439.88
4.45
403.71
+4
Погода в Ереване
Рус

Юнус-Бек Евкуров ушел с поста главы Ингушетии

22:36
24 Июня 2019

ЕРЕВАН, 24 июня. Новости-Армения. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил, что добровольно оставит свой пост. Об этом сообщает BBC.

"Я принял решение обратиться к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы республики", - сказал Евкуров в обращении, показанном на национальном телевидении республики.

В заявлении он пожаловался на разобщенность народа: "Я отчетливо вижу, что сегодня оно проходит испытание на прочность. Я не слепой, власть не затмила мне глаза. Давайте наберёмся мужества сказать, что все мы - власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации - ответственны за то, что сегодня мы разобщены".

Представитель Евкурова Борис Краснов заявил Русской службе Би-би-си, что конечная цель решения Евкурова - достижение единства в ингушском обществе. Решение об отставке стало неожиданностью для его ближайшего окружения - его сотрудники узнали об этом "примерно за час" до появления новостей.

Юнус-Бек Евкуров возглавлял Ингушетию с 2008 года, но лишь недавно был снова назначен на позицию. Его полномочия истекают в 2023 году - через четыре года.

Парламент Ингушетии должен будет выбрать нового главу республики из предложенных президентом кандидатур, если главой государства будет принята отставка Юнус-Бека Евкурова, сообщил агентству ТАСС председатель регионального избиркома Мусса Евлоев.

"По действующему закону, глава Ингушетии будет избран по представлению президента парламентом республики", - сказал Евлоев. Он пояснил, что такой порядок будет действовать, если в законодательство не будет внесено дополнительных изменений.

В конце марта в Ингушетии началась волна протестов в связи с планами региональных властей изменить местное законодательство так, чтобы вопрос об изменении территории республики не надо было выносить на референдум - этот шаг давал властям возможность перенести границу между респубиками.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была официально определена в 1991 году, когда перестала существовать Чечено-Ингушская АССР.

"Двадцать шесть лет что происходило на границе, сколько перестрелок, сколько похищений, разговоров, сколько человек говорили - должна быть определена граница? Представьте себе, что границы нет? Я пошел на это ради завтрашнего будущего наших потомков. Я повторяю - я, как глава республики, с этого пути не сверну, я твердо уверен, что я прав в этом вопросе", - говорил Евкуров.

Решение вызвало массу протестов. Многие политологи еще сразу после начала протестов в 2018 году отмечали, что акции сильно пошатнули позиции главы Ингушетии.

Уже в 2019 году на фоне второго витка противостояния все чаще стали звучать прямые призывы к отставке Евкурова. Одновременно все чаще власти обыскивали и задерживали активистов протестного движения.

28 марта народное собрание Ингушетии должно было рассмотреть во втором чтении новую редакцию закона о референдуме Республики Ингушетия, но за неделю до этого глава республики Юнус-Бек Евкуров отозвал документ из парламента, объяснив это "неоднозначной реакцией" на него в регионе.

Несмотря на это 26 марта в Магасе прошел согласованный митинг, который собрал, по разным данным, от четырех до 30 тысяч человек. После истечения заявленной продолжительности акции часть протестующих отказалась расходиться, объявив ее бессрочной. К протесту против передачи ингушских земель Чечне также добавилось требование отставки Евкурова.

Кто такой Юнус-Бек Евкуров

Юнус-Беку Евкурову 55 лет. Он родился в июле 1963 года в северо-осетинском селе Тарское. Он получил военное образование: в 1989-м году закончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, затем - в конце 1990-х - Военную академию имени Фрунзе, а в 2004 году - Военную академию генштаба Вооруженных сил.

В 1982 году Евкуров начал служить в российских вооруженных силах. В 1999 году он был одним из командующих операцией по переброске батальона Военно-воздушных сил (ВДВ) России из Боснии и Герцеговины в косовский город Приштина.

В 2000 году президент России Владимир Путин своим указом присвоил Евкурову за марш-бросок на Приштину звание Героя России.

В 2008 году Путин назначил Евкурова временно исполняющим обязанности главы Ингушетии. Как рассказывал сам Евкуров в интервью "Коммерсанту", занять пост главы Ингушетии ему предлагали еще с 2004 года.

"Проговаривали со мной этот вопрос - да. В 2004 году и позже. Я тогда говорил: найдите хорошего гражданского человека - экономиста там, предпринимателя или политика. Зачем опять военного", - рассказал он изданию. В июне 2009 году на Евкурова было совершено покушение.

В припаркованном автомобиле на обочине федеральной трассы "Кавказ" в Назрани сработало взрывное устройство, когда мимо проезжал кортеж Евкурова. Взрыв совершил смертник. В результате взрыва Евкуров получил ранение, его охранник, который находился с ним в одном автомобиле, погиб на месте.

В 2013 году депутаты ингушского парламента избрали его президентом республики на пять лет, а в 2018 он был переизбран на этот пост в третий раз. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:58
07 Марта 2024
Глава МИД Армении назвал два вопроса, по которым подходы Еревана и Баку не сходятся
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Ереван продолжает переговоры с Баку в направлении подписания мирного договора для укрепления стабильности и мира на Южном Кавказе в целом
22:25
07 Марта 2024
Армения искренне желает скорейшего установления дипотношений с Турцией – глава МИД
Ереван искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между народами и культурами Армении и Турции, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
21:23
07 Марта 2024
Глава Минобороны Армении обсудил с президентом Ирана вопросы двустороннего сотрудничества
Стороны представили друг другу свои подходы к вопросам региональной безопасности
20:31
07 Марта 2024
Кипр откроет посольство в Армении в течение ближайшего года - глава МИД
Есть достаточно перспектив для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, заявил глава МИД Кипра Константинос Комбос
19:01
07 Марта 2024
Главы комиссий по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном обсудили проекты по порядку делимитационных работ
Седьмая встреча комиссий состоялась в четверг на границе между Арменией и Азербайджаном
12:14
07 Марта 2024
Правительство Армении одобрило соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Грецией
Соглашение будет рассмотрено в Конституционном суде, а затем в парламенте для дальнейшей ратификации
11:38
07 Марта 2024
Соглашение о судебном сотрудничестве по уголовным делам Армения-Евроюст планируется в 2024 году
Подписание соглашения о судебном сотрудничестве по уголовным делам  между Арменией и Евроюстом планируется в 2024 году
11:22
07 Марта 2024
О выборах президента Российской Федерации на территории Армении
В день выборов президента России на территории Республики Армения будут открыты два избирательных участка.
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян
18:32
06 Марта 2024
Закупка Арменией военной техники из России сократилась с 96% до менее 10%: Григорян – об альтернативах в поставках вооружений
Армении, по мнению секретаря Совбеза, необходимо обеспечить диверсификацию своих отношений, в том числе, по вопросам, связанным с безопасностью
18:10
06 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении уклонился от ответа на вопрос о возможном членстве страны в ЕС
Армения обсуждает различные вопросы, сказал Армен Григорян