438.37
4.44
404.03
+6
Погода в Ереване
Рус

Искусственный интеллект способен опознать симптомы рака кожи не хуже онколога

18:58
26 Января 2017

ЕРЕВАН, 26 января. Новости-Армения. Искусственный интеллект оказался способен опознать симптомы рака кожи по фотографии с такой же точностью, как специалисты-онкологи, сообщили ученые.

Группа ученых из Стэндфордского университета назвала результаты этого исследования "невероятно захватывающими" - теперь им предстоит протестировать открытие в клинических условиях, передает Русская служба BBC.

Ученые верят, что использование искусственного интеллекта произведет революцию в системе здравоохранения, когда ранняя диагностика рака окажется доступна каждому при помощи смартфона.

Ученые предупреждают об угрозе рака из-за пережаренных тостов и картошки >>

В британской благотворительной организации Cancer Research UK полагают, что это открытие также будет полезным для врачей.

Искусственный интеллект для диагностики рака был создан на основе программного обеспечения Google, которое научилось различать фотографии кошек и собак.

Ученые показали программе 129450 фотографий кожи с проявлениями рака, сопровождавшихся описаниями изображенного на них типа опухоли. Затем искусственный интеллект научился самостоятельно различать самый распространенный тип рака кожи - карцинома - и самый опасный - меланома.

На меланому приходится всего один из 20 случаев рака кожи, но три четверти всех смертельных случаев.

В ходе эксперимента, детально описанного в журнале Nature, ученые сравнили методы диагностики искусственного интеллекта и 21 врача-онколога, специализирующегося на раке кожи.

"Мы обнаружили, что, в целом, не отстаем от квалифицированных дерматологов", - сказал в интервью Би-би-си исследователь Андре Эстева.

Компьютерная программа не может поставить окончательный диагноз, так как для этого требуются результаты биопсии. По словам Эстева, искусственный интеллект теперь должен пройти клинические испытания.

Хрупкий элемент: как распознать рак костей >>

"Мы считаем, что применение искусственного интеллекта в здравоохранении - это невероятно перспективная область исследований, результаты которой могут принести огромную пользу обществу, - считает ученый. - Один из путей развития этой технологии [...] - это применение алгоритма искусственного интеллекта в мобильных устройствах. Но для этого нам необходимо будет создать мобильное приложение и протестировать его точность".

Успехи ученых в машинном обучении уже привели, например, к тому, что искусственный интеллект одержал победу над одним из лучших в истории игроков в го.

А команда врачей в Лондоне обучила искусственный интеллект предсказывать сердечную недостаточность.

"Использование компьютерной программы для диагностики рака кожи - очень интересное открытие, которая может помочь дерматологам и семейным врачам в постановке диагноза. Маловероятно, что искусственный интеллект сможет заменить другие методы диагностики, который использует врач, но в будущем это открытие сможет помочь семейным врачам определить, к какому специалисту направить пациента", - считает Яна Уитт из благотворительной организации Cancer Research UK. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:03
05 Марта 2024
В Армении указали на отток айтишников в Грузию и другие страны. Эксперт назвал причину
"Существует риск потери компаний-релокантов, которые ранее переехали в Армению. В странах-конкурентах применяются агрессивные налоговые льготы", - сказал эксперт в парламенте
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»
09:04
26 Января 2024
Три чашки чая в день могут помочь в борьбе со старением – исследование
Выяснилось, что потребление чая привело к ослаблению ускорения биологического возраста
22:19
25 Января 2024
Армения на один месяц станет центром исследования Марса
Весной Армения на один месяц станет центром исследования Марса, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Австрии Армен Папикян
19:45
25 Января 2024
Чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти – исследование
Исследователи, в частности, обнаружили, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения
18:17
24 Января 2024
Глава Минобразования Армении сравнила сферу профобучения с пасынком
Между тем, профессиональная система образования – это самая гибкая сфера, сказала Андреасян