Премьер-министр Армении: необходимо использовать потенциал диаспоры для международного признания Арцаха

09.05.2018, 16:27
Необходимо использовать потенциал диаспоры для международного признания Арцаха, заявил премьер-министр Армении на встрече с президентом НКР
Премьер-министр Армении: необходимо использовать потенциал диаспоры для международного признания Арцаха
СТЕПАНАКЕРТ, 9 мая. Новости-Армения. Необходимо использовать потенциал диаспоры для международного признания Арцаха, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом НКР Бако Саакяном. 

Поздравив Саакяна с Днем Победы и Днем освобождения Шуши, Пашинян подчеркнул, что первый свой визит он совершает именно в Арцах. 

Загружается новость ... "Лево"
"Я лично ознакомился с боеспособностью армии и уверен, что она способна противостоять всем вызовам и дать отпор всем тем, кто осмелится посягнуть на безопасность нашего народа", - сказал он, подчеркнув, что связи между Арцахом и Арменией будут укреплены.

Пашинян подчеркнул, что урегулирование карабахского конфликта должно произойти только согласно свободному волеизъявлению народа Арцаха в единстве с Арменией и Диаспорой. 

"Мы подчеркиваем свою приверженность только мирному решению вопроса", - сказал он, выразив надежду, что Нагорный Карабах возвратится за стол переговоров как одна из полноценных сторон. 

В свою очередь, Саакян выразил благодарность как лично Пашиняну, так и Армении и Диаспоре за поддержку Арцаха. 

"Народ Арцаха  преодолел много трудностей благодаря Армении и всей диаспоры", - сказал Саакян. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ