424.11
4.26
393.28
+4
Погода в Ереване
Рус

Равновесие сил было и остается основной гарантией сохранения перемирия в Карабахе – Масис Маилян

13:14
02 Октября 2016

ЕРЕВАН, 2 октября. Новости-Армения. Более двух десятков лет перемирие в карабахском конфликте сохраняется исключительно благодаря равновесию сил сторон. Несомненно, сохранению статуса-кво способствовали также и другие факторы, однако равновесие сил было и остается основной гарантией, заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян.

"Не секрет, что Азербайджан приобрел оружие на несколько миллиардов долларов именно с целью изменения этого равновесия.  Ряд аналитиков предупреждали, что нарушение равновесия приведет к войне, и так и случилось в апреле 2016 года. Однако армянские воины и наш народ еще раз доказали, что конфликт не может иметь военного решения", - заявил он в интервью "Арцахтаймс".

Отвечая на вопрос о том, изменил ли правила игры состоявшийся в Ереване в День независимости Арменiи беспрецедентный военный парад, Маилян отметил, что если речь идет о межгосударственном конфликте между НКР и Азербайджаном, то что особых изменений не произошло, за исключением некоторых тенденций. 

"После апрельской войны не раз говорилось о том, что необходимо в корне изменить логику переговорного процесса, поскольку имеющиеся подходы не способствуют утверждению и сохранению длительной стабильности в регионе", - пояснил он.

Говоря о новом виде оружия, представленного в ходе парада в Ереване, эксперт назвал ‘то очень важным шагом с точки зрения сохранения равновесия. 

Гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном не прекратится – эксперт

"Армения сегодня владеет таким видом оружия, которое может выступать и как сдерживающее противника средство, и как средство мести.  В контексте гонки за вооружением и головокружительного развития событий в регионе, сложно делать долговременные прогнозы"”, - сказал он.

21 сентября на военном параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении впервые были продемонстрированы находящиеся на вооружении армянской армии оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" и реактивные системы залпового огня "Смерч". Помимо "Искандеров", на параде были также показаны тактические ракетные комплексы "Точка У" и "Эльбрус" (с баллистическими ракетами Р-17, по натовской квалификации - Scud), зенитно-ракетные комплексы С-300, 152-мм пушка "Гиацинт" с повышенной дальностью стрельбы, станции радиоэлектронной борьбы, танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, противотанковая и полевая артиллерия, РСЗО "Град", WM-80, системы ПВО, беспилотники армянского производства.

При этом Маилян отметил, что армяне – как нация и государство, должны сделать все возможное для усиления своих вооруженных сил, усовершенствования инженерных сооружений на передовой,  а также шаги, которые обуздают агрессивные домогательства Азербайджана.

"Только так мы сможем обеспечить мирное и безопасное развитие Республик Армении и Арцах  на территории около 42 тыс. кв. метров", - подчеркнул Маилян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:55
30 Марта 2024
Азербайджан пытается найти предлоги для начала новой широкомасштабной войны в регионе: Пашинян - о селах, на которые претендует Баку
В Республике Армения никогда не было сел под названием Кызыл Хаджили, Хейримли, Ашагы-Аскипара и Баганис-Айрум, которое нельзя путать с селом Баганис Тавушской области, сказал премьер
19:16
30 Марта 2024
Армения со временем придет к политическому оздоровлению отношений с РФ - российский эксперт
Неосторожные шаги Еревана в краткосрочной перспективе могут усилить противоречия в двустороннем диалоге с Россией, заявил председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай"
13:14
30 Марта 2024
Посол РФ назвал откровенной ложью заявление спикера НС о том, что Россия бросила Армению
Это же откровенная ложь, и люди понимают, что это ложь, сказал Копыркин
14:33
29 Марта 2024
"Это самый правильный и желанный вариант" - Симонян о получении Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Армения разделяет демократическую систему Европы, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян
14:24
29 Марта 2024
В ОДКБ трещина размером со страну - Ален Симонян
Пример Арцаха очень показателен, заявил спикер парламента
13:22
29 Марта 2024
Турция будет стремиться взять Армению под свой политический контроль – российский политолог
Это, по мнению политолога, чревато самыми разными негативными сценариями для армянского государства
13:15
29 Марта 2024
В случае полного разрыва c Россией в ЕС не станут предоставлять Армении какие-либо особые условия – российский политолог
Пока у Армении есть союзнические отношения с Россией, она представляет для ЕС куда больший интерес, сказал российский политолог Максим Васьков
12:01
29 Марта 2024
Взаимное доверие не формируется в одностороннем порядке: армянский эксперт - о переговорах Еревана и Баку
Бекарян не стал отрицать необходимость налаживания диалога между сторонами
09:35
29 Марта 2024
Госдеп ответил Захаровой: турбулентность в регионе была вызвана действиями РФ
Что касается встречи Армения-ЕС-США в Брюсселе она будет сосредоточена на экономической устойчивости Армении, заявил Миллер
23:56
28 Марта 2024
Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»
Спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что Россия оставила Армению в самый сложный момент
23:18
28 Марта 2024
Армения не может уступить ничего из того, что принадлежит ей – спикер о ситуации с селами Тавуша
Власти Армении не собираются даже обсуждать сдачу каких-либо территорий, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян
22:31
28 Марта 2024
Следующая встреча спикеров НС Армении и Азербайджана может пройти в середине мая – Симонян
Ален Симонян заявил об атмосфере недоверия по итогам встречи со спикером НС Азербайджана