438.97
4.35
404.36
+7
Погода в Ереване
Рус

Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый: в Армении открылась новая глава любви и солидарности

21:58
21 Октября 2018

ЕРЕВАН, 21 октября. Новости-Армения. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Ливане, с супругой Анной Акопян посетил Кафедральный собор Св. Григория Просветителя в Антилиасе, где они присутствовали на божественной литургии, посвященной 50-летию со дня рукоположения Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого. На божественной литургии присутствовали представители президента, правительства и парламента Ливана, а также представители армянской общины. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

"В последние месяцы в жизни нашего народа, особенно в Армении, открылась новая глава любви и солидарности, и я убежден, что эта страница также должна стать страницей национального единства, священной миссии восстановления Армении с полной приверженностью и участием всех сынов нашего народа", - отметил Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый.

По его словам, Католикосат Великого Дома Киликийского продолжит с преданностью и верой осуществлять деятельность, направленную на усиление Армении и консолидацию всех действий по укреплению Арцаха.

Пашинян, в свою очередь, отметил, что воистину, Католикосат Великого Дома Киликийского является духовным центром значительной части апостольских армян диаспоры, уникальной кузницей сохранения и обогащения церковных и религиозных традиций. Антилиас находится в сердцах тысяч армян.

Загружается новость ... "Лево"
"Мы благодарны за то, что в этих стенах на протяжении многих лет сохранялась наша национальная самобытность, наши культурные ценности и поощрялись программы по сохранению национальной идентичности", - сказал Пашинян.

По его словам, неоценима роль Католикосата Великого Дома Киликийского в формировании и организации армянской диаспоры после Геноцида армян в Османской империи. Неслучайно, что в самый тяжелый для армянского народа период именно Ливан стал маяком спасения для десятков тысяч армян, которые пережили Геноцид.

"Сегодня межгосударственные отношения между Арменией и Ливаном находятся на высоком уровне. В этом вопросе велика роль армянской общины на этой братской земле, которая под руководством Католикосата ставит свои способности, знания и творческий потенциал на службу процветанию своей второй родины - Ливана. Спасибо, что создали такую историю", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что преданная народу и церкви деятельность Католикоса имеет особое значение в плане сохранение и распространения национальной идентичности, христианской веры и духовно-культурных ценностей армян диаспоры.

"Ваша поддержка ненасильственной бархатной народной революции в Армении также была вдохновляющей и обнадеживающей. Она стала лучшим свидетельством вашей полной преданности универсальным ценностям свободы и гуманизма. Мы чувствовали себя сильнее в Армении, чувствуя за спиной поддержку диаспоры. Я надеюсь, что отныне Вы будете чувствовать себя более гордыми и сильными благодаря новой Армении", - сказал Пашинян.

Он заявил, что за эти годы с именем Католикоса тесно переплетена новая эпоха реорганизации и возрождения миссии Католикосата Великого Дома Киликийского, что является результатом кропотливого труда.

"Воистину, вы являетесь пионером сохранения и развития западноармянского языка, и пионером распространения любви к чистому родному языку среди молодого поколения. Неслучайно, что основным центром создания и распространения учебников по арменоведческим дисциплинам для армянских школ является Антилиас, и Вы своей преданностью делу придаете новый стимул этой национально-патриотической работе", - отметил Пашинян.

Он также придал важность усилиям Католикоса по сохранению историко-культурного наследия, управлению армянскими владениями, а также восстановлению армянской общины Сирии.

"Для нас очень важна безопасность и стабильность дружественного Ливана, что также является гарантом нормальной жизнедеятельности армянской общины Ливана. Это также важно для нас потому, что в Армении мы чувствуем ответственность за наших соотечественников. Ваши усилия по обеспечению сотрудничества Армения-Диаспора в процессе международного признания и осуждения Геноцида армян имеют особое значение для нас", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что эти усилия лучшим образом были продемонстрированы вашими многочисленными инициативами в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян. Ваши совместные молитвы с Его Святейшеством Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым в память невинных жертв Геноцида армян в те дни были важным посланием солидарности ко всем нам.

"Мы благодарны, что Вы своей мудростью выдающегося ученого, арменоведа и богослова, а также бесконечным патриотизмом и постоянным служением в течение полувека выполняете свою священную миссию перед Богом, Армянской Апостольской Церковью и Родиной", - сказал Пашинян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:30
22 Февраля 2024
Генплан или дизайн-код для Еревана: эксперты – о дальнейшем развитии армянской столицы
Эксперты обменялись мнениями относительно целесообразности пересмотра нынешнего генплана Еревана в свете проблем, с которыми сталкивается армянская столица
19:15
22 Февраля 2024
В школах Армении внедряется новый критерий: реформам содействует ЕС
Согласно представленному в четверг докладу ВБ о результатах пилотного образовательного проекта в Тавуше, те ученики, которые на протяжении трех лет учились по новой программе, достигли ощутимых успехов
11:03
22 Февраля 2024
Глава управления армянского регулятора по медпомощи арестована на два месяца по обвинению во взятке
Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в Антикоррупционном комитете
22:07
21 Февраля 2024
Во Франции проходит церемония перезахоронения в Пантеоне героя Сопротивления Мисака Манушяна
Мисакян станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести
15:25
21 Февраля 2024
Замминистра обороны Армении объяснил, почему на создание новой формы для армянской армии может потребоваться несколько лет
Тендеры показали, что в Армении нет компаний, готовых удовлетворить требованиям, заявил Брутян
14:09
21 Февраля 2024
В Москве задержан азербайджанец, объявленный Арменией в розыск за убийство - полиция
В отношении данного лица был объявлен межгосударственный розыск, сообщили агентству "Новости-Армения" в полиции
15:30
20 Февраля 2024
Ополченцев в Армении смогут наказывать так же, как и военнослужащих
Речь идет о местном ополчении, которое несет боевые дежурства, а также выполняет боевые задачи
13:00
20 Февраля 2024
Парламентская оппозиция выступила против упразднения почетных званий в Армении
Оппозиция категорически против подобного подхода: позитивный опыт советской эпохи необходимо сохранить для последующих поколений
15:43
19 Февраля 2024
Оппозиционная "Мать Армения" представит в мэрию Еревана проект тарифов на общественный транспорт: без подорожания
За основу была взята модель общественного транспорта Тбилиси, однако цены были немного снижены
10:54
19 Февраля 2024
День дарения книг празднуется сегодня в Армении
В Армении сегодня, 19 февраля отмечается День дарения книг
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы