438.1
4.37
401.96
+6
Погода в Ереване
Рус

"Отец" смайлика рассказал историю создания 35-летнего детища

16:38
19 Сентября 2017

ЕРЕВАН, 19 сентября. Новости-Армения. Время рождения смайлика известно с точностью до минуты. 

Как сообщает BBC, 19-го сентября 1982 года в 11:44 утра профессор Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге Скотт Фалман отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать смайлик (эмотикон) для выражения эмоций в сетевом общении.

В 2017 году символ, определивший дальнейшее развитие интернет-культуры и ставший неотъемлемой частью электронного общения, празднует свое 35-летие.

Скотт Фалман рассказал, как его изобретение изменило мир и его жизнь.

Первый в интернете

Загружается новость ... "Лево"
Это был 1982 год - очень давно. Я был молодым профессором в Университете Карнеги-Меллон в Питтсбурге. Компьютеры тогда сильно отличались от современных: текстовые терминалы, англоязычный набор символов, никакой кириллицы или японских иероглифов.

Мы могли отправлять друг другу мейлы, у нас как раз появился ARPANET - прообраз интернета, созданный министерством обороны США. Он позволял общаться с коллегами из других университетов. В 1982 году к нему была подключена, наверное, дюжина университетов.

Прежде всего мы создали социальное медиа - электронный бюллетень, куда каждый мог отправлять сообщения. Он был похож на современный Facebook, но без изображений, селфи или видео - просто текст.

Существовали доски объявлений различной тематики и одна - для общения на общие темы университетского сообщества. Поскольку сообщество состояло в основном из "ботаников", в общении было много специфического юмора и сарказма.

Моментально появился "флейм" - спор ради спора. Все заражались бессмысленным выяснением отношений и забывали, о чем изначально шла дискуссия.

Как-то раз мы обсуждали, что произойдет, если лифт пустится в свободное падение. Как "ботаники" мы начали выдвигать разные теории. Дезориентирует ли это птицу внутри лифта? А если внутри будет горящая свеча, потухнет ли она? Ведь там не будет потоков воздуха, чтобы поддерживать пламя.

Кто-то сказал: если бы на полу была лужа ртути, она бы стала сферой и поднялась в пространстве. Другой в ответ пошутил, что из-за недавних физических экспериментов с ртутью следует избегать университетский лифт.

И тут пришел администратор и сказал: "Это не смешно! Кто-то может подумать, что это правда, когда увидит это ваше сообщение. Люди не поймут, что это шутка".

Как обозначить шутку в интернете? Первое предложение было - использовать звездочку в заголовке сообщения. Но что такое звездочка, она же может значить все, что угодно. Тогда я написал: можете не воспринимать меня серьезно, но разве на клавиатуре нет символов, которые бы лучше отображали шуточное настроение? Я вспомнил, что в 1960-е были популярны воздушные шары и футболки с улыбающимся лицом. Мы можем воспроизвести это лицо символами на клавиатуре!

Я предложил использовать двоеточие, минус и закрывающуюся скобку :-). И еще открывающуюся скобку для изображения грусти :-(.

На все про все ушло 10 минут моей жизни в 1982 году, 35 лет назад. Я думал, что это развлечет десяток людей, которые принимали участие в онлайн-дискуссии, и на этом все. Но мое предложение получило хождение сначала в Карнеги-Меллон, затем через электронную почту заразило Массачусетский технологический, Стэнфорд и другие университеты.

На улицах были танки, в ответ мы получили :-)

Загружается новость ... "Право"
Смайлики начали завоевывать мир: Соединенное Королевство, Европа, Япония… Россия подключилась значительно позже. В 1991 году, когда была попытка переворота, мы посылали своим русским друзьям сообщения: "О мой бог, вы там в порядке?". И в ответ приходили смайлики. Это было круто! Я думал: "Ого, как далеко они зашли!". Они проникли в культуру страны, с которой у нас почти не было контактов в то время.

Прежде на публичных выступлениях я говорил, что ни гроша не заработал со смайлика. Однажды один парень вышел и дал мне пять центов в качестве благодарности за изобретение.

Во всех культурах смайлик означает одно и то же. Он универсален. Откуда бы вы ни были, если вы улыбаетесь, ваш рот вот так растягивается. Нет такого, что вы счастливы, а у вас грустная улыбка. Что мне очень нравится в оригинальном смайлике: он только про улыбку. Это улыбка не белого и не чернокожего человека, не китайца, не мужчины и не женщины.

Археология смайла

Я понятия не имел, что смайлик станет таким популярным. Я даже не сохранил копию своего изначального сообщения: пришлось покопаться в архивных лентах (в 1980-е компьютерные файлы записывали на магнитные ленты), чтобы найти дискуссию про падающий лифт. Это была та еще археологическая экспедиция!

Я уже смирился с тем, что, когда умру, мой некролог начнут словами: "Скотт Фалман, который изобрел первый смайлик". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

НАЧАТЬ ИГРУ
Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:03
18 Марта 2024
Врач назвала шесть повседневных привычек, убивающих иммунитет
Доктор медицинских наук перечислила шесть распространенных повседневных привычек, убивающих иммунную систему
14:21
18 Марта 2024
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы, сообщил глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу
19:36
16 Марта 2024
Из-за вузов Армения попадает в международные скандалы: Пашинян объяснил, почему необходим Академгородок и куда пойдет аренда за бывшие здания
В Армении нет сегодня ни одного вуза, который прошел бы сертификацию по стандартам ЕС и получил лицензию, сказал Пашинян
16:01
14 Марта 2024
Пересмотр программы укрупнения вузов и вывод из нее Ергосконсерватории невозможен - министр
Программа объединения вузов и пребывания под одной крышей вместе с научно-исследовательскими организациями – закон, сказала министр образования, науки, культуры и спорта
09:58
14 Марта 2024
В Ноемберяне идет снег, на Дилижанском серпантине - туман и низкая видимость
В Ноемберяне по положению на 9.00 четверга идет снег, сообщает Фонд "Дорожный департамент" Армении.
09:15
14 Марта 2024
Ученые назвали излишним оптимизм по поводу «исчезновения» штамма гриппа
То, что вирус гриппа B «Ямагата» почти не встречается, не обязательно означает его окончательное исчезновение, считают вирусологи.
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны