Адвокаты считают содержание племянника экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна под арестом безосновательным

02.09.2020, 21:30
Хачатрян уже год находится под арестом
Адвокаты считают содержание племянника экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна под арестом безосновательным
ЕРЕВАН, 2 сентября. Новости-Армения. Суд общей юрисдикции Еревана во главе с судьей Артуром Мкртчяном принял решение не изменять меру пресечения в отношении бывшего руководителю управления внутренней безопасности Комитета по госдоходам РА Карена Хачатряна, сообщает группа адвокатов Хачатряна.

Загружается новость ... "Лево"
Хачатрян уже год находится под арестом, адвокаты считают это безосновательным.

Судебное заседание по делу экс-министра финансов, бывшего главы Комитета по госдоходам Армении Гагика и его племянника – бывшего руководителя управления внутренней безопасности КГД Карена Хачатряна прошло в пятницу. Карен Хачатрян обвиняется в растрате и служебной фальсификации. Сам он не принимает предъявленное ему обвинение. Гагик Хачатрян обвиняется в присвоении, растрате в особо крупных размерах и ее организации, пособничестве в отмывании денег в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, получении взятки в особо крупных размерах и фальсификации официальных документов. Ущерб, причиненный государству в результате действий, приписываемых Хачатряну, составляет порядка 20 млрд. драмов (около $41 млн.).

Адвокаты напомнили, что в ходе предварительного следствия Хачатрян дважды находился на свободе и не пытался скрыться. Кроме того, не было совершено такое действие, которое могло свидетельствовать о том, что органы, осуществляющие производство, видят риски в том, что он может применить незаконное влияние на участников судебного процесса.

Адвокат Амрам Макинян также отметил, что это является дискриминационным отношением по отношению к его подзащитному. В ходе сегодняшнего заседания адвокат сообщил, что Хачатрян является единственным в Армении человеком, содержащимся под арестом по указанному обвинению. Он также напомнил, что уже год как на депозитный счет Генпрокуратуры был выплачен нанесенный государству ущерб в 236 млн. драмов ($1 - 487,29 драма). -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ