429.51
4.27
395.68
+1
Погода в Ереване
Рус

BBC рассказал о захватывающем путешествии англичанки по Ближнему Востоку на велосипеде

21:54
03 Апреля 2017
© Фото: BBC

ЕРЕВАН, 3 апреля. Новости-Армения. Русская служба BBC опубликовала статью о приключениях английской журналистки Ребекки Лоу, отправившейся в путешествие на велосипеде по странам Ближнего Востока.

"Когда англичанка Ребекка Лоу отправилась в одиночку в Иран на велосипеде, ее друзья решили, что она не в своем уме. Но хотя ей пришлось столкнуться с приставаниями незнакомцев, страшной жарой и жестокой полицией, большая часть людей, с которыми она познакомилась во время путешествия, совершенно не вписывались в стереотипные представления", - говорится в статье.

Как пишет отважная путешественница, отправившись из Лондона в путь длиной в 10 тысяч километров, который должен был привести ее в Тегеран, она обнаружила, что была совершенно к этому не подготовлена.

"Мое физическое состояние оставляло желать лучшего. У меня не было опыта использования велосипедных сумок. Я плохо ориентировалась на местности, а в последний раз ехала в гору шесть лет назад", - отметила Лоу.

Но, несмотря на все свои сомнения, она была преисполнена намерения осуществить поставленную задачу. "Мои цели были простыми - я хотела заполучить элегантные икры и узнать получше ту часть света, которую Запад всегда плохо себе представлял", - говорит журналистка.

Больше всего ей хотелось показать, что значительная часть Ближнего Востока далека от того образа, который себе рисуют многие люди на Западе, думая, что это полный нестабильности мир, где доминируют насилие и фанатичная вера. А также доказать, что женщина способна проехать по этому региону на обычном велосипеде.

Не все из ее друзей верили, что я способна на такое. "Мы думаем, что, ты скорее всего, погибнешь, - сказал мне приятель накануне отъезда. - Мы сочли, что твои шансы 60 к 40 в пользу нашей версии", - цитирует путешественницу BBC.

Другие были настроены еще менее оптимистично.

Ребекка путешествие BBC (5).jpg
Ребекка Лоу в Судане

Один человек в пабе заявил Лоу, что она - наивная дурочка, которая в лучшем случае закончит свои дни в канаве с отрубленной головой.

"Мой близкий друг отправил мне стихотворение Редьярда Киплинга "Если" и призвал меня оставаться спокойной, "когда теряют головы вокруг. Но я сохраняла относительную уверенность в себе. Я знала, что Ближний Восток - место неспокойное, но люди оттуда, с которыми я сталкивалась, были добрыми и дружелюбными.
Уровень преступности в регионе остается низким, а районы, в которых закрепились террористы, изолированы и их легко объехать. Я считала, что даже на велосипеде я подвергаюсь не слишком большому риску", - отметила героиня публикации.

Лоу рассказала, что выбрала в качестве средства передвижения велосипед - прежде всего из-за его простоты и неторопливости. "Велосипед дает возможность чувствовать связь с окружающим миром: ты не просто наблюдаешь, а сливаешься с окружающей средой. При этом люди вокруг считают тебя безобидным милым чудаком, которого можно пригласить в гости", - считает она.

Лоу пустилась в странствие в июле 2015 года. Следующие четыре месяца она провела, упорно продвигаясь по южной оконечности Европы в восточном направлении.

Ребекка путешествие BBC 00.jpg
Велосипед Ребекки

"Лето сменилось осенью и моя выносливость постепенно росла, как и мускулы на моих бедрах. К тому времени, как я оказалась в Боснии, они стали устрашающими. К болгарской границе они обрели собственное гравитационное поле. Но покидать пределы Европы мне было страшно", - говорит путешественница.

Теперь она была вне зоны комфорта: впереди были малознакомые страны: Турция, Ливан, Иордания, Египет, Судан, Оман, ОАЭ и Иран. "В моей голове постоянно крутились все предостережения касательно мужчин, террористов и сложностей на дороге. Я с осторожностью приступила к азиатскому отрезку своего путешествия.
Но очень быстро я успокоилась. Водитель грузовика остановил машину только для того, чтобы угостить меня мандарином. Владелец кафе дал мне теплые наушники. Множество людей предлагали мне воду, еду, жилье или просто подвезти, а также пытались накормить меня всеми мыслимыми вариациями блюд из шашлыка", - рассказывает она.

И так было на протяжении всего пути по Ближнему Востоку. "Передо мной постоянно открывались двери и люди приветствовали странную чудачку, которой явно нужна была помощь, возможно, психиатрическая", - отметила Лоу.

Ребекка путешествие BBC (1).jpg
Ребекка познакомилась в Каире с египетской женщиной по имени Айша Адхам

Она общалась с самыми разными людьми - среди них были бедные и богатые, имамы и атеисты, бедуины и бизнесмены, женщины в хиджабах и мужчины в традиционной арабской одежде. Все они были разными, но были и черты, которые их объединяли - доброта, любознательность и терпимость.

В Судане меня приглашали ночевать в скромных жилищах из необожженных кирпичей и постоянно угощали жарким с бобами. Одно нубийское семейство вернуло меня к жизни, после того как у меня в Сахаре кончилась вода и я рухнула на их порог почти без сознания от обезвоженности. Это был самый трудный момент всего путешествия и единственный, когда я испытала настоящую панику", - делится Ребекка своими переживаниями.

Она отметила, что иранское гостеприимство ощущала как мягкое покрывало, вездесущее и надежное.

"Мне давали столько "непрактичной" еды - дыни, хлеб, мешки с огурцами, что многое приходилось выбрасывать", - рассказала она.

Персидская культура поразила путешественницу своими противоречиями. "В первый мой день в Иране меня отругал полицейский за то, что я сняла головной платок, спрятавшись от невыносимой жары в тени под деревом. А спустя несколько минут родственница этого полицейского угощала меня блюдом хореш-геймеш - жарким из баранины с горохом - у себя дома", - удивляется Лоу.

Конечно, путешествие не было абсолютно безоблачным.

"Ко мне часто и назойливо приставали мужчины. В Иордании, Египте и Иране меня ощупывали, разглядывали и делали непристойные предложения с удручающей регулярностью. В Египте один такой похотливый водитель такси "тук-тук" получил по заслугам, когда после мощного щипка за попу его остановили полицейские, ехавшие за мной на машине, и здорово побили. Мой ужас перед их жестокостью отступил под напором неприкрытой радости в связи с торжеством справедливости", - рассказала Лоу

По ее словам, подобные происшествия выводили ее из себя и часто пугали. Она считает, что похоть вряд ли является исключительной чертой Ближнего Востока, но были места, где мужчины, выросшие в условиях патриархата, вели себя особенно несдержанно.

"Но я довольно быстро осознала, что эти мужчины не были чудовищами. Часто они были плохо образованными и ограниченными. Некоторые страдали от сексуальной фрустрации в рамках культуры, в которой физическая близость воспринимается как нечто позорное. Эти мужчины были скорее просто трусами, а не злобными агрессивными хищниками, и обычно их было легко пристыдить и унять", - говорит Лоу.

Но были и препятствия, с которыми она ничего не могла поделать. Начиная с Турции, дорожное движение было абсолютно хаотичным и становилось всё хуже и хуже. В Судане Ребекка столкнулась с чудовищной жарой - до 40 градусов Цельсия, и дальше было еще жарче.

Серьезной проблемой стало отсутствие туалетов. В отдаленном золотодобывающем районе на севере Судана, где почти нет женщин, никаких туалетов не было вообще.

"Посмотри вокруг, - сказал ей как-то мужчина в придорожном шалаше, показывая на пустынный
пейзаж за спиной. - Вся Сахара - твой туалет".

Но самой тревожной проблемой была политика. Во всех странах Ближнего Востока, через которые я проехала, Лоу, по ее же словам, физически ощущала атмосферу насилия.

"Иностранных журналистов там явно не приветствуют. Мне советовали не объявлять властям о моей профессии, и я следовала этому совету, но всё равно не чувствовала себя в безопасности", - отметила она.

Ребекка путешествие BBC (2).jpg
Египетские полицейские следовали за Ребеккой 800 км

В Египте, где установлен жесткий военный режим, туристов бдительно охраняют. Удушающая забота со стороны полиции вылилась в то, что они следовали за мной на протяжении 800 км вдоль Нила и агрессивно допрашивали всех, с кем я знакомилась.

По ее словам, в Иране было свободнее. Но и там иностранцам не разрешается останавливаться у местных жителей без разрешения властей, а нескольких людей, которые ее принимали, полиция потом с пристрастием допрашивала. "Многие из тех, кто знал, что я журналистка, не желали вступать ни в какие контакты со мной из страха перед возможными последствиями", - отмечает героиня статьи.

Всюду, где она побывала, свобода и инакомыслие находились под постоянным гнетом репрессивного государства.

В Турции юрист и защитник курдов Тахир Элчи был убит неизвестным человеком через несколько дней после знакомства с Лоу. В Судане двое студентов погибли при разгоне демонстрации в Хартуме, где она в то время была.

В Иордании и Ливане журналистка видела переполненные лагеря сирийских беженцев и не могла отделаться от впечатления, что весь это регион находится в состоянии кризиса, разрываемый на части тиранией и террором. И всё же, надежда там жива - и надежда эта связана с людьми.

"Мир не должен судить о нас по нашей политике, - говорил мне член сирийского Центра гражданского общества и демократии, у которого я гостила на Рождество. - Мы ненавидим нашу политику. Нас нужно судить по нам самим". И эти слова, по-моему, лучше всего отражают истинное положение вещей", - считает она.

Ребекка путешествие BBC (3).jpg

По ее мнению, Ближний Восток - опасное место, но риски в основном связаны с политикой. За пределами мира, полного конфликтов, террора и войны, на котором ежедневно заостряют внимание СМИ, люди продолжают жить нормальной жизнью, делясь друг с другом теплом и состраданием.

"Итак, безопасно ли женщине на велосипеде проехать по Ближнему Востоку в одиночестве? Да, если предпринять меры предосторожности. Соглашусь ли я на то, чтобы моя дочь отправилась в такую поездку? Никогда в жизни - вы что, с ума сошли?", - заключила Ребекка. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян
19:03
20 Марта 2024
В Армении с начала марта выдано более 140 тыс. электронных рецептов – Минздрав
Минздрав путем информирования населения старается бороться с бытующим в обществе «неправильном представлении» о работе данной системы
16:32
20 Марта 2024
В Ереване состоится шествие "Здесь есть Конд" с требованием сохранить район
Организаторы акции сообщают, что на месте старинного района хотят построить «Всемирный торговый центр»
11:14
20 Марта 2024
В Армении запретили дневной показ сериалов и фильмов с пропагандой криминала
Показ в Армении фильмов и сериалов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры, будет запрещен в дневное время
21:03
18 Марта 2024
Врач назвала шесть повседневных привычек, убивающих иммунитет
Доктор медицинских наук перечислила шесть распространенных повседневных привычек, убивающих иммунную систему