440.41
4.4
402.9
+8
Погода в Ереване
Рус

"Первый канал" нашел замену Ираде Зейналовой

23:11
24 Августа 2016

ЕРЕВАН, 24 августа. Новости-Армения. "Первый канал" подобрал замену ведущей еженедельной аналитической программы "Время", выходящей по воскресеньям (ранее — "Воскресное время").

Вместо Ирады Зейналовой ведущим в новом сезоне станет генеральный директор медиахолдинга "Эксперт" Валерий Фадеев, рассказали РБК два сотрудника телеканала и подтвердил знакомый Фадеева. Сам Фадеев отказался от комментариев РБК.

Сейчас Фадеев проходит пробы в студии программы "Время", добавил другой сотрудник «Первого».

Шеф-редактор "Воскресного времени" Оксана Ростовцева сказала РБК, что программа не выходит с середины июля. "Сезон начнется 4 сентября, мы все сейчас в отпуске, ничего не знаем", — заявила она. Пресс-служба "Первого канала" на запрос РБК не ответила.

Зейналова, скорее всего, останется на канале, рассказал ее коллега, ей могут предложить вести какое-нибудь ток-шоу. Последний выпуск "Воскресного времени" с Зейналовой вышел 10 июля 2016 года. Начиная с 17 июля еженедельная информационно-аналитическая программа "Первого канала" выходит под названием "Время", а ее ведущие меняются.​

Ирада Зейналова вела "Воскресное время" с 2012 года, ее предшественником на этом посту был Петр Толстой, сейчас баллотирующийся в Госдуму от "Единой России". Ежегодно Зейналова принимала участие в передаче "Разговор с Дмитрием Медведевым".

В 2014 году разгорелся скандал вокруг одного из сюжетов, показанного в воскресной передаче. Журналист взял интервью у беженки из Славянска, которая рассказывала о том, как украинские войска, войдя в город, якобы устроили публичную казнь трехлетнего мальчика. Украинские и российские СМИ обнаружили фактические нестыковки в рассказе, а также обратили внимание на то, что похожий рассказ ранее был опубликован в блоге прокремлевского политолога Александра Дугина. Позже Зейналова комментировала скандал вокруг сюжета, сказав, что у журналистов не было доказательств правдивости истории, но "это реальный рассказ реальной женщины". В 2014 году телеведущая была включена в санкционный список Украины.

Одна из причин замены ведущего — в жесткой конкуренции с "Вестями недели" Дмитрия Киселева, говорит коллега Зейналовой. Воскресное "Время" входило в число самых популярных информационно-аналитических программ страны наравне с "Вестями недели" (выходит в воскресенье на канале "Россия 1"), свидетельствуют данные TNS Russia. Рейтинг последнего выпуска воскресного "Времени" составил 4,7%, а "Вести недели" оказались чуть позади — 4,4%. До этого программе Киселева удавалось три недели подряд удерживать позицию лидера, но с минимальным преимуществом — 0,1–0,3 процентных пункта.

Место лучше Госдумы

Знакомый Фадеева называет две причины, почему выбор пал на него: по его словам, в преддверии президентских выборов (запланированных на 2018 год) Кремль хочет видеть на телевидении нового человека, который будет вызывать больше доверия у консервативного электората.

Валерий Фадеев

Фадеев больше подходит на эту роль, считает собеседник РБК. Вторая причина — желание Кремля компенсировать обиду Фадеева за проигранные им праймериз единороссов. Фадееву обещали проходное место в московских списках "Единой России", но в последний момент из-за нежелания столичных властей ему пришлось выдвинуться на праймериз в незнакомом ему Коми, утверждает его знакомый. Праймериз он проиграл и в итоге не попал в список кандидатов.

Фадеев с 1998 года был главным редактором журнала "Эксперт", в 2006 году он также стал генеральным директором одноименного медиахолдинга. Был членом Общественной палаты и до сих пор входит в высший совет "Единой России". Вместе с депутатом Владимиром Плигиным руководит либеральной платформой единороссов. Он был доверенным лицом Путина на президентских выборах, вошел в центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ).

У него уже есть опыт работы телеведущего: с 2014 года он ведет передачу "Структура момента" на "Первом канале".

Ведущий вечерней программы на главном телеканале должен быть человеком эмоционально-сердечного склада, тогда как Фадеев претендует на интеллектуализм, считает руководитель холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко. "Если речь идет о генерации доверия у населения, то это должен быть человек другого типа. Это не амплуа Фадеева", — говорит политолог. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян