+7
Погода в Ереване
Рус

Остров Гренландия: абортов больше, чем родов

16:32
18 Мая 2019

ЕРЕВАН, 18 мая. Новости-Армения. Ежегодно в Гренландии, по данным официальной статистики, ведущей учет с 2013 года, рождается 700 детей, и делается 800 абортов. Русская служба ВВС пытается разобраться в причинах этого явления.

Издание отмечает, что Гренландия - крупнейший остров в мире, но население его невелико, всего 55 992 человека (по данным на 1 января 2019 года).

Более половины женщин, которые беременеют, решают не оставлять ребенка. На каждую тысячу женщин приходится в среднем 30 абортов.

Для сравнения во всей Дании на тысячу женщин - около 12 абортов. И это при том, что несмотря на существующее самоуправление, Гренландия остается де-юре территорией Дании.

Среди факторов, влияющих на решение женщины, экономические проблемы, плохие жилищные условия и недостаточность образования. Но только этими причинами не объяснить, почему такая ситуация сложилась в стране, где доступны средства контрацепции.

Во многих странах, даже тех, где аборты разрешены и бесплатны, существует масса предрассудков, а женщину за подобный выбор нередко осуждают. В Гренландии же некоторые женщины вообще не волнуются по этому поводу; для них нежелательная беременность не повод для смущения и стыда. Почему же в стране так много нежелательных беременностей?

День абортов

"Я ни секунды не сомневаюсь в таких случаях. Мы спокойно обсуждаем аборты, я помню, как в последний раз, когда сделала его, рассказала об этом моим друзьям и родственникам", - говорит в интервью Би-би-си 19-летняя Пия* из Гренландии.

За последние два года у нее было 5 абортов. "Обычно мы стараемся предохраняться, но иногда забываем. Сейчас я совсем не готова иметь ребенка. Я колледж заканчиваю в этом году", - говорит Пия, которая живет в столице Гренландии Нууке.

Таких историй в Гренландии много.

"У многих моих подруг был аборт хотя бы один раз в жизни. Моя мама, например, делала аборт три раза до того, как родились я и мой брат", - говорит Пия.

"Студенты в Нууке в среду могут пойти в гинекологическую клинику. Среда для них "день абортов", - говорит Тури Хермансдоттир, изучающая статистику абортов в датском университете в Роскильде.

"Обсуждение абортов в Гренландии - не табу и не повод для осуждения, так же как секс до брака и внеплановая беременность", - добавляет Хермансдоттир.

Бесплатная контрацепция

"Контрацептивы бесплатны, их легко получить, но мало кто из моих подруг их использует", - говорит Пия.

Стайн Броен - медсестра гинекологического профиля, она работает в Гренландии и много лет изучает проблему абортов. "Почти половина женщин, с которыми я общалась, были в курсе существующих средств контрацепции, но большинство (85%) их не использовали или использовали неправильно". По словам Броен, нежелательная беременность может быть следствием употребления алкоголя.

Под воздействием алкоголя

Хермансдоттир видит и другие причины, по которым женщины в Гренландии не предохраняются.

"Во-первых, женщины могут хотеть ребенка и в таком случае не предохраняются. Но есть женщины, чью жизнь нельзя назвать стабильной, в их жизни присутствуют насилие и алкоголь, и они могут забыть принять противозачаточную таблетку, если партнер отказывается надеть презерватив".

Жестокость и сексуальное насилие

Женщина может решиться на аборт, если ее изнасиловали, или же если не она не хочет воспитывать ребенка в семье, в которой царит хаос.

"В таком случае аборт может быть лучшим выбором, нежели дети, которые никому не нужны и о которых некому заботиться", - считает Ларс Мосгаард, участковый врач маленького городка в Южной Гренландии.

Проблема насилия стоит остро в Гренландии, как следует из данных Северного центра социального обеспечения и социальных проблем.Каждый десятый студент сообщил, что видел, как его мать подвергалась насилию.

Дети не только становятся свидетелями насилия, но и нередко жертвами насилия. "Треть взрослых гренландцев в детстве пережила ту или иную форму жестокого обращения", - говорит Дитте Солбек, руководитель правительственной программмы борьбы с сексуальными надругательствами.

Нехватка знаний о контрацепции

Контрацептивы в стране бесплатны и легкодоступны, но вот знают об этом и пользуются ими далеко не все.

"Я узнала об "утренней таблетке" всего месяц назад, и я не уверена, что многие знают, что есть такая опция", - говорит Пия.

"Мы никогда с мамой не обсуждали мое сексуальное здоровье. Что-то я узнала в школе, но основную информацию получила от друзей".

Семьи в Гренландии в основном избегают или откладывают на потом разговоры о сексуальном здоровье, поскольку считают их неловкими и непростыми, показало исследование Международного журнала циркумполярного здоровья.

Самый высокий в мире уровень суицидов

В Гренландии высокий уровень самоубийств - 83 суицида на 100 тысяч человек в год, молодежь совершает до 50% от общего числа самоубийств..

"К суициду в большинстве случаев более склонны те, кто вырос, испытав на себе насилие или домогательства", - считает социолог Ларс Педерсен, несколько лет проработавший в Гренландии.

В 1953 году Гренландия стала равноправной частью Королевства Дания. Датский был объявлен официальным языком, общество и экономика тогда сильно изменились.

Инуиты, коренные жители Гренландии, составляющие 88% населения, должны были найти способы приспособиться к современному обществу, сохраняя при этом свое культурное наследие.

"Гренландия перешла от традиционного инуитского общества к современной жизни. Потребление алкоголя возросло, что привело к насилию и сексуальным домогательствам. Большинство людей знают кого-то, кто совершил самоубийство", - говорит Педерсен.

Аборты, доступные всем

Некоторые считают, что Гренландия должна начать брать плату за каждый аборт, чтобы снизить их количество.

Другие утверждают, что большое количество абортов не имеет ничего общего с тем фактом, что аборты бесплатны и легкодоступны.

В Дании, где они так же доступны, цифры намного ниже (12 на 1000 женщин).

Норвежский врач и профессор Йоханна Сандби, которая раньше работала в Гренландии с женщинами и детьми, пережившими насилие и жестокое обращение, говорит, что пациентам не нужно платить за процедуру: "Я абсолютно против этого. Это откроет нерегулируемый рынок с дешевыми и опасными абортами".

Проект "Кукла"

Молодые люди в Гренландии начинают половую жизнь в 14-15 лет, по статистике у 63% 15-летних существуют регулярные сексуальные отношения.

Правительство разработало проект "Кукла" чтобы рассказать молодежи, каково это родить ребенка в юном возрасте.

С помощью этого проекта власти Гренландии надеются сократить число нежелательных подростковых беременностей, снизить число венерических заболеваний, а также рассказать большему количеству людей о методах контрацепции.

В рамках проекта юноши и девушки получают реалистично выглядящую куклу, которая ведет себя как живой ребенок.

Ей нужно поменять подгузник, подержать столбиком для отрыжки, ее нужно успокоить. Это способ рассказать школьникам в возрасте от 13 до 18 лет об обязанностях, связанных с рождением ребенка.

"Культурные барьеры"

Стайн Броен все же не согласна с тем, что к абортам подходят в Гренландии легкомысленно.

"Для большинства женщин аборт - трудное решение. Им нужно время, чтобы все обдумать. Если они уверены в своем шаге, они в основном сами справятся с возможными психологическими проблемами", - говорит она.

"Мне не попадались женщины, которые не волновались бы из-за аборта, но мой опыт показывает, что некоторые женщины закрываются, чтобы защитить себя, и некоторые работники здравоохранения могут увидеть в этом безразличие".

Неправильные выводы порой приводят к недопониманию, говорит Педерсен: датский хоть и является одним из официальных языков, люди, живущие за пределами столицы, обычно говорят на нем не так свободно.

"Многие мои пациенты не говорят по-датски свободно, а многие сотрудники больницы не говорят по-гренландски", - говорит Ларс Педерсен.

Но не в этом Педерсен видит главную проблему. "Основное внимание должно быть уделено борьбе с насилием, домогательствами и алкоголизмом, из-за которых все и происходит.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян
19:03
20 Марта 2024
В Армении с начала марта выдано более 140 тыс. электронных рецептов – Минздрав
Минздрав путем информирования населения старается бороться с бытующим в обществе «неправильном представлении» о работе данной системы
16:32
20 Марта 2024
В Ереване состоится шествие "Здесь есть Конд" с требованием сохранить район
Организаторы акции сообщают, что на месте старинного района хотят построить «Всемирный торговый центр»
11:14
20 Марта 2024
В Армении запретили дневной показ сериалов и фильмов с пропагандой криминала
Показ в Армении фильмов и сериалов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры, будет запрещен в дневное время
21:03
18 Марта 2024
Врач назвала шесть повседневных привычек, убивающих иммунитет
Доктор медицинских наук перечислила шесть распространенных повседневных привычек, убивающих иммунную систему
14:21
18 Марта 2024
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы, сообщил глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу
19:36
16 Марта 2024
Из-за вузов Армения попадает в международные скандалы: Пашинян объяснил, почему необходим Академгородок и куда пойдет аренда за бывшие здания
В Армении нет сегодня ни одного вуза, который прошел бы сертификацию по стандартам ЕС и получил лицензию, сказал Пашинян
16:01
14 Марта 2024
Пересмотр программы укрупнения вузов и вывод из нее Ергосконсерватории невозможен - министр
Программа объединения вузов и пребывания под одной крышей вместе с научно-исследовательскими организациями – закон, сказала министр образования, науки, культуры и спорта
09:58
14 Марта 2024
В Ноемберяне идет снег, на Дилижанском серпантине - туман и низкая видимость
В Ноемберяне по положению на 9.00 четверга идет снег, сообщает Фонд "Дорожный департамент" Армении.