433.35
4.31
399.77
+5
Погода в Ереване
Рус

В деле экс-президента Армении Роберта Кочаряна обозначилась новая интрига - Маркедонов о решении КС

20:49
06 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 6 сентября. Новости-Армения. Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin & Co прокомментировал решение Конституционного суда по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна.

"В деле экс-президента Армении Роберта Кочаряна обозначилась новая интрига. Конституционный суд республики принял решение по поводу правовых обстоятельств ареста бывшего главы государства. Согласно постановлению высшей судебной инстанции Армении при аресте Кочаряна была нарушена процессуальная норма, на которой основывалось данное решение", - написал Маркедонов.

По его словам, КС полагает, что эта норма противоречит Основному закону страны. Если верны приводимые различными СМИ цитаты, то по словам председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, это решение "окончательное и обжалованию не подлежит".

"Наверное, если бы дело Кочаряна было гражданско-правовым или обычным уголовным кейсом, то слова руководителя КС Армении можно было бы считать "руководством к действию". Но вся эта история не в меньшей степени часть внутриполитической повестки. По мнению Никола Пашиняна и его команды, нелояльность судебной системе новой власти является критически важным препятствием для позитивных изменений внутри страны", - написал Маркедонов.

Загружается новость ... "Лево"
Он считает неслучайным, что после того, как суд общей юрисдикции Еревана принял решение об освобождении экс-президента Армении из-под стражи по поручительству лидеров непризнанной НКР, премьер-министр заявил о "втором этапе революции". Были анонсированы масштабные реформы всей судебной системы. Прозвучали заявления о привлечении внешних экспертов для продвижения этих трансформаций и активизации усилий по формированию "переходного правосудия", то есть де-факто лояльного новой власти.

"Страсти по поводу "второго этапа революции" немного поутихли. Более того, обозначились источники недовольства решениями уже нового правительства (история вокруг Амулсарского рудника). И вот на этом фоне КС Армении во главе с Грайром Товмасяном (имеющим репутацию человека не слишком лояльного Пашиняну и его команде) принимает решение фактически в пользу Кочаряна. Символически выглядит, как вызов премьеру", - написал Маркедонов.

Он задается вопросом, оставит ли он без ответа данное постановление, признав принцип dura lex sed lex.

"Сомнительно, учитывая всю предыдущую линию поведения премьера. Тем паче, дело Кочаряна стало для него вопросом престижа, а для его команды демонстрацией необратимости внутриполитических перемен", - написал Маркедонов.

Экс-президенту Кочаряну и остальным фигурантам "Дела 1 марта": Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда - главе аппарата президента Армении) предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу). Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:00
21 Сентября 2020
Вашингтон отныне будет отмечать День независимости Армении (ФОТО)
Мэр Вашингтона Мюриел Баузер провозгласила 21 сентября "Днем независимости Армении" в столице США
15:20
08 Июля 2020
Парламент Греции ратифицировал соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Парламент Греции подавляющим большинством голосов ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
12:21
30 Июня 2020
Франция готова помочь Армении кредитом в 50-80 млн. евро и врачами
Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну
10:05
06 Марта 2020
Франция ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Франция уведомила о завершении своих внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС
16:48
02 Марта 2020
Конгрессмен США предложил предоставить Армении $100 млн. на укрепление верховенства права
Паллоне обратил внимание на эффективность программы по разминированию HALO Trust в Арцахе
13:56
14 Февраля 2020
Нидерланды ратифицировали соглашение Армения-ЕС
Бельгия и Франция также завершили внутренние процедуры, необходимые для ратификации Соглашения, но еще не сообщили об этом в Генеральный секретариат ЕС
17:01
01 Февраля 2020
Швеция готова к ратификации соглашения Армения-ЕС
Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года
19:34
20 Декабря 2019
Президент России наградил Тиграна Саркисяна орденом Дружбы
Путин отметил, что Саркисян внес весомый личный вклад в развитие Евразийского экономического союза
18:05
19 Декабря 2019
Сенат Франции принял закон, разрешающий ратифицировать соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Об этом сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Армении во Франции Асмик Толмаджян
18:18
14 Декабря 2019
Кандидат в президенты США Джо Байден - о резолюции по признанию Геноцида армян: "Аплодирую решению Сената"
12-го декабря Сенат США единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян
10:11
14 Декабря 2019
Бельгия ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Парламент Брюсселя одобрил соглашение  о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
10:12
13 Декабря 2019
Экс-премьер Армении Карен Карапетян вошел в президиум экспертного совета при правительстве России
Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева утвержден состав президиума экспертного совета