НАСА опровергло слухи о находке органики на Марсе

30.11.2012, 10:06
НАСА опровергло слухи о находке органики на Марсе
НАСА опровергло слухи о находке органики на Марсе

ЕРЕВАН, 30 ноя - Новости-Армения. Исследование образцов грунта, собранных марсоходом Curiosity, пока не выявило следов органических веществ, передает РИА Новости со ссылкой на НАСА.

В последние недели в СМИ появлялись многочисленные сообщения о том, что марсоход обнаружил на Марсе нечто "потрясающее" - об этом заявил научный руководитель проекта Джон Гротцингер (John Grotzinger). Он однако не сообщил, о какой именно находке идет речь. Многие эксперты предполагали, что речь может идти о находке органических молекул.

"Слухи и спекуляции о том, что миссия сделала большое открытие на такой ранней стадии, неверны... Один из типов веществ, которые ищет Curiosity - это органические вещества, углеродные соединения, которые могут быть составными элементами живых организмов. На этом этапе миссии приборы ровера не зафиксировали определенных доказательств присутствия на Марсе органики", - говорится в сообщении. -0-