439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Французские мясники жалуются на террор веганов

21:07
28 Июня 2018

ЕРЕВАН, 28 июня. Новости-Армения. Во Франции мясники попросили правительство защитить их от террора веганов.

Как сообщает РБК, Французская федерация мясников обратилась с открытым письмом к властям страны с просьбой обеспечить защиту работников отрасли от воинствующих веганов. Сторонников полного отказа от потребления мяса глава федерации Жан-Франсуа Гиар обвинил в насилии и терроризме.

Загружается новость ... "Лево"
"Мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку всего правительства, чтобы как можно скорее прекратить физическое, словесное и моральное насилие со стороны веганов", — пишет Гиар в обращении к главе МВД. По его словам, 18 тысяч работников отрасли во Франции обеспокоены чрезмерным распространением идеологии веганства и актами насилия, которые совершают активисты.

В качестве примера Гиар приводит инциденты, произошедшие в последнее время в Лилле, где семь заведений, торгующих продуктами питания, подверглись атакам со стороны активистов. Под удар веганов, в частности, попали мясная лавка, рыбный магазин, ресторан Canard Street и гриль.​ Активисты разбивали витрины заведений и краской писали на стенах фразу "Остановите видизм!" (Видизм — убеждение в превосходстве одного биологического вида над другим.) О поддержке владельцев заведений, пострадавших от серии атак, заявил мэр Лилля.

Как рассказывали владельцы заведений, еще до этого активисты неоднократно заливали стены и витрины искусственной кровью. Схожие нападения происходят и в других районах Франции. Так, в феврале неизвестный разбил окна в мясном ресторане La Boucherie в Гренобле и написал на стене: "Веганский террор".

Федерация мясников также напомнила об инциденте, произошедшем 23 марта в городе Треб, где вооруженный исламист захватил в заложники посетителей супермаркета. В результате атаки погибли пять человек, в том числе мясник супермаркета. После этого один из активистов веганского движения в своем Facebook выразил удовлетворение происшедшим. "Что, вас шокирует что террорист убил убийцу? Меня — нет, у меня нет к нему сострадания, есть еще справедливость в этом мире", — цитирует его издание 20 minutes. В отношении активиста из-за этой публикации было начато расследование, в итоге он был приговорен к семи месяцам заключения.

Глава федерации мясников, напоминая об этих случаях, подчеркивает, что веганы используют разные формы вандализма, чтобы навязать обществу свою точку зрения. "Столкнувшись с эскалацией насилия, какой мы должны ожидать следующий шаг?" — обратился Гиар к главе МВД Франции.

Атаки, аналогичные произошедшим во Франции, случались и в России. В январе 2015 года активисты веганского движения в Санкт-Петербурге разгромили мясную лавку с названием "Страшный сон вегана". Они разбили рекламную вывеску, стекла в двух окнах, холодильную витрину и камеру наружного наблюдения. Общий ущерб следствие оценило в 279 тыс. руб. Атаку веганы сопровождали угрозами принять более радикальные меры, если магазин не закроется. Уголовное дело закончилось заключением мирового соглашения между веганами и владельцем лавки: активисты извинились перед предпринимателем и компенсировали ему ущерб.

Под веганством обычно подразумевается наиболее радикальная форма вегетарианства. Его последователи полностью исключают из пищи продукты животного происхождения, отказываются от использования мехов, кожи, шелка и шерсти. Кроме того, веганы призывают к прекращению опытов над животными и их использования в индустрии развлечений. Ограничения веганы требуют наложить на любые вещи, изготовленные с использованием животных материалов. Так, в прошлом году активисты в петиции потребовали от Банка Англии вывести из обращения полимерные банкноты, при изготовлении которых используется жир животного происхождения. В общей сложности петиция набрала более 135 тыс. подписей. В ответ в банке напомнили, что в полимере, используемом для банкнот, содержится не более 0,05% следовых объемов животного жира. Прекратить печать таких банкнот Банк Англии отказался. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:53
07 Марта 2024
В мэрии Еревана представили обновленные тарифы на транспорт
На предстоящем заседании Совета старейшин Еревана будет обсуждаться доработанный проект единой билетной системы, сообщил пресс-секретарь столичной мэрии Айк Костанян
21:01
07 Марта 2024
Один из ключевых проспектов Еревана частично перекроют почти на три дня (СХЕМА)
Мэрия Еревана сообщает об ограничении движения по проспекту Мясникяна
14:07
07 Марта 2024
В Армении перенесли празднования Дня сотрудника СНБ
Планируются системные изменения по части назначения руководства СНБ и порядка организации службы
21:01
06 Марта 2024
Топ-10 вопросов об электронных рецептах на лекарства в Армении
Министерство здравоохранения ответило на 10 самых часто задаваемых вопросов о грядущих изменениях в системе
20:15
06 Марта 2024
Армения в рейтинге паспортов оказалась между Суринамом и Намибией
В новом рейтинге от Nomad Capitalist армянский паспорт расположился на 115-м месте из 199
16:21
06 Марта 2024
Byblos Bank Armenia вновь стал главным партнером конкурса CaseKey
CaseKey 2024 стартует в мае
12:08
06 Марта 2024
В Армении на 3% выросла смертность
Причиной смерти более половины скончавшихся стали болезни системы кровообращения
11:52
06 Марта 2024
В Армении наблюдается спад рождаемости – данные за январь
Естественный прирост населения в январе текущего года сократился на 45,5% по сравнению с январем прошлого года
09:49
06 Марта 2024
Захарова считает, что Россия и Армения будут жить в мире и согласии
История российско-армянских отношений станет основой для развития двустороннего сотрудничества, считает официальный представитель МИД РФ
15:12
05 Марта 2024
Ресторан в Ереване закрыли из-за нарушений санитарно-гигиенических норм (ФОТО)
Ресторан Nihao на улице Туманяна в центре Еревана закрыли из-за нарушений санитарно-гигиенических норм
18:26
04 Марта 2024
В тюрьме Ванадзора пресечена попытка передачи заключенному мобильников и USB-кабелей
Сотрудники УИУ «Ванадзор» пресекли попытку пронести запрещенные предметы в тюрьму
13:35
04 Марта 2024
Жители улицы Львовян протестуют перед мэрией Еревана: они требуют не сносить их дома
Жители улицы Львовян в Нор Норке в понедельник проводят акцию перед мэрией Еревана с требованием не сносить их дома