+5
Погода в Ереване
Рус

Пашинян представил подробности встречи с Алиевым: тайных переговоров и конкретных договоренностей не было (ВИДЕО)

16:33
23 Января 2019

ЕРЕВАН, 23 января. Новости-Армения. Состоявшаяся на полях проходящего в Давосе Всемирного экономического форума встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым не прошла в формате официальных переговоров вокруг карабахского урегулирования, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Накануне в Давосе состоялась встреча Пашиняна и Алиева, продлившаяся около полутора часов.

"Это была наша третья встреча в Ильхамом Алиевым. Никакой предварительной договоренности, как и при прежних встречах, не было", - сказал Пашинян в прямом эфире на своей странице в Faceboоk.

О формате встреч

"Зачастую на международных площадках возникает ситуация, когда мы выходим навстречу друг другу. И поэтому было решено, что на подобных мероприятиях мы всего лишь не должны избегать встреч, а если есть повод для разговора - то встречаться и беседовать. Тем более, что подобные встречи не являются официальными или стартом машстабного переговорного процесса", - сказал премьер-министр.

Пашинян подчеркнул, что встреча с Алиевым в Давосе произошла именно по такому сценарию. Организаторы форума заранее поинтересовались об их отношении к возможности встречи.

"Мы с президентом Азербайджана ответили, что не против встречи и побеседовали в неофициальной обстановке", - сказал Пашинян.

О чем говорили

"Что касается того, о чем говорилось во время наших встреч, то их содержание связано с историей переговорного процесса. Конечно же, обсуждаем также возможности для урегулирования, условия или отсутствие возможностей для переговоров", - сказал Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что никаких конкретных деталей переговоров обсуждено не было. Имел место обмен мыслями о переговорном процессе и возможных контактах.

"Хочу подчеркнуть, что ключевой частью обсуждений было то, о чем мы заявляли открыто и публично", - сказал он.

О "заговоре"

Загружается новость ... "Лево"
При этом Пашинян назвал неприемлемыми некоторые комментарии или заявления разных политических деятелей или политологов об имевших место тайных переговорах и даже заговоре.

"Надеюсь, что наша договоренность не будет расцениваться как заговор. Абсурдно даже думать об этом. Все это связано с неправильным восприятием ситуации", - подчеркнул он.

По словам премьер-министра, естественным является то, что каждый глава государства во время любых встреч или бесед исходит исключительно из интересов своей страны и народа, и думать о каком-то заговоре - означает неправильно оценивать ситуацию.

Историческая справка

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. –0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
23 Марта 2024
Армения продвигает мирную повестку - Мирзоян
Уважение территориальной целостности, нерушимости границ, суверенитета над инфраструктурами являются ключевыми в переговорах по урегулированию отношений с Азербайджаном, сказал глава МИД Армении
12:25
22 Марта 2024
Платон и «Идеальное государство»: Пашинян в ТикТок рассказал о свободе гражданина (ВИДЕО)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Tik-Tok-е начал анонсированный ранее цикл «бесед о государстве, свободе и мире»
18:01
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с Макроном нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и процессы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита по ядерной энергетике провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном
17:09
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с главой Евросовета армяно-азербайджанское урегулирование
Собеседники обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Армения-ЕС
15:34
21 Марта 2024
Карты СССР не могут лежать в основе договора между Ереваном и Баку – оппозиция
Карты советского периода не могут служить основой делимитации и демаркации, и тем более лежать в основе двустороннего договора между Арменией и Азербайджаном, заявила депутат от оппозиционной фракции «Честь имею» Анна Мкртчян
15:06
21 Марта 2024
Правящая фракция «ГД» использует аресты в качестве карательного инструмента - оппозиционный депутат
Она напомнила о судебном процессе в отношении зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна
13:52
21 Марта 2024
Без соблюдения принципа взаимности частичная демаркация и делимитация армяно-азербайджанской границы будет в интересах Баку - экс-министр обороны РА
Одностороннее выполнение азербайджанских предусловий в данном процессе - «преступное и предательское поведение по отношению к собственному народу», заявил Оганян
13:35
21 Марта 2024
Премьеры Армении и Бельгии обсудили заключение армяно-азербайджанского мирного договора и «Перекресток мира»
Была придана важность деятельности миссии наблюдателей ЕС в Армении в укреплении мира и стабильности в регионе
12:14
21 Марта 2024
Глава МИД Армении примет участие в открытии Посольства РА в Уругвае
Мирзоян 21-22 марта будет находиться в Восточной Республике Уругвай с официальным визитом
11:39
21 Марта 2024
Назначен глава Комитета по градостроительству Армении
Варданян был ректором Национального университета архитектуры и строительства Армении
10:55
21 Марта 2024
Пашинян обсудит вопросы сотрудничества с главой Еврокомиссии и госсекретарем США
Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении, сказал секретарь Совбеза Армении
20:33
20 Марта 2024
Пашинян не исключил возможности отзыва исков Армении к Азербайджану из международных судов
При этом он подчеркнул, что такого решения пока нет