Пять фактов о новом советнике премьер-министра Армении

21.11.2017, 15:46
Во вторник стало известно, что жена двукратного обладателя Кубка мира по шахматам Левона Ароняна  назначена советником премьер-министра Армении
Пять фактов о новом советнике премьер-министра Армении
ЕРЕВАН, 21 ноября. Новости-Армения.  Во вторник стало известно, что жена двукратного обладателя Кубка мира по шахматам Левона Ароняна Ариана Каоили назначена советником премьер-министра Армении Карена Карапетяна на общественных началах. 

Для справки отметим, что есть две категории советников: штатные и на общественных началах. Советник на общественных началах никаких поручений, как правило, не получает, но участвует в решении вопросов и в обязательном порядке присутствует на совещаниях. Также он не получает заработной платы. 

Агентство "Новости-Армения" представило своим читателям некоторые факты из биографии Каоили, а также постаралось выяснить, какие новые обязанности у нее появились в связи с назначением советником главы правительства. 

Образование

Загружается новость ... "Лево"
Ариана Каоили является специалистом сферы управления и бизнес-консультирования. Она также известна как австралийская шахматистка. В свое время ее называли "Анной Курниковой в шахматах".  

Опыт работы

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Каоили работала в сферах финансов, управления, сельского хозяйства и горнорудной промышленности.  В качестве советника была вовлечена в ряд программ, осуществляемых правительством Австралии, а также входила в консультационную группу Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (Asia Pacific Economic Cooperation (APEC).  

Общественная деятельность 

Загружается новость ... "Право"
В последние годы Каоили живет в Армении и осуществляет активную деятельность в общественной жизни республики. Она является главным редактором ереванской газеты "Путешественник". В июле 2016 года Каоили запустила фонд поддержки молодых журналистов, названный в честь газеты.

Она также активно пропагандирует шахматы. В частности, в октябре прошлого года Каоили организовала в Ереване благотворительный сеанс одновременной игры в шахматы на 40 досках. Вырученные от турнира 4.2 тысячи долларов были направлены на ремонт детской площадки, расположенной в одном из парков для детей-инвалидов в административном районе Канакер-Зейтун. 

Функции новоназначенного советника премьера

Каоили будет, в частности, предоставлять экспертные консультации по привлечению иностранных инвестиций, сотрудничеству с международными финансовыми и торговыми структурами.   

Любовь к Армении

Каоили никогда не скрывала теплого отношения к Армении, ее культуре, литературе и поэзии. Она периодически публикует на своей странице в соцсетях видеозаписи с исполнением стихов армянских поэтов в подлиннике. 

И на своей свадьбе, которая состоялась 30-го сентября этого года, она продекламирована известное стихотворение Егише Чаренца. Она также исполнила традиционный армянский танец невесты. 

Еще будучи невестой Ароняна, Каоли в статье, опубликованной в издаваемой ею газете, призналась в том, что назовет первого сына Монте, в честь армянского героя освободительной карабахской войны Монте Мелконяна.

Накануне свадьбы в интервью тому же изданию Ариана призналась, что выходит замуж не только за Ароняна, но и за всю Армению. -0-