438.63
4.38
404.42
-5
Погода в Ереване
Рус

Московские мытарства: новый собственник запретил беженцу из Баку Борису Айрапетяну проживать в собственной квартире

20:02
04 Мая 2019

ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. Новый собственник здания запретил москвичу проживать в выделенной ему 30 лет назад комнате, пишет "Новая газета".

«Думаю, на вокзал поехать ночевать. На Павелецкий, может быть. Сесть в кресло и хотя бы поспать», — Борис Айрапетян стоит перед корреспондентом издания в спортивных штанах и потертой куртке. В его очках только одно стекло, в руках старая трость. Ему 64 года и он беженец из Азербайджана. Борис почти 30 лет прожил в гостинице «Алтай» на северо-востоке Москвы, получил здесь две комнаты на семью. Но в прошлом году гостиницу выкупил новый владелец. Айрапетяну предложили «компенсацию», а когда он отказался — отключили отопление, потом воду и в конце концов заблокировали вход в законное жилье.

В ноябре издание уже писало о том, как из здания бывшей гостиницы «Алтай» начали выселять беженцев из Азербайджана, которые получили комнаты здесь ещё в начале 90-х. 30 лет они законно жили в Москве, но когда в 2018 году у гостиницы сменился собственник, семьи бывших беженцев стали расселять. К ноябрю в гостинице оставались жить всего три семьи. Какие условия отселения им предлагали, можно понять по тому, что люди боялись выйти на улицу даже за хлебом: еду и воду на второй этаж им передавали в пакетах по верёвке друзья.

«К нам тогда пришли и предложили компенсацию миллион, — вспоминает Борис Айрапетян. — А что с ним делать? На него квартиру не купишь. Мои две комнаты стоят 7,5 миллионов. Потом пришли опять и предложили полтора. Я снова отказался: у меня отняли квартиру в Баку, и эту отнять хотите? Но две другие семьи согласились уйти, взяв полтора миллиона. Сейчас где-то у родственников на квартирах живут».

В том же ноябре в здании начали ремонт и под этим предлогом выключили отопление. А в конце зимы отключили и воду.

Айрапетян, единственный житель здания, грелся, как умел, а за водой спускался в подвал, чтобы наполнить бутыли из пожарного крана.

«Борис обращался в прокуратуру несколько раз с сентября по декабрь, — рассказывает Евгений Бобров, заместитель председателя Совета по правам человека. — Они приходили, с руководством гостиницы обсуждали условия, в которых он вынужден был жить. Но новый собственник гостиницы сослался на ремонт, объяснив перебои с водой и электричеством. И прокуратура состава преступления поэтому тут не нашла. А лично с иском в суд Айрапетян не пошел. Он стесняется. И в «Гражданское содействие» с просьбой о представлении его интересов в суде тоже стесняется обращаться. Хотя он абсолютно легально находится в этом здании. Я его 20 лет знаю и его ситуацию тоже: его правовой режим пребывания там полностью соответствует договору социального найма».

Однажды Айрапетян оступился на деревянных перекрытиях и упал на битый кирпич. Получил компрессионный перелом позвоночника, и с тех пор без трости не ходит. Зато охрана проявила гуманизм: разрешила без страха входить и выходить из здания.

«1 мая вышел хлеб купить, — мы сидим с Борисом на скамейке в аллее, смотрим на его окна, в которых еще горит свет. — Я возвращаюсь, а входные двери закрыты. И один из охранников говорит: все, тебе дороги туда больше нету. А я знал, что в другом крыле на первом этаже разбитые окна. Пролез и закрылся у себя. Пришли охранники, стали стучать, я не открыл.

2 мая утром вышел из своей комнаты, поворачиваюсь, а у дверей уже стоит чоповец. Пройти не дал, локтем — раз — и мне прямо в грудь. Так больно было, я даже дышать сначала не мог. Потом он меня прижал к стене, бил коленями, руками. Я попросил остановиться и сказал, что не буду пытаться пройти в свою комнату. Потом нашел другую комнату, закрылся и вызвал участкового.

Тот составил протокол по факту избиения, тут пришёл и представитель собственника, ругался на охрану. Скорая меня увезла в травмпункт. Осмотр показал ушибы груди, головы и шеи, но перелома нет. Вечером вернулся, меня опять не пускают. Я опять вызвал милицию. Они приехали только на третий раз и сказали, что могут меня отвезти в отделение и выдать бланк для заявлений. Там я и переночевал».

В прокуратуре, куда Борис Айрапетян направился утром прямо из отделения полиции, ему сказали, что дежурных не будет — праздники.

«В квартире медицинские документы остались, компьютеры, фотографий много, — Борис смотрит на свои окна, свет в них уже не горит. — Все, что мы за 30 лет нажили, все там. Посуда, одежда — ещё сестра из Америки посылала. Для мамы».

Мамы Бориса в живых уже нет.

Все, что осталось у него — паспорт. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:08
23 Февраля 2024
В Армении выделили еще 15 млн. драмов на программу суррогатного материнства для семей погибших военнослужащих
Правительство Армении на заседании в пятницу продлило финансирование программы суррогатного материнства для семей погибших военнослужащих
19:17
23 Февраля 2024
В семьях вынужденных переселенцев из Арцаха появились на свет 374 ребенка - Минздрав
В Армении в семьях вынужденных переселенцев из Арцаха появились на свет 374 ребенка, сообщил замминистра здравоохранения республики Артак Джумаян
16:46
23 Февраля 2024
Изменение названия предмета с "Армянская история" на "Историю Армении" на руку отрицателям Геноцида армян - Институт Лемкина
Есть риск поддержать кампанию президента Азербайджана Ильхама Алиева
11:03
23 Февраля 2024
Технически невозможно: армянский регулятор подтвердил, что в минералке «Джермуке» не может быть уксуса (ВИДЕО)
Внеочередная проверка Инспекционного органа безопасности продуктов питания зафиксировала, что в «Джермуке» не может быть уксуса, поскольку это технически невозможно
20:30
22 Февраля 2024
Генплан или дизайн-код для Еревана: эксперты – о дальнейшем развитии армянской столицы
Эксперты обменялись мнениями относительно целесообразности пересмотра нынешнего генплана Еревана в свете проблем, с которыми сталкивается армянская столица
19:15
22 Февраля 2024
В школах Армении внедряется новый критерий: реформам содействует ЕС
Согласно представленному в четверг докладу ВБ о результатах пилотного образовательного проекта в Тавуше, те ученики, которые на протяжении трех лет учились по новой программе, достигли ощутимых успехов
11:03
22 Февраля 2024
Глава управления армянского регулятора по медпомощи арестована на два месяца по обвинению во взятке
Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в Антикоррупционном комитете
22:07
21 Февраля 2024
Во Франции проходит церемония перезахоронения в Пантеоне героя Сопротивления Мисака Манушяна
Мисакян станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести
15:25
21 Февраля 2024
Замминистра обороны Армении объяснил, почему на создание новой формы для армянской армии может потребоваться несколько лет
Тендеры показали, что в Армении нет компаний, готовых удовлетворить требованиям, заявил Брутян
14:09
21 Февраля 2024
В Москве задержан азербайджанец, объявленный Арменией в розыск за убийство - полиция
В отношении данного лица был объявлен межгосударственный розыск, сообщили агентству "Новости-Армения" в полиции
15:30
20 Февраля 2024
Ополченцев в Армении смогут наказывать так же, как и военнослужащих
Речь идет о местном ополчении, которое несет боевые дежурства, а также выполняет боевые задачи
13:00
20 Февраля 2024
Парламентская оппозиция выступила против упразднения почетных званий в Армении
Оппозиция категорически против подобного подхода: позитивный опыт советской эпохи необходимо сохранить для последующих поколений