2024 стартует в мае
12:08
06 Марта 2024
В Армении на 3% выросла смертность
Причиной смерти более половины скончавшихся стали болезни системы кровообращения
11:52
06 Марта 2024
В Армении наблюдается спад рождаемости – данные за январь
Естественный прирост населения в январе текущего года сократился на 45,5% по сравнению с январем прошлого года
09:49
06 Марта 2024
Захарова считает, что Россия и Армения будут жить в мире и согласии
История российско-армянских отношений станет основой для развития двустороннего сотрудничества, считает официальный представитель МИД РФ
15:12
05 Марта 2024
Ресторан в Ереване закрыли из-за нарушений санитарно-гигиенических норм (ФОТО)
Ресторан Nihao на улице Туманяна в центре Еревана закрыли из-за нарушений санитарно-гигиенических норм
18:26
04 Марта 2024
В тюрьме Ванадзора пресечена попытка передачи заключенному мобильников и USB-кабелей
Сотрудники УИУ «Ванадзор» пресекли попытку пронести запрещенные предметы в тюрьму
13:35
04 Марта 2024
Жители улицы Львовян протестуют перед мэрией Еревана: они требуют не сносить их дома
Жители улицы Львовян в Нор Норке в понедельник проводят акцию перед мэрией Еревана с требованием не сносить их дома