420.75
4.19
394.07
+14
Погода в Ереване
Рус

Мара Багдасарян отработает на благо Москвы и поделится зарплатой с казной

22:34
11 Марта 2017

ЕРЕВАН, 11 марта, Новости-Армения. Мировой суд Савёловского района Москвы приговорил стритрейсершу Мару Багдасарян за подделку больничного к одному году исправительных работ с удержанием 15% от ежемесячной зарплаты в доход государства.

Уголовное дело Мары Багдасарян о подделке документов рассматривалось в особом порядке, сообщает life.ru.

"С учётом личности Багдасарян суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде исправительных работ", — заявил судья мирового судебного участка № 77.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде суд оставил в силе до вступления приговора в силу. В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл признание вины и раскаяние подсудимой. Отягчающих обстоятельств для Багдасарян суд не нашёл.

"Мара — девушка хитрая, и нет ей веры, что она будет работать. Багдасарян должна была ещё в феврале 2017 года отработать 600 часов исправительных работ, к которым её приговорил суд в начале этого года за систематические нарушения ПДD", — жалуется life.ru один из сотрудников Службы судебных приставов Северного административного округа Москвы.

Однако в действительности Мара Багдасарян отработала всего несколько часов. Произошло это 30 января 2017 года, когда Мара вышла на работу в офис ГБУ "Жилищник" района Сокол, расположенный на улице генерала Панфилова на севере Москвы.

Согласно судебному решению стритрейсерше предстояло заниматься сортировкой документов по четыре часа в день, пока она не отработала бы все назначенные часы.

"Но, как оказалось, работа — это не для Мары. Девушка предоставила больничный в участок ССП по району Сокол и просто перестала выходить на работу", — рассказывают life.ru в московской полиции.

Правоохранители выяснили, что стритрейсерша предоставила судебным приставам липовый документ.

В отношении девушки было возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложных документов.

"Уже в ходе следствия Мара Багдасарян призналась, что предоставила приставам поддельный больничный", — рассказали правоохранители.

В суде Мара Багдасарян рассказала, что почувствовала себя плохо и посмотрела в Интернете, как получить больничный.

"Потом мне позвонили и сказали, что могу забрать больничный", — сказала девушка, уточнив, что встреча с незнакомым ей человеком произошла у Парка культуры им. Горького.

В суде гонщица свою вину признала и заявила, что раскаивается в содеянном.

По словам адвоката девушки, она раньше никогда не оформляла больничные листы и не знала, что их нужно получать только в медицинском учреждении по месту жительства.

По данным Life.ru, как только приговор суда вступит в законную силу, Мара Багдасарян отправится на своё рабочее место в ГБУ "Жилищник" столичного района Сокол, где продолжит на протяжении года заниматься сортировкой документов.

Чтобы Багдасарян не отлынивала от работы и была под контролем, в ССП по Москве не исключают, что стритрейсерша будет разбирать бумаги с электронным браслетом на ноге.

"Надеть на одну из ножек этой столичной модницы наше новое украшение — модернизированный электронный браслет, который будет контролировать местонахождение Багдасарян во время обязательных работ", — заявил life.ru сотрудник УССП. — Если на Мару Багдасарян и наденут браслет, то это будет, конечно, мера исключительная, так как, согласно Уголовно-исправительному кодексу (УИК), в отношении приговорённых к обязательным работам подобное обычно не применяется.

А вот юрист Роман Вернега заявил life.ru, что суд вынес Багдасарян достаточно мягкий приговор — год исправительных работ.

"По соответствующей статье УК РФ предусмотрено и более суровое наказание — исправительные работы на срок до двух лет", — говорит юрист.

По словам Вернеги, согласно статье 50 УК РФ ("Исправительные работы"), если осуждённый будет злостно уклоняться от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами из расчёта один день принудительных работ за три дня исправительных работ.

"Получается, что если Багдасарян нарушит приговор суда и будет отлынивать от работы, то ей придётся отправиться не менее чем на три с половиной месяца в специальный центр ФСИН РФ, где содержатся приговорённые к принудительным работам", — заявил Вернега.

Принудительные работы — это новый вид наказания, появившийся в России с 1 января 2017 года, что стало альтернативой лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Как отмечают во ФСИН РФ, приговорённый к принудительным работам не будет изолирован от общества, что поможет его социализации. Ведь как таковых ограничений при наказании немного: нельзя самостоятельно выбирать работу, уволиться и покинуть исправительный центр без разрешения администрации. Конечно, нельзя будет употреблять алкоголь, играть в карты и другие азартные игры.

В исправительных центрах, рассказали Лайфу во ФСИН РФ, не будет такой охраны, как в исправительной колонии. Однако покидать территорию центра в ночное или нерабочее время, а также в выходные дни осуждённый сможет лишь с разрешения администрации.

По информации ФСИН РФ, первые исправительные центры, куда сможет попасть Мара Багдасарян, открыты в городе Ишиме Тюменской области на 100 человек, в городе Георгиевске Ставропольского края на 144 человека, в Тамбовской области на 70 человек и в городе Уссурийске Приморского края на 150 мест.

Имя Мары Багдасарян стало широко известно общественности, когда 22 мая 2016 года она со своими друзьями — сыном вице-президента "ЛУКойла" Русланом Шамсуаровым, Абдухобом Маджидовым и Виктором Усковым — ехала в джипе "Гелендваген" по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушая ПДД.

Сотрудникам ДПС пришлось устроить за ними погоню на служебном авто. Однако, несмотря на пытавшихся их остановить полицейских, молодые люди продолжили опасные манёвры. Всё происходящее они снимали на видео, которое транслировали в Сеть. При этом они сопровождали свои действия оскорбительными высказываниями в адрес правоохранителей.

В отношении Руслана Шамсуарова, Абдухоба Маджидова и Виктора Ускова ГСУ СК РФ по Москве завело уголовное дело, обвинив молодых людей в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Угроза применения насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти". Спутница ребят Мара Багдасарян проходила по данному уголовному делу как свидетель.

Суд приговорил представителей золотой молодёжи к 300 часам обязательных работ, а также лишил их дорогого внедорожника.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:23
18 Апреля 2024
Денег не хватило: Минюсту Армении выделят еще $355 тыс. на закупку электронных браслетов для подследственных
Министерству юстиции Армении из резервного фонда правительства выделят дополнительно 140 млн. 146 тыс. драмов на закупку электронных браслетов в качестве альтернативных мер пресечения
14:54
18 Апреля 2024
Ереванский коньячный завод начал заключать договора на закупку винограда
В этом году завод закупит около 36 тысяч тонн винограда, заплатив 140 драмов за 1 кг
18:23
17 Апреля 2024
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Армении на 9 лет меньше, чем у женщин – доклад ООН
Общая численность населения Армении в докладе оценивается в 2,8 млн. человек
15:13
17 Апреля 2024
«Задача – сломать человека»: адвокат заявил о несоразмерности ограничений в отношении экс-министра экономики Армении Керобяна
Ограничения, действующие в отношении экс-министра экономики Армении Ваана Керобяна, являются несоразмерными и нарушают Конституцию, заявил адвокат бывшего министра Тигран Егорян
14:30
17 Апреля 2024
Портал «Милосердие.ру» включил Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей
Православный портал о благотворительности «Милосердие.ру» включил бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей прошлого и настоящего
19:07
16 Апреля 2024
В России предложили блокировать TikTok
Обращение будет рассмотрено до 8 мая
13:01
16 Апреля 2024
Фонд Гафесчян при одном условии подарил Еревану еще 5105 кв. м для достройки "Каскада"
Директор фонда «Музей Гафесчян» в письме на имя мэра Еревана выразил готовность передать эти территории в дар Еревану при условии исключения застройки
12:32
16 Апреля 2024
СК и СНБ Армении проводят обыски в Минздраве и одном из медцентров
Обыски осуществляются в рамках уголовного производства по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности
09:04
16 Апреля 2024
Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:40
15 Апреля 2024
Армения и Казахстан договорились о порядке пребывания граждан
Подписание соглашения будет способствовать созданию более благоприятных условий для пребывания граждан Республики Армения на территории Казахстана
19:01
15 Апреля 2024
Поворот направо и налево и запрет разворота: новые правила движения к проспекту Азатутян
Мэрия Еревана сообщает об изменении организации движения
11:49
15 Апреля 2024
В Астане может быть открыт сквер имени Месропа Маштоца, а в Ереване – сквер имени Абая Кунанбаева
Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совместного заявления с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым