424.11
4.26
393.28
+4
Погода в Ереване
Рус

Рабочие места или бизнес-интересы: в НС Армении вновь был поднят вопрос цемента

19:33
25 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 25 марта. Новости-Армения. В ходе брифингов парламентских фракций Национального Собрания Армении представители политических сил вновь затронули болезненную тему введения госпошлины на цемент и озвучили различные позиции по возникшей ситуации.

Госпошлина на цемент, но не на клинкер

12-го апреля в постоянной комиссии по экономическим вопросам парламента обсуждалось предложение правительства об установлении пошлины на импорт цемента в размере 22 тыс. драмов за тонну, чтобы привести стоимость импортируемого цемента в соответствие с реализуемой в Армении аналогичной продукцией местных производителей (с минимальным доходом). Многие депутаты высказались против внесения подобных изменений, объясняя это созданием "парниковых условий" для местных производителей цемента в ущерб интересам строительства.
Загружается новость ... "Право"

15-го апреля сотрудники "Арартцемента" отказались выходить на работу и провели акцию протеста против закрытия предприятия. Поводом для забастовки стали разосланные ранее уведомления об увольнении и закрытии предприятия, в которых дирекция обосновала их большими расходами на производство. В ответ на это собственник завода Гагик Царукян заявил, что необходимо пересмотреть предложение правительства.

Проблема в том, что в последнее время в связи со значительным снижением цен на энергоносители в соседних странах и в результате госсубсидирования их продукции, объем импорта цемента в Армению значительно вырос (за последний год - в три раза). В результате две местных компании, производственные возможности которых вместе составляют 2 млн. тонн, не могут реализовать даже треть своих производственных мощностей. Из 680 тысяч тонн цемента, реализованных на армянском рынке в 2018 году, 512 тысяч тонн – местного производства, 168 тысяч тонн – импортного.

Вместе с тем представители фракции "Процветающая Армения" отмечают, что госпошлина накладывается на импортируемый цемент, но не на клинкер, который служит основой для производства цемента. По их словам, это может привести к печальным последствиям, в частности, к закрытию завода.

Несоответствие взглядов

В ходе брифинга депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян заявил, что в этом вопросе нет столкновения интересов бизнеса и государственных интересов, поскольку речь идет не о выгоде предпринимателя, а о сохранении рабочих мест.

"Где тут столкновение интересов, когда мы проголосовали против?. Предполагалось, что этот закон принесет пользу производителям цемента, но мы проголосовали против, потому что находим, что должна существовать социальная и политическая ответственность перед более чем 2 тыс. работниками", - сказал он.
Загружается новость ... "Лево"

В свою очередь, депутат той же фракции Ивета Тоноян добавила, что в данный момент завод передан в доверительное управление, а в контексте бизнес-интересов она отметила, что с чисто финансовой точки зрения Царукяну выгодно было бы импортировать клинкер, а не сохранять производство цемента.

Депутат блока "Мой шаг" Бабкен Тунян представил другую строну вопроса и сообщил, что во время обсуждения законопроекта в комиссии не было представлено достаточное обоснование для необходимости введения госпошлины также и на ввозимое сырье для производства цемента.

"Если будут предоставлены должные обоснования, в которых будут учтены интересы всех производителей, тогда и подумаем. Во-первых, будем решать, вводить пошлину или нет, во-вторых, примем решение о ее размере, если она будет установлена", - сказал он.

По словам Туняна, для этого необходимо, в первую очередь, выяснить реальную себестоимость цемента, производимого в Армении, поскольку есть основания подозревать, что цена раздута.

Мнение третей силы

Лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что принятие законопроекта нацелено на повышение стоимости строительства в Армении.

"Это половинчатый проект без должного обсуждения. Мы предложили организовать соответствующие масштабные обсуждения. Но в любом случае, мы проголосовали против, и подняли вопрос, связанный со столкновением интересов. Конкретнее мы отметили, что такую проблему имеют депутаты "Процветающей Армении", - сказал он. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян
19:03
20 Марта 2024
В Армении с начала марта выдано более 140 тыс. электронных рецептов – Минздрав
Минздрав путем информирования населения старается бороться с бытующим в обществе «неправильном представлении» о работе данной системы
16:32
20 Марта 2024
В Ереване состоится шествие "Здесь есть Конд" с требованием сохранить район
Организаторы акции сообщают, что на месте старинного района хотят построить «Всемирный торговый центр»
11:14
20 Марта 2024
В Армении запретили дневной показ сериалов и фильмов с пропагандой криминала
Показ в Армении фильмов и сериалов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры, будет запрещен в дневное время