438.63
4.38
404.42
-4
Погода в Ереване
Рус

Катастрофа в Сирии: сотни тысяч сломанных армянских судеб

18:49
10 Октября 2016

ЕРЕВАН, 10 октября. Новости-Армения. Из-за продолжающейся уже более пяти лет войны в Сирии более десятка миллионов местных жителей были вынуждены покинуть насиженные места и уехать куда глаза глядят. Кровопролитная война фактически уничтожила одну из самых крупных в мире и жизнеспособных армянских общин - численность армян в этой стране сократилась с некогда 250 тысяч человек до 20 тысяч. За эти годы из Сирии только в Армению переехали 20 тысяч армян, из которых 17 тысяч остались жить здесь, а 13 тысяч получили армянское гражданство.

Агентство "Новости-Армения" побеседовало с тремя репатриантами, попытавшись выяснить, как живут сирийские армяне на исторической родине, о чем мечтают и на что надеются.

Спасенный милостью Божьей...

Григор Степанян рассказал, что переехал в Армению в 2011 году, когда началась война. “Я начал работать и накопил денег, чтобы привезти сюда мать. В 2014 году при въезде в Турцию меня поймали члены ИГИЛ и собирались зарезать", - вспоминает беженец из Сирии.

Григор Степанян.jpg

Он рассказал страшную историю о том, как прочитал про себя "Отче наш" и очнувшись, осознал, что стоит на коленях со связанными руками и завязанными глазами и во всем положился на Господа.

"Меня завели в комнату, все стены которой были в засохшей крови. Я узнал, что здесь убивали христиан, которых члены ИГИЛ считают "воинами Асада", а затем тела бросают собакам. Когда мне предложили выбрать между пистолетом, саблей или топором, я начал читать "Аллах акбар", - рассказал Степанян.

Тогда, по его словам, убийцы поверили в то, что он правоверный мусульманин и пообещали отпустить его, если он убьет христианина. Степанян верит в то, что Господь спас его, так как ему удалось убежать и добраться через пустыню в Алеппо, где его уже считали мертвым.

Фонд IDeA поможет армянам Сирии перебраться в Армению >>

"Моя мама скончалась уже в Армении, единственное, чего я хочу сейчас, это перевезти в Армению прах моего отца", - признался Степанян.

В Алеппо он работал дизайнером, у него был свой магазин и две помощницы.  А в Армении бизнес не задался. Когда он попытался торговать цветочными букетами, его притесняли конкуренты и обманывали клиенты. Сейчас он работает в общественной организации "Алеппо" и подрабатывает ремонтом.

"Я не хочу возвращаться в Алеппо. Мне нравится в Армении. Все армяне Алеппо должны переехать сюда. В этом им должно помочь правительство Армении, а не только общественные организации", - считает Степанян.

Он сообщил, что его друзья, которые еще находятся в Сирии, приехали бы сразу, если бы у них были деньги на билеты и хоть какие-то гарантии устроиться в Армении.  

В Ереване не хуже, чем в Алеппо до войны

"Меня зовут Аида Минасян. Моя семья переехала в Армению в 2012 году. Мы и раньше собирались это сделать, даже купили в Ереване квартиру, но война ускорила переезд. Мы очень патриотичны и верим в будущее нашей Родины", - сказала другая беженка из Сирии.

Аида Минасян.jpg

Она рассказала, что прошла обучение на курсах для телеведущих и будет вести небольшую передачу про сирийских армян на одном из каналов Армении. Ее дочери еще учатся, а муж по специальности литературовед, переводчик и архивариус, автор многочисленных научных трудов, работает в Матенадаране и Музее-институте Геноцида армян. В ближайшие дни выйдет в свет его книга.

Сирийским армянам часто не хватает денег на билет до Армении >>

"Нам очень нравится жить в Армении. Мы и в Сирии жили очень хорошо. Я долгие годы работала директором детского сада и преподавателем армянского языка, опубликовала несколько книжек для детей. Мой муж тоже имел достойную работу", - сказала Минасян.

Она добавила, что уровень жизни ее семьи не изменился после переезда в Армению. "Мы живем не роскошно, но вполне благополучно, у нас есть работа, а дети учатся ...", - сказала Минасян.

Армения – страна надежды

"Меня зовут Сильва Капланян-Гилечян. Мы переехали в Армению в 2012 году, как только началась война. Я приехала с двумя дочками, так как мой муж скончался еще в 2006 году, отравившись газом в Ереване. Он приезжал сюда, чтобы купить квартиру и земельный участок", - рассказала другая беженка из Сирии.

Сильва Капланян-Гилечян.jpg

Лишь восемь месяцев назад она в Ереване открыла небольшой магазин по упаковке и оформлению подарков, но дело идет не очень хорошо, так как у населения маленькие зарплаты и низкая покупательная способность.

"Но я верю в то, что дела пойдут лучше. Мои дети учатся, надеюсь, что они найдут хорошую работу в Армению, и не будут думать об эмиграции. Даже если война кончится, Алеппо никогда уже не будет прежним. Поэтому мы связываем наши надежды и будущее с Арменией", - сказала Капланян-Гилечян.

В правительстве Армении рассмотрели вопросы содействия сирийским армянам >>

Она рассказала, что на днях в Алеппо похоронили парня из семьи ее соседей. Он погиб от снаряда, попавшего в машину.

"Большинство членов армянской общины Сирии не переезжают в Армению, потому что у них нет денег на билет, они боятся, что не найдут работу, не смогут платить за жилье. Все хотят бежать от войны", - сказала Капланян-Гилечян.

Она надеется, что жизнь в Армении станет лучше, и никто не будет думать о том, чтобы уехать. "Армения – прекрасная страна со многих точек зрения: она развитая и свободная, люди соблюдают правила дорожного движения во время вождения, здесь чисто, климат прекрасный, ", - сказала Капланян-Гилечян.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:08
23 Февраля 2024
В Армении выделили еще 15 млн. драмов на программу суррогатного материнства для семей погибших военнослужащих
Правительство Армении на заседании в пятницу продлило финансирование программы суррогатного материнства для семей погибших военнослужащих
19:17
23 Февраля 2024
В семьях вынужденных переселенцев из Арцаха появились на свет 374 ребенка - Минздрав
В Армении в семьях вынужденных переселенцев из Арцаха появились на свет 374 ребенка, сообщил замминистра здравоохранения республики Артак Джумаян
16:46
23 Февраля 2024
Изменение названия предмета с "Армянская история" на "Историю Армении" на руку отрицателям Геноцида армян - Институт Лемкина
Есть риск поддержать кампанию президента Азербайджана Ильхама Алиева
11:03
23 Февраля 2024
Технически невозможно: армянский регулятор подтвердил, что в минералке «Джермуке» не может быть уксуса (ВИДЕО)
Внеочередная проверка Инспекционного органа безопасности продуктов питания зафиксировала, что в «Джермуке» не может быть уксуса, поскольку это технически невозможно
20:30
22 Февраля 2024
Генплан или дизайн-код для Еревана: эксперты – о дальнейшем развитии армянской столицы
Эксперты обменялись мнениями относительно целесообразности пересмотра нынешнего генплана Еревана в свете проблем, с которыми сталкивается армянская столица
19:15
22 Февраля 2024
В школах Армении внедряется новый критерий: реформам содействует ЕС
Согласно представленному в четверг докладу ВБ о результатах пилотного образовательного проекта в Тавуше, те ученики, которые на протяжении трех лет учились по новой программе, достигли ощутимых успехов
11:03
22 Февраля 2024
Глава управления армянского регулятора по медпомощи арестована на два месяца по обвинению во взятке
Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в Антикоррупционном комитете
22:07
21 Февраля 2024
Во Франции проходит церемония перезахоронения в Пантеоне героя Сопротивления Мисака Манушяна
Мисакян станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести
15:25
21 Февраля 2024
Замминистра обороны Армении объяснил, почему на создание новой формы для армянской армии может потребоваться несколько лет
Тендеры показали, что в Армении нет компаний, готовых удовлетворить требованиям, заявил Брутян
14:09
21 Февраля 2024
В Москве задержан азербайджанец, объявленный Арменией в розыск за убийство - полиция
В отношении данного лица был объявлен межгосударственный розыск, сообщили агентству "Новости-Армения" в полиции
15:30
20 Февраля 2024
Ополченцев в Армении смогут наказывать так же, как и военнослужащих
Речь идет о местном ополчении, которое несет боевые дежурства, а также выполняет боевые задачи
13:00
20 Февраля 2024
Парламентская оппозиция выступила против упразднения почетных званий в Армении
Оппозиция категорически против подобного подхода: позитивный опыт советской эпохи необходимо сохранить для последующих поколений