ЦИК Армении распределил эфирное время для предвыборной агитации кандидатов в президенты
17:52
15 Января 2013

Центральная избирательная комиссия Армении на своем заседании во вторник распределила бесплатное эфирное время для предвыборной агитации кандидатов в президенты.

Президентские выборы пройдут в Армении 18 февраля. Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 14 января на внеочередном заседании восемь кандидатов. За пост главы государства поборются действующий глава государства Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян,  экс-глава МИД Карабаха Арман Меликян, политолог, руководитель «Radio Hay» Андриас Гукасян, эпосовед Вардан Седракян, лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян.

Согласно проведенной в Центризбиркоме жеребьевке, первым бесплатным телеэфиром 21 января (в день старта предвыборной кампании) воспользуется лидер партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, а завершит его 16 февраля действующий президент Армении Серж Саргсян.

Согласно избирательному кодексу, кандидаты в президенты могут использовать не более чем 60 минут эфирного времени Общественного телевидения и не более чем 120 минут эфирного времени Общественного радио.

Кроме того, кандидаты могут воспользоваться на платной основе за счет своего предвыборного фонда не более чем 120 минутами эфирного времени Общественного телевидения и  не более чем 180 минутами эфирного времени Общественного радио.

Как сообщил на заседании председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян, эфирное время предоставляется: на Общественном телевидении с 18:00, а Общественном радио - два раза в день с 13:30 и с 21:40 (время совпадает с московским).

При технической необходимости эфирное время может быть «передвинуто», но не более чем на 30 минут.

По словам главы ЦИК, кандидаты в президенты с 21 января  до 1 февраля включительно могут ежедневно воспользоваться двумя минутами бесплатного и до пяти минут платного времени. Со 2 февраля до 10 февраля включительно - двумя минутами бесплатного и до четырех минут платного, а  с 11 по 16 февраля включительно – тремя минутами бесплатного и до четырех минут платного времени.

Общественное радио в предвыборные дни будет распределять каждому кандидату с 21 января до 7 февраля включительно (по два раза в день) две минуты бесплатного и до трех минут платного времени.

С 8 по 10 февраля включительно по две минуты бесплатного и по четыре минуты платного времени, а с 11 по 16 февраля включительно по три минуты бесплатного и четыре минуты платного времени.—0--