438.87
4.39
404.41
-8
Погода в Ереване
Рус

Парламент Армении дал согласие на содержание депутата Манвела Григоряна под арестом

14:30
19 Июня 2018

ЕРЕВАН, 19 июня. Новости-Армения. Парламент Армении дал согласие на содержание депутата Манвела Григоряна под арестом на основании ходатайства Генеральной прокуратуры страны.

Генеральный прокурор Армении представил во вторник в парламенте вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Манвела Григоряна. Депутат Национального Собрания Армении Манвел Григорян был задержан сотрудниками СНБ в Эчмиадзине 16-го июня. В ходе проведенных обысков в доме генерала Манвела, на его даче и принадлежащих ему территориях обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, а также помощь, направляемая на нужды апрельской войны 2016 года в Арцахе.

"Депутаты 77 голосами "за" дали согласие на содержание депутата Манвела Григоряна под арестом", - сказал во вторник председатель счетной комиссии Гагик Меликян.

Сегодня же депутаты проголосовали за лишение Григоряна депутатской неприкосновенности и возбуждение в его отношении уголовного преследования.

Как заявил ранее генеральный прокурор Армении Артур Давтян, Генпрокуратура считает, что пребывание депутата Манвела Григоряна на свободе может препятствовать проведению следственных мероприятий, в частности, в случае его выхода на свободу он попытается скрыть документы, а также используя свою должность, позицию и авторитет оказать давление на ряд лиц для уклонения от уголовной ответственности.

Загружается новость ... "Лево"
По данным Генпрокуратуры, генерал не только незаконно приобрел и в сговоре с рядом лиц незаконно хранил оружие, но и совершил хищения в особо крупных размерах.

Что касается ходатайства начать уголовное преследование и привлечь Григоряна в качестве обвиняемого, то, по словам Давтяна, в ходе проведенных следственных мероприятий выяснилось, что генерал хранил у себя приобретенное незаконным образом оружие в большом количестве, а 5 июня 2018 года, с привлечением членов семьи и других лиц, стал перевозить его в другие места.

В ходе проведенных 16-го июня обысков на принадлежащих Григоряну объектах было выявлено и изъято большое количество оружия и боеприпасов, а в его доме было обнаружены 71 млн. драмов, $80 тыс., 67 тыс. евро, 246 тыс. украинских гривен. Также при обыске были обнаружены транспортные средства, в том числе коллекционные автомобили и транспорт военного назначения, а кроме того, посылки для участников апрельской войны, военное нижнее белье и солдатские пайки, не предусмотренные для свободной продажи и письма школьников участникам апрельской войны 2016 года. При этом, как отмечает генпрокурор, действия по хищению имущества Григорян совершал в сговоре с женой, дочерью и рядом других лиц.

Григоряну вменяется хищение предусмотренных для добровольческих отрядов обмундирования, питания и других предметов хозяйственного назначения, которые были предоставлены Минобороны в 2016-2018 гг., предварительная стоимость которых составляет 159 млн. драмов.

По данным следствия Григорян получал различные посылки от Минобороны, Армии обороны, граждан и организаций для участников апрельской войны, которые использовал в личных целях, в том числе для кормления животных.

15-го июня СНБ Армении возбудила уголовное дело по факту приобретения депутатом парламента Манвелом Григоряном у неизвестного лица, в неизвестное время и при неустановленных обстоятельствах большого количества оружия и боеприпасов, а также по факту хранения оружия группой лиц по части 2-й статьи 235-й (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Армении.

В результате уже предпринятых оперативно-розыскных мероприятий и совместных следственных и процессуальных действий были получены доказательства инкриминируемых Григоряну преступлений, что позволяет на основании статьи 96-й Конституции РА, а также в соответствии со статьей 108-й регламента НС (Порядок утверждения уголовного производства против депутата Национального Собрания, а также порядок лишения его свободы) инициировать процедуру возбуждения уголовного преследования и лишения свободы. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:08
27 Февраля 2024
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе нестабильна из-за агрессивной политики Азербайджана в отношении Армении – Мирозян
Ситуация с безопасностью на Южном Кавказе остается нестабильной, поскольку Азербайджан не отказывается от своей агрессивной политики в отношении Республики Армения, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
21:03
27 Февраля 2024
Армения подтверждает поддержку эффективной реализации ДНЯО
Как активный сторонник нераспространения оружия, Армения подтверждает свое полное соответствие соглашениям о гарантиях МАГАТЭ и Дополнительному протоколу, заявил Арарат Мирзоян
20:22
27 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил в ООН о продолжающихся попытках Азербайджана с спровоцировать военную эскалацию
Безнаказанность за применение незаконной силы привела к новым территориальным претензиям к Армении, заявил глава МИД Арарат Мирзоян
18:03
27 Февраля 2024
Между Арменией и Азербайджаном нет переговоров, так как Ереван пытается удовлетворить все требования Баку – оппозиционный депутат
Азербайджан со временем лишь расширил свои требования, заявил Рустамян
17:09
27 Февраля 2024
Визит Зеленского в Армению превратит страну в арену российско-украинского противостояния – депутат
Это, как считает Рустамян, означает участие Армении в планах Запада по расширению антироссийского фронта
16:56
27 Февраля 2024
Греция будет рядом с Армений в вопросе достижения мирного договора с Азербайджаном - Мицотакис
Мицотакис, в частности, отметил, что Греция поддерживает предложенный Арменией проект "Перекресток мира"
15:13
27 Февраля 2024
Пашинян поделился своими ожиданиями от встречи глав МИД Армении и Азербайджана
Премьер-министр Армении Никол Пашинян надеется на прогресс по итогам встречи глав МИД РА и Азербайджана
13:24
27 Февраля 2024
Ален Симонян считает, что российские пограничники не должны работать в аэропорту "Звартноц" (ВИДЕО)
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что российские пограничники должны уйти из ереванского международного аэропорта "Звартноц".
    
13:02
27 Февраля 2024
Введение санкций против Азербайджана может помешать мирному процессу с Арменией - представитель Бундестага
Председатель комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер заявила, что приводимые факты для введения санкций против Азербайджана справедливы
12:32
27 Февраля 2024
Симонян верит в невиновность своей невестки и обсуждал этот вопрос с Пашиняном
Спикер НС Армении Ален Симонян прокомментировал арест своей невестки в связи с коррупционным скандалом в Минэкономики
12:23
27 Февраля 2024
"Визит может быть региональным": спикер НС Армении - о слухах о приезде Зеленского в Ереван
Спикер армянского парламента Ален Симонян прокомментировал слухи о приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению
11:56
27 Февраля 2024
ОДКБ сама себя выключила и не функционирует - Ален Симонян (ВИДЕО)
Пашинян констатировал, что "наше  фактическое неучастие представляет из себя замороженные отношения", заявил спикер