440.41
4.4
402.9
+2
Погода в Ереване
Рус

На уроки – в масках и шестидневкой: министр разъяснил новые правила учебного процесса в школах и вузах (ВИДЕО)

11:55
19 Августа 2020

ЕРЕВАН, 19 августа. Новости-Армения. Студенты и школьники в Армении будут сидеть на уроках в масках, дезинфицирующие средства должны будут обеспечивать учебные заведения, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян накануне в интервью армянской службе "Радио Свобода".

Уроки в армянских школах стартуют 15-го сентября. При этом студенты первых курсов вузов начнут учебу 1 сентября, а остальные – также с 15-го сентября, занятия будут проводиться в гибридном формате.

Министр пояснил, что для школ разработано пособие, где детально и по пунктам указано, какие действия должны быть выполнены, даны общие предписания.

"Мы значительное количество ограничений снимаем, по сути, полностью возобновляем учебный процесс, обеспечиваем большой поток школьников в школы с соблюдением элементарных противоэпидемических норм. Звучат вопросы о том, как будет обстоять вопрос масок. Здесь мы все должны работать и объяснить родителям, школьникам необходимость ношения масок, поскольку в условиях такого послабления ограничений маска является самым лучшим способом предотвращения распространения (инфекции - ред)", - пояснил он.

Арутюнян также сообщил, что предусматривается разделение классов с большим количеством учащихся для того, чтобы иметь возможность обеспечить социальную дистанцию.

"Насколько качественно мы это организуем, настолько велика вероятность того, что мы в ближайшем будущем откажемся от этих ограничений и полностью восстановим учебный процесс", - сказал он, добавив, что школы будут обеспечены средствами для дезинфекции рук, а классы будут дезинфицироваться до или после уроков.
Загружается новость ... "Право"

Министр сообщил также, что будет облегчено расписание занятий – школьники вместо пяти дней будут посещать школы шесть дней в неделю.

"Это очень важно. Мы удлиняем учебную неделю, чтобы ученики как можно меньше времени проводили в школе, что существенно снизит распространение вируса. Возникает также вопрос питания. Столовые и буфеты работать не будут, и мы пытаемся найти здесь определенные решения, одно из которых заключается в том, что чем меньше времени ученик будет проводить в школе, тем более снижается необходимость в поставках еды в школы", - пояснил он.

В ответ на вопрос о том, как будет проходить разделение классов, к примеру, с 30 учащимися министр отметил, что в этих случаях уроки будут проводиться в две смены.

Он рассказал также о том, какие меры будут приниматься в случае, если в одном из классов будет обнаружен заболевший.

"Если в школе будет обнаружен заразившийся ребенок, то среди его одноклассников, по всей видимости, будет проведено полное тестирование, и если в классе нет распространения (инфекции), то уроки там прерваны не будут. Если мы увидим, что по результатам тестирования распространение есть, то в данном классе уроки будут прекращены. У нас еще с весны есть порядок проведения удаленных уроков, согласно которому для данного класса будет организовано обучение", - пояснил он.

Арутюнян подчеркнул, что данные меры будут приниматься как в государственных, так и в частных школах.

Он также пояснил, почему с 1-го сентября на уроки пойдут студенты только первых курсов.

"Вузы, по сути, должны подготовиться к работе. Было принято решение, чтобы уроки начались с малым количеством студентов, чтобы вузы за этот период устранили недочеты, и при посещении большего числа студентов уже приспособились бы к этой новой ситуации", - заявил он.

О ситуации с коронавирусом

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом пять раз продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го августа, режим ЧП действует в Армении до 17:00 11-го сентября.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита, а с 12-го августа разрешен въезд в страну иностранцев и проведение собраний и митингов, но с ношением маски и соблюдением социальной дистанции.

По положению на утро 19 августа, в Армении зафиксировано 42056 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончалось 833 человека, вылечились 35226 пациентов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян