438.37
4.44
404.03
+4
Погода в Ереване
Рус

Лавров упрекнул ЕС в "натоцентричности"

22:54
16 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 16 февраля. Новости-Армения. Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Европа позволила втянуть себя в бессмысленное противоборство с Россией, похоронив идеи о едином "общеевропейском доме", сообщает РБК.

По словам Лаврова, после окончания холодной войны благородные замыслы о построении "общеевропейского дома" имели все шансы на успешную реализацию, "но, к сожалению, так и остались благими намерениями".

"Выбор был сделан в пользу "натоцентричности" и логики "ведущий — ведомый", — сказал он.

"Нелегитимные бомбардировки Югославии, ее расчленение и одностороннее признание независимости Косово, впервые после Второй мировой войны изменившие государственные границы на континенте, поддержка вооруженного путча в Киеве, расширение НАТО и размещение ПРО США в Европе, отказ Евросоюза принять уже согласованное Москвой и Брюсселем решение о взаимной отмене визового режима, дискриминация российских депутатов в ПАСЕ — все это звенья одной цепи", — заявил Лавров.

"В результате что мы имеем? Единая Европа так и не построена", — сказал министр. По его словам, "в то время как европейцы дали себя втянуть в бессмысленное противоборство с Россией, неся многомиллиардные убытки от навязанных им из-за океана санкционных установок, мир продолжает стремительно меняться".

"В практическом плане ЕС больше нет монополии на общерегиональную интеграционную повестку. Перераспределяется баланс сил на огромном евразийском пространстве, прежде всего за счет новых центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал Лавров.

По словам российского министра, "неотъемлемой частью геополитического ландшафта" стал Евразийский экономический союз.

По словам Лаврова, продвижение интеграционных проектов "не должно сопровождаться усилением соперничества, тем более конфронтации". Усилия по формированию общего евразийского экономического пространства предпринимаются через взаимодействие в формате ЕАЭС — "Один пояс, один путь". Также, по его словам, укрепляются контакты между ЕАЭС и АСЕАН, между ними и ШОС.

"Все эти процессы развиваются в логике инициативы, которые президент (России) Путин несколько лет назад сформулировал в поддержку формирования большого евразийского партнерства — широкого интеграционного контура, основанного на ценностях международного права, открытости и транспарентности", — заявил Лавров.

"Выстраивание общего пространства от Лиссабона до Владивостока — на деле, а не на словах — повысит конкурентоспособность всех его участников, особенно в свете усиливающегося эгоизма на мировых рынках, попыток навязывать всем и повсюду "правила игры" в обход норм ООН и ВТО", — сказал министр.

По его словам, усиление экономической взаимосвязанности в Евразии могло бы стать "хорошим фундаментом общеконтинентальной архитектуры равной и неделимой безопасности".

Кроме того, добавил Лавров, Россия, "вопреки спекуляциям", заинтересована в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе. "Стремление ЕС к независимости, самодостаточности и суверенности в сфере обороны и безопасности является естественным и в целом положительным с точки зрения укрепления многополярности мира. Насколько Евросоюзу позволят это сделать — другой вопрос", — сказал российский министр.

"Реалии XXI века диктуют необходимость отказа от рецидивов колониального мышления, от философии железных занавесов и "санитарных кордонов", — сказал Лавров в заключение. — Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт. Задачи перед всеми нами стоят действительно масштабные. Эффективно решить их можно лишь сообща".

"Убеждены: без нормализации российско-еэсовских отношений стратегическая автономия ЕС в сфере безопасности вряд ли возможна". По словам Лаврова, огромным шагом назад была бы "подмена клубами избранных" существующих международных площадок вроде ООН.

Ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности проходит в столице Баварии 15–17 февраля. Сергей Лавров возглавляет на ней российскую делегацию. Основными темами этого года стали ситуация вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), архитектура европейской безопасности и ситуация в Сирии. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны
22:58
04 Марта 2024
Глава фракции Пашиняна не согласен с Лавровым, что власти Армении проводят политику ухудшения отношений с РФ
По его словам, "не нужно класть все яйца в одну корзину", необходимо диверсифицировать поставки оружия
22:26
04 Марта 2024
Глава правящей фракции "ГД" ответил на вопрос Лаврова, собирается ли Армения выходить из ОДКБ
Это не означает, что в какой-то момент Армения де-юре "не заморозит" свое участие в ОДКБ, сказал Конджорян
22:11
04 Марта 2024
Пересекшего границу Армении азербайджанского военнослужащего вернут Азербайджану в знак доброй воли
Между Арменией и Азербайджаном есть соглашение, о том, что военнослужащие обеих сторон, заблудившиеся и оказавшиеся на противоположной стороне, должны быть возвращены в кратчайшие сроки
21:28
04 Марта 2024
В Армении прекращено публичное уголовное преследование в отношении военнослужащего ВС Азербайджана
Выяснилось, что Пенахов, пересекший государственную границу Армении, 28 февраля 2024 года появился возле позиций ВС РА после инцидента между военнослужащими на азербайджанской позиции
20:01
04 Марта 2024
Глава Минобороны Греции: Афины будут помогать Еревану
Мы действительно хотим это сделать, заявил Дендиас
17:41
04 Марта 2024
Афины категорически отвергают любые односторонние военные действия на Южном Кавказе – министр обороны Греции
Греция также поддерживает подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в рамках международного права
17:21
04 Марта 2024
Дендиас считает возможным сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас считает возможным четырехстороннее сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны вполне возможным
16:52
04 Марта 2024
В Афинах назвали перспективным успешное сотрудничество с Ереваном в сфере обороны
Главы оборонных ведомств Армении и Греции обсудили вопросы укрепления отношений в рамках двустороннего соглашения в сфере обороны
15:02
04 Марта 2024
Ереван и Афины договорились придать новый импульс военно-техническому сотрудничеству
Главы МИД Армении и Греции обсудили вопросы региональной безопасности