СССР первым послал человека в космос, потому что этого больше хотел – эксперт

07.04.2011, 17:14
СССР первым послал человека в космос, потому что этого больше хотел – эксперт
СССР первым послал человека в космос, потому что этого больше хотел – эксперт

Первый пилотируемый полет в космос был осуществлен в Советском Союзе, потому что в нашей стране этого больше хотели, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков.

"Полет Гагарина - это "наше все", - сказал Железняков в четверг РИА Новости. Это событие определило место нашей страны в пилотируемой космонавтике, подчеркнул он.

"Когда я писал свою книгу "Первые в космосе", я долго рассуждал на тему, почему эту космическую гонку за первого человека выиграли именно мы, а не американцы", - сообщил Железняков в четверг в ходе онлайн-конференции.

По его словам, объективно в техническом плане США опережали нашу страну, у американских специалистов были все условия, чтобы отправить первого человека в космос, но это сделали в СССР.
"Мне кажется, самая главная причина в том, что мы этого хотели (больше США - ред.)", - заявил Железняков.

Он отметил, что "космонавтика - это не только возможности, но и желание".

"Мне бы хотелось, чтобы это желание у нас осталось и помогало нам достигать новых рубежей", - добавил эксперт.

Железняков также высказал мнение, что "самое большое достижение отечественной космонавтики в том, что мы все-таки присутствуем в космосе, не лишились этих позиций и остаемся единственной страной в мире, способной доставить человека на орбиту и живым возвратить на Землю".

Говоря в беседе с РИА Новости о путях развития пилотируемой космонавтики, Железняков отметил, что прежде всего будут продолжаться работы на околоземной орбите в интересах науки и народного хозяйства. Далее последуют полеты к Луне, которые могут стать тренировочными перед более дальними полетами. Следом за этим, возможно, состоятся пилотируемые полеты на астероиды и на Марс.

"Полеты на астероиды - это тоже освоение планет, астероиды несут те же самые полезные ископаемые, с технической точки зрения до них долететь проще, чем до Марса", - пояснил эксперт.

Космический корабль "Восток" с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным был запущен на околоземную орбиту с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 09.07 мск. Полет длился 108 минут. За это время "Восток" совершил один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области, недалеко от города Энгельс.—0--