441.06
4.43
403.38
0
Погода в Ереване
Рус

Подавляющее большинство пациентов победили Гепатит С после лечения по совместной армяно-грузинской программе

17:51
27 Июля 2017

ЕРЕВАН, 27 июля. Новости-Армения. У 85% из 1000 пациентов, которые с 1-го июня 2017 года проходят лечение по совместной программе армянского и грузинского Министерств здравоохранения, зафиксировано отсутствие опасного вируса. Об этом в четверг на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с гепатитом, сообщила главный гепатолог Министерства здравоохранения Армении, президент Ассоциации гепатологии Армении Асмик Казинян. 

"Всего в Армении зафиксировано 2130 больных гепатитом С, а лечение по программе проходят 1000 пациентов. На данный момент, 85% больных излечились от вируса. Остальные продолжают проходить лечение. Курс рассчитан на три месяца и, как правило, 100% больных излечиваются от вируса после третьего месяца лечения", - отметила она. 

Загружается новость ... "Лево"
С мая 2017 года Министерство здравоохранения Армении инициировало программу по лечению вируса гепатита С. По соглашению с Министерством здравоохранения Грузии, лечение 1000 больных гепатитом С граждан Армении осуществляется при помощи бесплатно предоставленного грузинской стороной медикамента "Совальди" –антивирусного лекарства последнего поколения с прямым воздействием. 

Казинян отметила, что самому младшему пациенту, проходящему лечение по программе, 17 лет, а самому старшему – 88. По ее словам, рассчитанный на месяц курс терапии прошли все 1000 пациентов, 923 – получили медикамент на второй месяц, еще 44 получат на третьем месяце лечения. 

"Дать медикамент - еще не значит вылечить. Пациенты находятся под постоянным наблюдением. После завершения лечения все пациенты будут опять проверены на наличие вируса. После чего диспансерный присмотр за ними продолжится. Те больные, у которых лечение началось уже на стадии цирроза, будут под особым наблюдением около года", - отметила Казинян. 

По данным гепатолога, у шести пациентов лечение приостановлено; у троих по причине непереносимости медикамента, у остальных - из-за цирроза. 

"У одного пациента был зафиксирован летальный исход, но это никак не связано с лечением гепатита и медикаментами. Смерть наступила из-за гематомы головного мозга. Вместо этих пациентов будут проходить лечение другие", - отметила гепатолог. 

По словам министра здравоохранения Армении Левона Алтуняна, соглашение об осуществлении программы было достигнуто в рамках визита премьер-министра Армении Карена Карапетяна в Грузию в мае. 

"Благодаря соглашению мы бесплатно получили от грузинской стороны для лечения 1000 человек, больных гепатитом С, эффективное лекарство "Совальди" – медикамент последнего поколения, осуществляющий прямое воздействие на вирус. Вся программа оценивается приблизительно в сумму, эквивалентную $110 млн. Лекарства на сумму $85 млн. предоставлены нашими грузинскими коллегами", - подчеркнул Алтунян. 

По информации Минздрава, препарат "Совальди" стоит около 17 тыс. евро. Все пациенты, которые проходили лечение по программе, получают лекарство бесплатно. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян
09:09
08 Марта 2024
Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта
Замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян анонсировал сюрприз на 8 марта