437.67
4.35
404.35
+3
Погода в Ереване
Рус

Пашинян – главам общин: госслужба не должна восприниматься как бизнес, возврата к прошлому не будет (ВИДЕО)

19:01
11 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 11 февраля. Новости-Армения. Премьер-министр Никол Пашинян принял в понедельник участие в форуме "Новый формат сотрудничества государство-община: развитие инфраструктур".

Как сообщает пресс-служба правительства, в форуме приняли участие губернаторы, представители областных муниципалитетов, главы общин, ответственные лица общин по вопросам экономического развития и представители армянского офиса Программы развития ООН.

Приветствуя проведение форума, глава правительства отметил, что залогом устойчивого развития Республики Армения является социально-экономическое развитие общин. Он подчеркнул, что в общинах накопилось много проблем, для решения которых требуется усердная и ежедневная работа, однако важно сначала подчеркнуть параметры, в рамках которых необходимо проводить ежедневную и усердную работу.

Пашинян сначала коснулся принципов деятельности руководителей общин как государственных чиновников, отметив, что не любит разделения на группы, особенно когда людей характеризуют по принадлежности к той или иной группе, тому или иному сословию.


"Хочу сразу сказать. Понимаю, что главы общин в Армении очень разные, они различаются по тому пути, который они прошли, мировоззрению, биографии, заслугам, но нужно быть честными и сказать, что образ или общественное восприятие среднестатистической главы общины таков: что делает лидер общины, мэр или староста села на следующий день после своего избрания?", - сказал Пашинян.

По его словам, в общинах активно начинается процесс перераспределения собственности, и очень быстро муниципалитеты становятся офисами перераспределения недвижимости.

"В первую очередь, необходимо штабам, активистам штаба, принесшим голоса лицам, составителям списков дать земли для строительства или расширения кафе, магазинов, земельных участков и, конечно, не забывать о собственной персоне", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что опыт показывает, что если прийти в какую-то общину и поинтересоваться значимыми объектами, окажется, что он принадлежит главе общины или заместителю главы и так далее.

"На самом деле, это удивительная реальность, и не только потому, что так сложилось. Она удивительна и тем, что подобный подход терпимо воспринимается обществом, и каждый раз этот подход получает какое-то определенное развитие в связи с выборами, потому что каждый избиратель, каждый составитель списков и активист надеется расширить свою собственность", - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что такой подход неприемлем для него, правительства и народа Армении.

"Хочу четко подчеркнуть, что государственная служба не может и не должна восприниматься как предпринимательская деятельность не только премьер-министром, министром, депутатом Национального Собрания, но и главой общины или членом совета старейшин. Целью деятельности государственного служащего прежде всего должно быть увеличение общественного, а не личного и группового блага", - сказал Пашинян.

Он еще раз подчеркнул, что в новой Армении нет и не может быть подобных явлений или продолжения таких явлений.

"Проблема заключается в том, что механизмы, которые действовали в течение многих лет, во многих случаях продолжают действовать. К сожалению, в Армении все еще существует заблуждение, что, да, произошла революция, однако пройдет пара месяцев или год, парламентские выборы тоже прошли, все забудут, зачем собрались, и все начнется снова", - сказал Пашинян.

Он призвал оставить такую надежду: ничего не начнется снова, и ничто не вернется к старому порядку. Это касается и политического, и экономического, и всех аспектов.

"Если где-то есть люди, которые думают, что до парламентских выборов осталось всего ничего, подмигивают друг другу, утверждая, что что-то сделают, что-то произойдет, то скажу вам, ничего не сделаете, ничего не произойдет, и единственное, что произойдет в Армении - это искоренение коррупции и коррупционеров", - сказал Пашинян.

По его словам, в течение этого времени многим был дан шанс. Всеми, кто не сможет воспользоваться этим шансом, чтобы измениться, должны заниматься правоохранительные органы.

"В сельских муниципалитетах 25-километровый штатный список: брат, жена брата, дядя, двоюродный брат дяди, друг сына дяди, друг родственника, родственник друга, водитель, уборщик, не знаю, кто еще, и все они никогда не приходят на работу, а потом говорят, что в Армении нет денег. Давайте использовать те деньги, которые есть, эффективно, а затем подумаем об остальном", - сказал Пашинян.

При этом он приветствовал тех лидеров общин, которые пользуются доверием своих граждан и готовы стать союзниками правительства в изменении старой реальности на новую. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:08
23 Февраля 2024
В Армении выделили еще 15 млн. драмов на программу суррогатного материнства для семей погибших военнослужащих
Правительство Армении на заседании в пятницу продлило финансирование программы суррогатного материнства для семей погибших военнослужащих
19:17
23 Февраля 2024
В семьях вынужденных переселенцев из Арцаха появились на свет 374 ребенка - Минздрав
В Армении в семьях вынужденных переселенцев из Арцаха появились на свет 374 ребенка, сообщил замминистра здравоохранения республики Артак Джумаян
16:46
23 Февраля 2024
Изменение названия предмета с "Армянская история" на "Историю Армении" на руку отрицателям Геноцида армян - Институт Лемкина
Есть риск поддержать кампанию президента Азербайджана Ильхама Алиева
11:03
23 Февраля 2024
Технически невозможно: армянский регулятор подтвердил, что в минералке «Джермуке» не может быть уксуса (ВИДЕО)
Внеочередная проверка Инспекционного органа безопасности продуктов питания зафиксировала, что в «Джермуке» не может быть уксуса, поскольку это технически невозможно
20:30
22 Февраля 2024
Генплан или дизайн-код для Еревана: эксперты – о дальнейшем развитии армянской столицы
Эксперты обменялись мнениями относительно целесообразности пересмотра нынешнего генплана Еревана в свете проблем, с которыми сталкивается армянская столица
19:15
22 Февраля 2024
В школах Армении внедряется новый критерий: реформам содействует ЕС
Согласно представленному в четверг докладу ВБ о результатах пилотного образовательного проекта в Тавуше, те ученики, которые на протяжении трех лет учились по новой программе, достигли ощутимых успехов
11:03
22 Февраля 2024
Глава управления армянского регулятора по медпомощи арестована на два месяца по обвинению во взятке
Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в Антикоррупционном комитете
22:07
21 Февраля 2024
Во Франции проходит церемония перезахоронения в Пантеоне героя Сопротивления Мисака Манушяна
Мисакян станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести
15:25
21 Февраля 2024
Замминистра обороны Армении объяснил, почему на создание новой формы для армянской армии может потребоваться несколько лет
Тендеры показали, что в Армении нет компаний, готовых удовлетворить требованиям, заявил Брутян
14:09
21 Февраля 2024
В Москве задержан азербайджанец, объявленный Арменией в розыск за убийство - полиция
В отношении данного лица был объявлен межгосударственный розыск, сообщили агентству "Новости-Армения" в полиции
15:30
20 Февраля 2024
Ополченцев в Армении смогут наказывать так же, как и военнослужащих
Речь идет о местном ополчении, которое несет боевые дежурства, а также выполняет боевые задачи
13:00
20 Февраля 2024
Парламентская оппозиция выступила против упразднения почетных званий в Армении
Оппозиция категорически против подобного подхода: позитивный опыт советской эпохи необходимо сохранить для последующих поколений