438.87
4.39
404.41
-3
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: об изменениях в армяно-российских отношениях, ожиданиях от саммита ЕАЭС и русском языке (ВИДЕО)

23:48
11 Мая 2018

ЕРЕВАН, 11 мая. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал в интервью телеканалу "Россия-24" об ожидаемых изменениях армяно-российских отношениях, ожиданиях от саммита ЕАЭС, своем отношении к русскому языку и победе в Великой Отечественной войне.

О революции в Армении

Параллели с другими революциями неуместны. Потому что в тех процессах были конкретные геополитические вопросы и вопросы внешней политики. Но в нашем всенародном движении не было внешнеполитической повестки дня. Это был внутриполитический процесс, связанный с решением внутренних проблем. После перемен стратегия внешней политики Армении не изменится.

Отношения между Ереваном и Москвой изменятся

Отношения между Ереваном и Москвой изменятся, но к лучшему. Я понимаю, что в Росии есть опасения, но после наших бесед и встреч их больше не будет. Многие могут сказать, что у нас и так хорошие отношения, но есть большой потенциал - и в экономическом, и в политическом смысле. Я думаю, что отношения между Арменией и Россией будут развиваться очень хорошо.

Всегда говорил, что я - не прозападный, не пророссийский, не проамериканский, а проармянский политический деятель. На данный момент я премьер-министр не как член конкретной партии или фракции, я представляю армянский народ и то всенародное движение, которое происходило в апреле в Армении. Я хочу подчеркнуть, что это движение не ставило никаких внешнеполитических вопросов. Это была позиция народа Армении. У меня никогда не было личных предпочтений, все мои предпочтения связаны с интересами Армении. Я всегда считал нужным защищать интересы Армении. Когда ты в оппозиции, у тебя другие возможности для этого. Сейчас, когда я являюсь премьер-министром Армении, у меня есть возможность обсудить все эти проблемы с партнерами. Я уверен, что эти вопросы мы будем обсуждать и решать в духе диалога и стратегического партнерства и союзнических отношений.

Стимул для решения проблем ЕАЭС

Загружается новость ... "Лево"
Я не думаю, что кто-то думает, что Евразийский экономический потенциал реализовал тот потенциал, который у него есть. Все проблемы отсюда. Приход нового человека станет стимулом для решения этих проблем. Моей ролью я считаю поддержвать повестку и восполнить потенциал ЕАЭС. Что касается повестки, я буду работать по существующей, в процессе обсуждения могут возникнуть новые полезные для развития ЕАЭС идеи. Что касается представителей Армении ЕАЭС, я думаю, что некоторые кадровые перестановки будут, но если дух присутствия Армении в ЕАЭС как-то изменится, то только к лучшему.

Ожидания от саммита ЕАЭС

Надеюсь, что мое присутствие пойдет на пользу. Я очень уважаю наших партнеров - глав стран-членов ЕАЭС. Надеюсь на хорошее настроение и конструктивное настроение. Я еду послушать, познакомиться и что-то предложить.

Вопросы к ОДКБ

Там тоже есть кое-какие вопросы. Когда я был в оппозиции, депутатом, со стороны правительства и властей я не слышал никаких конкретных ответов. Я думаю, чтобы было полезно уточнить ответы, взаимные обязательства - Армении перед партнерами и наоборот. Я думаю, что для всех народов стран-членов ОДКБ важно уточнить, а что это значит на практике. Я думаю, что мы хотим обсудить эти вопросы с нашими партнерами. И уверен, что это будет очень полезное обсуждение, которое станет конструктивным диалогом. Армения есть и будет членом Договора о коллективной безопасности. Надо обсудить, например, как бороться против терроризма.

Кредиты на вооружение от России

Я не думаю, что на Армению кто-то попытается оказывать давление (в контексте антироссийскиъ санкций - ред.). Мы связаны очень тесно и просто невозможно не сотрудничать с Россией. Это вопрос национальных интересов и безопасности Армении. Мы должны подумать о расширении круга и размера этих договоров.

Сотрудничество в сфере образования

В Армении действует на данный момент несколько филиалов российских вузов. Многие студенты предпочитают учиться в них. Из национальных интересов Армении исходит, чтобы наши специалисты учились в разных странах. Что касается русского языка, то я думаю, что он как был, так и остается очень популярным в Армении. Если не ошибаюсь, у нас 3-4 русскоязычных телеканала, люди читают русскую литературу, любят русское кино. Но культурные связи могли быть глубже. Мы над этим поработаем.

Армения - это музей под открытым небом

В Армению приезжает много российских туристов. Нам было приятно увидеть россиян, которые продолжали приезжать в дни акций протеста. Я надеюсь, что туристы из России будут продолжать приезжать. Я думаю, здесь им очень приятно, потому что здесь их любят, и очень хорошо принимают. У нас хороший сервис, хорошие рестораны, хорошая природа. И вообще, Армения - это музей под открытым небом.

День Победы

Мой дед погиб в Великой Отечественной войне. И его звали Никол Пашинян. Меня назвали в честь его. Это был и есть для нас семейный праздник. В Армении - это любимый праздник, а для меня повод посмотреть фильмы про войну. Хочу вам открыть один секрет. После событий 2008 года я был подполье, потому что находился в розыске. Моим любимым занятием было смотреть фильмы про Великую Отечественную войну. Все мои друзья знают, что я просто обожаю эти известные фильмы. Таково отношение Армении к Великой Отечественной войне и великой победе. Армянский народ считает себя частью этой победы, потому что мы все очень гордимся, что армяне были героями этой войны, полководцами, это фактически часть история нашего народа.

Общее прошлое - общее будущее

Я очень ценю ту позицию, которую Российская Федерация заняла во время внутриполитического кризиса в Армении. Это была позиция, которая выражала уважение к суверенности Армении, армянскому народу и Республике Армения. Эти процессы пойдут только на пользу нашим отношениям. Главным компонентом наших отношений должна быть искренность. Никто не говорит, что нет и не будет никаких проблем, но мы все будем искренне работать над их решением. Это значит, что все проблемы будут решены. Последний разговор между мной и Владимиром Путиным укрепляет мою уверенность в том, что в наших отношениях все будет хорошо. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:08
27 Февраля 2024
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе нестабильна из-за агрессивной политики Азербайджана в отношении Армении – Мирозян
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе остается нестабильной, поскольку Азербайджан не отказывается от своей агрессивной политики в отношении Республики Армения, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
21:03
27 Февраля 2024
Армения подтверждает поддержку эффективной реализации ДНЯО
Как активный сторонник нераспространения оружия, Армения подтверждает свое полное соответствие соглашениям о гарантиях МАГАТЭ и Дополнительному протоколу, заявил Арарат Мирзоян
20:22
27 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил в ООН о продолжающихся попытках Азербайджана с спровоцировать военную эскалацию
Безнаказанность за применение незаконной силы привела к новым территориальным претензиям к Армении, заявил глава МИД Арарат Мирзоян
18:03
27 Февраля 2024
Между Арменией и Азербайджаном нет переговоров, так как Ереван пытается удовлетворить все требования Баку – оппозиционный депутат
Азербайджан со временем лишь расширил свои требования, заявил Рустамян
17:09
27 Февраля 2024
Визит Зеленского в Армению превратит страну в арену российско-украинского противостояния – депутат
Это, как считает Рустамян, означает участие Армении в планах Запада по расширению антироссийского фронта
16:56
27 Февраля 2024
Греция будет рядом с Армений в вопросе достижения мирного договора с Азербайджаном - Мицотакис
Мицотакис, в частности, отметил, что Греция поддерживает предложенный Арменией проект "Перекресток мира"
15:13
27 Февраля 2024
Пашинян поделился своими ожиданиями от встречи глав МИД Армении и Азербайджана
Премьер-министр Армении Никол Пашинян надеется на прогресс по итогам встречи глав МИД РА и Азербайджана
13:24
27 Февраля 2024
Ален Симонян считает, что российские пограничники не должны работать в аэропорту "Звартноц" (ВИДЕО)
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что российские пограничники должны уйти из ереванского международного аэропорта "Звартноц".
    
13:02
27 Февраля 2024
Введение санкций против Азербайджана может помешать мирному процессу с Арменией - представитель Бундестага
Председатель комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер заявила, что приводимые факты для введения санкций против Азербайджана справедливы
12:32
27 Февраля 2024
Симонян верит в невиновность своей невестки и обсуждал этот вопрос с Пашиняном
Спикер НС Армении Ален Симонян прокомментировал арест своей невестки в связи с коррупционным скандалом в Минэкономики
12:23
27 Февраля 2024
"Визит может быть региональным": спикер НС Армении - о слухах о приезде Зеленского в Ереван
Спикер армянского парламента Ален Симонян прокомментировал слухи о приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению
11:56
27 Февраля 2024
ОДКБ сама себя выключила и не функционирует - Ален Симонян (ВИДЕО)
Пашинян констатировал, что "наше  фактическое неучастие представляет из себя замороженные отношения", заявил спикер