439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Генсек МОФ выразила соболезнование в связи со смертью Азнвура на открытии Дней Франкофонии в Ереване

14:02
07 Октября 2018

ЕРЕВАН, 7 октября. Новости-Армения. Генеральный секретарь Международной организации франкофонии (МОФ) Микаэл Жан от имени всей структуры выразила соболезнование по поводу смерти великого французского шансонье Шарля Азнавура на открывшемся в воскресенье в Ереване 105-й сессии Постоянного совета Франкофонии.

7-го сентября в Ереване стартовала Неделя франкофонии, которая продлится до 12-го октября. Сессия Постоянного совета Франкофонии проходит в Спортивно-концертном комплексе им.Демирчяна (СКК) при участии послов государств-членов МОФ.

«С большой болью узнали в прошлый понедельник о смерти Шарля Азнваура в то время как вся Франкофония готовилась спеть вмести с ним вместе песню La Boheme в эти дни на его родине. Он был армянином всего мира, одним из лучших послов французского языка, ценностей и, особенно, свободы по всему миру», - сказала Жан.

Азнавур скончался в ночь на 1 октября в своем доме на юге Франции. Согласно последней воле Азнавура, он был похоронен во Франции возле своих родителей. Похороны шансонье прошли накануне на кладбище города Монфор-л`Амори (департамент Ивелин, юго-западнее Парижа).

Похоронам предшествовала панихида, которая состоялась в Париже в армянском храме Иоанна Крестителя, расположенном рядом с Елисейскими полями. Церемония была закрытой - в ней приняли участие лишь родственники и самые близкие друзья Шарля Азнавура, президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр страны Никол Пашинян.
Загружается новость ... "Право"

Жан выразила благодарность народу и властям Армении за теплый прием и гостеприимство. Она отметила, что рада вернутся туда, где еще в 2015 году состоялось заседание Постоянного совета и министерская конференция МОФ.

Говоря о внутриполитических событиях в Армении, генсек МОФ подчеркнула, что мирный характере произошедшей в стране «бархатной революции», «может стать примером для всего мира».

В свою очередь представитель Армении в МОФ, посол Кристиан Тер-Степанян сообщил журналистам, что в первый день заседания Постоянного совета Франкофонии запланирована подготовка документов, которые будут представлены на утверждение министрам и главам государств в рамках министерской конференции и саммита МОФ.

«Мы лично принимаем участие в подготовке документов. Решения же принимаются государствами-членами и правительствами. Тем не менее, это большая ответственность», - сказал он.

В повестке заседания Постоянного совета ряд вопросов, в том числе утверждение программы, принятой на предыдущем заседании в Париже. Участники заседания заслушают доклад о политической и экономической деятельности организации, а также парламенсткой ассамблеи организации.

8-9 октября в СКК будет организована двухдневная 35-я министерская конференция франкофонии. Министры обсудят текст совместного заявления, которое будет принято по итогам Саммита МОФ. Кроме того, будет обсужден вопрос вступления новых членов в Организацию.

11-го и 12-го октября в СКК пройдет ключевое мероприятие – Саммит глав стран МОФ. Официальная церемония открытия будет транслироваться ОТА на армянском и французском языках.

Кульминацией Дней Франкофонии станет гала-концерт, который пройдет 11-го октября на площади Республики в центре Еревана. В нем примут участие всемирно известные певицы ZAZ, Мелоди Гардо, Анжелик Киджо, а также DJ Folamour. Заключительная часть гала-концерта будет посвящена памяти великого французского шансонье Шарля Азнавура, скончавшегося во Франции в ночь на 1 октября. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:53
07 Марта 2024
В мэрии Еревана представили обновленные тарифы на транспорт
На предстоящем заседании Совета старейшин Еревана будет обсуждаться доработанный проект единой билетной системы, сообщил пресс-секретарь столичной мэрии Айк Костанян
21:01
07 Марта 2024
Один из ключевых проспектов Еревана частично перекроют почти на три дня (СХЕМА)
Мэрия Еревана сообщает об ограничении движения по проспекту Мясникяна
14:07
07 Марта 2024
В Армении перенесли празднования Дня сотрудника СНБ
Планируются системные изменения по части назначения руководства СНБ и порядка организации службы
21:01
06 Марта 2024
Топ-10 вопросов об электронных рецептах на лекарства в Армении
Министерство здравоохранения ответило на 10 самых часто задаваемых вопросов о грядущих изменениях в системе
20:15
06 Марта 2024
Армения в рейтинге паспортов оказалась между Суринамом и Намибией
В новом рейтинге от Nomad Capitalist армянский паспорт расположился на 115-м месте из 199
16:21
06 Марта 2024
Byblos Bank Armenia вновь стал главным партнером конкурса CaseKey
CaseKey 2024 стартует в мае
12:08
06 Марта 2024
В Армении на 3% выросла смертность
Причиной смерти более половины скончавшихся стали болезни системы кровообращения
11:52
06 Марта 2024
В Армении наблюдается спад рождаемости – данные за январь
Естественный прирост населения в январе текущего года сократился на 45,5% по сравнению с январем прошлого года
09:49
06 Марта 2024
Захарова считает, что Россия и Армения будут жить в мире и согласии
История российско-армянских отношений станет основой для развития двустороннего сотрудничества, считает официальный представитель МИД РФ
15:12
05 Марта 2024
Ресторан в Ереване закрыли из-за нарушений санитарно-гигиенических норм (ФОТО)
Ресторан Nihao на улице Туманяна в центре Еревана закрыли из-за нарушений санитарно-гигиенических норм
18:26
04 Марта 2024
В тюрьме Ванадзора пресечена попытка передачи заключенному мобильников и USB-кабелей
Сотрудники УИУ «Ванадзор» пресекли попытку пронести запрещенные предметы в тюрьму
13:35
04 Марта 2024
Жители улицы Львовян протестуют перед мэрией Еревана: они требуют не сносить их дома
Жители улицы Львовян в Нор Норке в понедельник проводят акцию перед мэрией Еревана с требованием не сносить их дома