428.41
4.27
396.05
+7
Погода в Ереване
Рус

Открытие памятника Грибоедову состоялось в РАУ (ФОТО)

17:52
30 Января 2019
© Фото: Арменпресс

ЕРЕВАН, 30 января. Новости-Армения. Бюст выдающегося российского дипломата, поэта и драматурга Александра Грибоедова был торжественно открыт в Парке благодарения Российско-Армянского (Славянского) университета в Ереване. Мемориал приурочен к 190-летию со дня трагической гибели автора знаменитой пьесы «Горе от ума». Памятник известного российского скульптора Григория Потоцкого передан в дар университету фондом Strategy Foundation при меценатской поддержке президента фонда Мецо Игитяна.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, президент фонда Strategy Foundation Мецо Игитян, сопредседатель попечительского совета РАУ Георгий Боос, депутаты, а также ректор университета Армен Дарбинян.

Грибоедов скрепляет узы армяно-российской дружбы

Загружается новость ... "Лево"
"Имя Грибоедова скрепляет узы дружбы и добрососедства между нашими двумя странами. Вспоминая дипломата, нельзя забыть о его личной связи с Арменией", - заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что возвращение десятков тысяч армян на свою историческую родину послужило началом для процесса возрождения Восточной Армении и важнейшим фактором, способствующим этническому выживанию армян.

"Образ Грибоедова по праву может служить эталоном для всех дипломатов. Он – настоящий герой своего времени", - добавил Карасин.

Замминистра назвал символичным установление бюста на территории Российско-Армянского университета как показателя многолетнего культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

"Отдавая дань памяти великому дипломату и поэту, хочется верить, что заложенный при нем крепкий фундамент армяно-российских отношений будет долгие годы служить непоколебимой основой укрепления дружбы, добрососедства и взаимопонимания между нашими братскими народами", - сказал он.

Мы – братские народы

Грибоедов_бюст

Фото: Арменпресс

"Для Strategy Foundation - большая честь выступить в качестве дарителя бюста Александра Грибоедова, который создал выдающийся скульптор и мой очень хороший друг Григорий Потоцкий", - заявил президент фонда Мецо Игитян.

Он также назвал символичным установление памятника именно на территории РАУ, отметив, что фонд сотрудничает с вузом, ввиду совпадения основных направлений деятельности.

"Это – научно-образовательная деятельность, развитие государственного и частного партнерства, информационных технологий. Кстати, мы начинаем работу по созданию в Армении ИТ-кластера. И я уверен, что у нас и в этом проекте тоже будет много совместного", - сказал он.

Игитян уверен, что сегодняшнее событие станет еще одной позитивной страницей в Книге историй отношений двух братских народов России и Армении.

"Мы часто говорим "союзники", "стратегические партнеры". Нет, мы – братские народы, и всегда должны это помнить", - сказал он.

Памятник в знак признательности армянского народа

"Установка бюста выдающегося российского дипломата подчеркивает роль Грибоедова в истории армянского народа, армянской государственности, армяно-российского братства и взаимодействия. Не случайно, что мы сегодня строим новую, независимую и суверенную страну на территории Восточной Армении. Восточная Армения была присоединена к Российской империи во многом благодаря усилиям этого выдающегося дипломата", - сказал в ходе церемонии открытия памятника ректор РАУ Армен Дарбинян.

По его словам, Грибоедов сыграл выдающуюся роль в истории армяно-российского взаимодействия и сотрудничества, в спасении сотен тысяч жизней армян во время и после Русско-персидской войны 1826-1828 гг.

Дарбинян подчеркнул необходимость на примере Грибоедова показать молодому поколению Армении значение настоящей дружбы и общих ценностей двух народов.

Ректор поблагодарил Потоцкого за созданный им уникальный памятник, отметив, что его произведения продвигают добро по всему миру.

"Потоцкий является основателем "Академии доброты". Его памятник "Одуванчик" установлен в Карабахе", - сказал он.

Дарбинян выразил благодарность также Игитяну - инициатору установления памятника в Ереване.

О Грибоедове

Александр Грибоедов – русский писатель, поэт, драматург, дипломат, полиглот, а также композитор и пианист. Более всего он известен как автор рифмованной пьесы "Горе от ума".

В период Отечественной войны Грибоедов добровольно поступил на службу в гусарский полк. В 1816 году писатель перебрался в Петербург, где поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Он успешно совмещал дипломатическую службу с литературной карьерой. В этот же период он знакомится с Пушкиным и Кухельбекером. В 1818 году его назначают секретарем русской дипломатической миссии¬ и направляют в Персию. После трех лет службы он переводится в Грузию. В 1828 году Грибоедов был направлен послом в Иран. Грибоедов погиб 30 января 1829 года во время резни, устроенной фанатиками в русском посольстве в Тегеране, в здании которого укрылись армянские беженцы, решившие покинуть Персию и вернуться в Российскую империю. По показаниям персидских сановников, в тот день у посольства находилось около 100 тысяч человек. Они требовали выдачи армян. Получив отказ, фанатично настроенная толпа пошла на штурм дипмиссии. Конвой миссии из 35 казаков оказал сопротивление, но силы были неравны – погибли все дипломаты, в том числе и Александр Грибоедов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян
19:03
20 Марта 2024
В Армении с начала марта выдано более 140 тыс. электронных рецептов – Минздрав
Минздрав путем информирования населения старается бороться с бытующим в обществе «неправильном представлении» о работе данной системы
16:32
20 Марта 2024
В Ереване состоится шествие "Здесь есть Конд" с требованием сохранить район
Организаторы акции сообщают, что на месте старинного района хотят построить «Всемирный торговый центр»
11:14
20 Марта 2024
В Армении запретили дневной показ сериалов и фильмов с пропагандой криминала
Показ в Армении фильмов и сериалов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры, будет запрещен в дневное время
21:03
18 Марта 2024
Врач назвала шесть повседневных привычек, убивающих иммунитет
Доктор медицинских наук перечислила шесть распространенных повседневных привычек, убивающих иммунную систему
14:21
18 Марта 2024
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы, сообщил глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу