439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Психология боли: от чего возникает "хроническая боль" и как с ней бороться

19:07
11 Марта 2016

ЕРЕВАН, 11 мар - Новости-Армения. Воспоминания о пережитой боли могут иметь гораздо более сильное влияние на физическое и душевное состояние человека, чем сама боль, в результате чего она может превратиться в хроническую и не утихать многие месяцы, заявил в пятницу журналистам заведующий кафедрой неврологии ЕГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ованес Манвелян.

Термин "хроническая боль" связан с нарушениями функций нервной системы и соматическими патологиями, а как самостоятельное заболевание хронический болевой синдром развивается при нарушениях психо-эмоциональной сферы. В появлении хронических болей основную роль играют не повреждения каких-либо органов, а нарушения психических процессов вследствие стрессов.

болезнь Альцгеймера

"На начальной стадии механизмы боли бывают разными. Например, если человек много двигается, то у него могут появиться боли в суставах, в мышцах, в области живота, в итоге боль может приобрести неврологический характер, когда у человека начинают болеть нервы", - объяснил профессор.

Боль доведет до суицида

По словам Манвеляна, неврологическая боль наиболее тяжело переносится человеком и имеет обязательный эмоциональный компонент - когда нет физического фактора боли, но она не прекращается.

Такая боль приводит к тяжелым последствиям, вплоть до попыток суицида, когда больной не идет на поправку и начинает думать, что страдает неизлечимой болезнью.

самоубийство

Манвелян отметил, что лечение "хронической боли" не зависит от различных медицинских препаратов или временных факторов и в подобных случаях, в первую очередь, нужен мультидисциплинарный подход.

"Хроническая боль" приносит постоянные страдания ее носителям, снижает качество жизни, приводит к депрессиям.  Лечение такой боли зависит от трех обязательных компонентов: распознания причины боли, менеджмента боли и психологической помощи", - сказал профессор.

По словам Манвеляна, больше всего "хроническая боль" угрожает представителям таких профессий, чья работа напрямую связана с общением с людьми – это врачи, журналисты, официанты, работники сферы сервиса.

Боль и стресс
 
Старший преподаватель кафедры медицинской психологии Ереванского государственного медицинского университета, психолог "Центра психосоциальной адаптации" Сона Арутюнян в свою очередь отметила, что между любой болью и стрессом есть причинно-следственная связь, поэтому при лечении "хронической боли" необходимо привлечение психологов.

головная боль

"Хроническая боль" представляет собой взаимосвязь эмоциональных и когнитивных факторов, и для ее лечения особенно важно учесть индивидуальные качества каждого пациента, ведь во многом реакция на лечение обусловлены субъективными представлениями, переживаниями и ожиданиями каждого пациента", - сказала она.

Пока боль не грянет...

Арутюнян отметила, что в Армении, к сожалению, до сих пор не развита культура как минимум раз в год проходить полное медицинское обследование.

"В нашей стране пока у человека не начинаются сильные боли, он не задумывается о своем здоровье. Также у нас не принято пользоваться услугами психологов - у нас появляются проблемы и мы почему-то привыкли решать их самостоятельно, что, конечно, не дает нужных результатов", - сказала она.

Тонометр гипертония давление измерение болезнь больница врач пациент

"Хроническая боль" является чрезвычайно распространенным явлением в Европе - каждый пятый европеец страдает от этого, согласно результатам масштабного исследования, организованного в 2009 году Европейской Федерацией членов Международной ассоциации изучения боли (EFIC) при участии 46 тыс. человек из 16 стран.

В среднем продолжительность "хронической боли" составляет 7 лет, а каждый пятый больной испытывает хроническую боль в течение 20 и более лет. В связи с хронической болью Европа ежегодно теряет почти 500 млн. трудодней, эта проблема обходится экономике Европы в $43 млрд. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян
09:09
08 Марта 2024
Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
21:53
07 Марта 2024
В мэрии Еревана представили обновленные тарифы на транспорт
На предстоящем заседании Совета старейшин Еревана будет обсуждаться доработанный проект единой билетной системы, сообщил пресс-секретарь столичной мэрии Айк Костанян
21:01
07 Марта 2024
Один из ключевых проспектов Еревана частично перекроют почти на три дня (СХЕМА)
Мэрия Еревана сообщает об ограничении движения по проспекту Мясникяна
14:07
07 Марта 2024
В Армении перенесли празднования Дня сотрудника СНБ
Планируются системные изменения по части назначения руководства СНБ и порядка организации службы
21:01
06 Марта 2024
Топ-10 вопросов об электронных рецептах на лекарства в Армении
Министерство здравоохранения ответило на 10 самых часто задаваемых вопросов о грядущих изменениях в системе
20:15
06 Марта 2024
Армения в рейтинге паспортов оказалась между Суринамом и Намибией
В новом рейтинге от Nomad Capitalist армянский паспорт расположился на 115-м месте из 199
16:21
06 Марта 2024
Byblos Bank Armenia вновь стал главным партнером конкурса CaseKey
CaseKey 2024 стартует в мае
12:08
06 Марта 2024
В Армении на 3% выросла смертность
Причиной смерти более половины скончавшихся стали болезни системы кровообращения
11:52
06 Марта 2024
В Армении наблюдается спад рождаемости – данные за январь
Естественный прирост населения в январе текущего года сократился на 45,5% по сравнению с январем прошлого года
09:49
06 Марта 2024
Захарова считает, что Россия и Армения будут жить в мире и согласии
История российско-армянских отношений станет основой для развития двустороннего сотрудничества, считает официальный представитель МИД РФ