415.63
4.18
390.04
+18
Погода в Ереване
Рус

Резиденция Католикоса открылась в Эчмиадзине после капитальной реставрации (ФОТО)

17:44
18 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 18 сентября. Новости-Армения. Резиденция Католикоса Всех Армян, расположенная в Эчмиадзинском монастыре, открылась во вторник после реставрационных работ. Полностью отреставрировано и модернизировано внутреннее убранство здания резиденции. В нем теперь есть зал официальных приемов, который соединен с резиденцией двумя галереями, а также часовня Святых Патриархов. Общий бюджет реставрационных работ составил порядка 30 млн. долларов.

Как сообщил журналистам глава административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Мушег Бабаян, реставрационные работы здания резиденции были начаты в 2010 году, а меценатами стали известный российский бизнесмен, президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян и его супруга.

Эчмиадзин (1).jpg

"Это – третье рождение резиденции армянских патриархов, которое созвучно духу времени и требованиям современности. Новый дизайн, а также обстановка всех залов резиденции позволят не только проводить крупнейшие мероприятия, принимать большое число гостей, но и проводить экскурсии для туристов и школьников", - отметил Бабаян.

В свою очередь, директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян отметил, что особое значение для Эчмиадзина имело строительство огромного Зала официальных приемов, что позволит принимать одновременно более чем 600 гостей, а также часовни, автором проекта которой стал академик, архитектор Грачья Погосян.

Эчмиадзин (1).jpg

"Благодаря проведенной с помощью меценатов модернизации внутреннего убранства будут представлены также уникальные дары, переданные армянским патриархам. Более того, все залы резиденции украшают уникальные произведения искусства, выполненные либо армянскими живописцами, либо связанные с Арменией", - сказал Карапетян.

Среди живописцев, чьи работы представлены в резиденции, Карапетян назвал Ованнеса Айвазовского, Овнатанянов, Минаса Аветисяна, Степаноса Нерсисяна, Вардгеса Суренянца.

Эчмиадзин (1).jpg

Директор музея подчеркнул также важность реконструкции патриаршей библиотеки, в которой хранятся уникальные труды и публикации на армянском языке, некоторые из которых датируются XVIII веком.

Католикос всех Армян Гарегин Второй в беседе с журналистами поблагодарил семью Карапетянов за вклад в реставрацию резиденции, подчеркнув особое значение их поступка для сохранения сокровищ армянской культуры.

"Армянский народ всегда трепетно относился к Святому Эчмиадзину, как к особой святыне. Веками он получал дары, перестраивался благодетелями и приобретал новый облик. Благодаря семье Карапетянов мы получили возможность увидеть новый облик резиденции, являющейся уникальным историческим зданием", - подчеркнул патриарх.

Эчмиадзин (1).jpg

Гарегин Второй подчеркнул, что двери резиденции всегда открыты для народа, и каждый может обращаться к патриарху с любой просьбой.

"Эта миссия является неотделимой частью Армянской апостольской церкви, резиденция является отчим домом для всего народа", - сказал он.

Католикос также отметил необходимость сохранения духовного наследия Армении, напомнив, что многие из церквей все еще нуждаются в восстановлении и передаче народу.

Эчмиадзин (1).jpg

Строительство здания резиденции было начато в 1910 году по инициативе известного армянского мецената Александра Манташева и Католикоса Матевоса Второго Измирляна, однако они так и не дожили до его открытия в 1914 году. После советизации Армении здание служило для бытовых нужд воинской части. Лишь благодаря стараниям Католикоса Вазгена Первого оно было возвращено армянским патриархам и реставрировано в 1958-1962 годах.

Эчмиадзинский монастырь являлся резиденцией Католикоса Всех Армян в 303—484 гг. и с 1441 года. Расположен в городе Вагаршапат Армавирской области Армении.

Важнейшим строением монастыря является Кафедральный собор - главный храм Армянской апостольской церкви. Он основан в 303 году, реконструирован в XVI веке. В ХV веке к западной части церкви был пристроен открытый притвор главного входа, над которым возвышалась колокольня с пышным архитектурным убранством. Тогда же были украшены внутренние стены собора. Отделка собора была закончена в 1786 году талантливым художником Овнатаняном. Последний капитальный ремонт собора был осуществлен в середине XX века. С 2000 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. –0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:15
23 Апреля 2024
Ряд улиц в Ереване перекроют для факельного шествия и в день памяти жертв Геноцида армян
Улицы и проспекты в Ереване будут перекрыты в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв Геноцида армян
20:07
22 Апреля 2024
Минобороны Армении предупредило о взрывах в Тавуше в рамках работ по разминированию
Ведомство призвало жителей прилегающего района не паниковать
16:43
22 Апреля 2024
Армения представит на "Евровидении-2024" новый формат - глава делегации (ФОТО)
Группа Ladaniva является самым лучшим выбором, потому что в этом году девиз конкурса гласит «United by music», заявил Церунян
12:27
22 Апреля 2024
109-летнюю армянку, пережившую Геноцид армян, чествовали в Массачусетсе
Мэри Варданян была удостоена звания почетного гостя Палаты представителей Массачусетса за вклад в сохранение армянской культуры в штате и в армянской общине
18:39
19 Апреля 2024
Лечение по госзаказу не приостановлено: Минздрав Армении опроверг тревожные сообщения в СМИ
Распространенная в СМИ информация о том, якобы «лечение в больницах по госзаказу приостановлено», является ложной, заявил Минздрав
15:50
19 Апреля 2024
Рубен Варданян две недели назад объявил голодовку в Бакинской тюрьме. Семья не может с ним связаться
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он объявил голодовку, требуя немедленно и без всяких условий освободить его самого и других армянских заключённых, незаконно удерживаемых в Баку
17:23
18 Апреля 2024
Денег не хватило: Минюсту Армении выделят еще $355 тыс. на закупку электронных браслетов для подследственных
Министерству юстиции Армении из резервного фонда правительства выделят дополнительно 140 млн. 146 тыс. драмов на закупку электронных браслетов в качестве альтернативных мер пресечения
14:54
18 Апреля 2024
Ереванский коньячный завод начал заключать договора на закупку винограда
В этом году завод закупит около 36 тысяч тонн винограда, заплатив 140 драмов за 1 кг
18:23
17 Апреля 2024
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Армении на 9 лет меньше, чем у женщин – доклад ООН
Общая численность населения Армении в докладе оценивается в 2,8 млн. человек
15:13
17 Апреля 2024
«Задача – сломать человека»: адвокат заявил о несоразмерности ограничений в отношении экс-министра экономики Армении Керобяна
Ограничения, действующие в отношении экс-министра экономики Армении Ваана Керобяна, являются несоразмерными и нарушают Конституцию, заявил адвокат бывшего министра Тигран Егорян
14:30
17 Апреля 2024
Портал «Милосердие.ру» включил Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей
Православный портал о благотворительности «Милосердие.ру» включил бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей прошлого и настоящего
19:07
16 Апреля 2024
В России предложили блокировать TikTok
Обращение будет рассмотрено до 8 мая