437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Возможно ли подписание соглашения между Пашиняном и Алиевым по Карабаху – комментарии экспертов в СМИ

13:36
25 Января 2019

ЕРЕВАН, 25 января. Новости-Армения. Встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Давосе стала поводом для различных комментариев и спекуляций. Масла в огонь подлили комментарии российского политолога Станислава Тарасова о том, что вскоре будет подписано окончательное соглашение по карабахскому конфликту.

Последние развития

Состоявшаяся 22-го января в Давосе встреча Пашиняна и Алиева продлилась около полутора часов. Пашинян отметил, что содержание переговоров было связано с историей переговорного процесса, а также обсуждались возможности для урегулирования процесса переговоров.

По итогам встречи российский политолог Станислав Тарасов заявил, что в июне Пашинян и Алиев подпишут соглашение по Карабаху, в котором армянская сторона под давлением косвенных компромиссов будет вынуждена уступить несколько районов. Он отметил, что Азербайджан открыто заявляет о том, что ему должны быть возвращены некоторые районы, однако непонятно, что будет делать Армения.

"Армения молчит, однако если бы армянская сторона не вела переговоры с Азербайджаном по этой теме, то Алиев никогда бы так не общался с Пашиняном, а угрожал бы войной и говорил на языке ультиматумов", - заявил Тарасов.

Март ожиданий

Газета "Жоговурд" (Народ) попыталась уточнить у Тарасова причины подобных выводов. Он пояснил, что такое впечатление создалось от последней встречи, по итогам которой Алиев выглядит очень довольным, а Пашинян немного печальным.
Загружается новость ... "Право"

Фактически, по его словам, Пашинян и Алиев беседовали полтора часа, а до того состоялись четырехчасовые переговоры глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова, что говорит о том, что им было что обсудить, но конкретно никто не знает - что.

"Алиев никогда бы не пошел на такой контакт с Пашиняном, если бы у него не было удовлетворяющего его ответа армянской стороны", - сказал Тарасов.

Кроме того, политолог напомнил заявления и обещания по урегулированию конфликта, которые также вызывают озабоченность. В частности, он отметил, что Пашинян заявлял о необходимости участия Степанакерта в переговорах, однако ни президент Карабаха Бако Саакян, ни глава МИД Масис Маилян не участвуют в переговорах, а Пашинян и Мнацаканян говорят от лица Армении.

По мнению политолога, приблизительно в марте стоит ожидать очередной встречи на высшем уровне Пашинян-Алиев и в качестве возможного места ее проведения он указывает Вашингтон.

Переломный март

Другой российский политолог Модест Колеров называет более конкретные сроки подписания соглашения между Арменией и Азербайджаном. В отличие от Тарасова, который заявляет о возможности проведения встречи в марте, Колеров считает, что именно в марте и будет подписано соглашение. По его словам, подобный документ уже давно существует, и в марте просто он будет окончательно подписан.

"На данный момент Пашинян ищет в Армении посредника, имеющего авторитет, который будет участвовать в окончательном обобщении финального документа. Думаю, что на данный момент в Армении ведется поиск титулованного посредника и Пашинян выбирает из трех кандидатур того, кто будет присутствовать на подписании этого документа", - сказал Колеров.

Он подчеркнул, что документ существует уже давно, и Пашинян просто должен будет поставить в нем точку. С другой стороны эксперт не понимает причин поспешности Пашиняна, которая, по его мнению, приводит армянского премьера к совершению ошибок.

Позиции Армении и Арцаха

Армянская сторона пока официально на подтвердила, но и не опровергла данную информацию.

При этом пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян сразу прокомментировал новость, назвав ее своего рода фальшивкой, "ибо подписание подобного соглашения невозможно".

Как отмечает Бабаян, во-первых, для урегулирования азербайджано-карабахского конфликта необходимо восстановить полноценный формат переговоров, о чем армянская сторона неоднократно заявляла.

"Вопросы, непосредственно связанные с судьбой Арцаха, невозможно решить без его участия. Мы не верим в возможность такого соглашения, это исключено", - сказал он.

Во-вторых, по его словам, недопустимо рассматривать само понятие "компромисс" исключительно в виде сдачи территорий, причем взамен всего лишь на какие-то иллюзорные обещания Азербайджана.

"А что, если они завтра пересмотрят эти обещания и свои подходы, как это бывало в прошлом десятки раз? Между тем в случае сдачи территорий Арцах окажется не в состоянии защитить не только себя – это будет означать уязвимость самой Армении", - сказал Бабаян.

По его словам, на данном этапе основным вопросом является сохранение мира и обеспечение стабильности в регионе, а никаких развитий в переговорах без участия Арцаха быть не может. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню
14:33
23 Февраля 2024
Планируется переподготовка армянских военных во французских вузах – Лекорню
Франция, по его словам, также отправит консультантов для развития войск
14:21
23 Февраля 2024
Песков: Армения официально не уведомляла о приостановке членства в ОДКБ, Пашинян и Путин эту тему не обсуждали
Президент России Владимир Путин еще не обсуждал с Пашиняном его заявления о приостановке членства Еревана в ОДКБ, сказал пресс-секретарь
14:02
23 Февраля 2024
Армяно-российские отношения находятся в кризисе - Искандарян
Искандарян отметил, что власти Армении не очень хорошо понимают, как заместить ОДКБ
13:07
23 Февраля 2024
Министры обороны Франции и Армении обсудили возможность поставок ракет малой дальности «Мистраль»
В скором времени будут осуществлены поставки в Армению радаров GM 200, сказал Лекорню
12:59
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил премьера Японии посетить Армению
Премьер-министр РА Никол Пашинян пригласил своего японского коллегу Фумио Кисиду посетить Армению
12:37
23 Февраля 2024
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить обороноспособность - Лекорню
Никто не может критиковать армянскую армию за ее желание усилить свою обороноспособность, а Францию – за оборонное сотрудничество с Арменией, заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню
12:11
23 Февраля 2024
Франция может поставить Армении зенитные ракеты - министр обороны
По его словам, Франция уже передала армянской стороне приборы ночного видения